РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

WAP сайты как залог свободы слова

Зареалье, НПО
      04-06-2004
 

WAP сайты как залог свободы слова.

✐  место для Вашей рекламы

В Совете Федерации РФ готовится закон о регламентировании содержания Интернет сайтов. Эта новость всколыхнула не только специалистов по Интернет-технологиям, но и миллионную армию пользователей сети. И первая реакция общества на это известие - "не выйдет".

Интернет - свободная страна, и контролировать содержание Интернет-сайтов без использования методов "полицейской" диктатуры невозможно. И еще более укрепляет в силе это утверждение развитие новых технологий передачи данных, таких как WAP. Ведь для того, чтобы получить информацию с WAP сайта, не нужен ни модем, ни выделенная линия, ни компьютер - достаточно сотового телефона с поддержкой функции GPRS.

Другое дело, что сайтов, адаптированных под технологию WAP пока не так уж много. Но все идет к тому, что ситуация в этом смысле скоро изменится в лучшую сторону.

Общественно важную миссию по созданию максимального количества разнообразных по назначению, функциональным возможностям и содержанию, WAP сайтов взяла на себя команда "Программы 2003" (НПО "Зареалье"), обозначив создание WAP сайта как бесплатное приложение к своим основным услугам. Теперь все заказавшие создание сайта по "Программе 2003" получают бесплатно уникальную функцию: автоматическую публикацию сайта для доступа с мобильных телефонов по технологии WAP.

"Первый сайт, который мы адаптировали для WAP, был наш собственный сайт 2003.zarealye.com. И несмотря на то, что подобная работа производилась впервые, заняла она чуть больше суток, - говорит генеральный директор НПО "Зареалье" Сергей Подлесный. - Автоматизированная генерация WAP сайта на базе информации с обычного Интернет сайта сделает информацию еще доступнее. Практически у каждого жителя крупных городов есть мобильный телефон, так что технических препятствий свободе слова становится все меньше.

Но, разумеется, есть и обратная сторона медали. Неподконтрольная информационная среда позволяет публиковать материалы непристойного или антисоциального содержания, в первую очередь вредные для детей и подростков. Но этот аспект воспитания должен стать заботой родителей. Если вы не хотите, чтобы ваши дети ходили на сайты, содержащие такую-то информацию - ставьте на свой компьютер или на сервер сети школы Интернет-фильтр. Мы сотрудничаем с организациями в Великобритании - там разработки и внедрение таких средств оплачивают коммерческие, церковные организации, попечительские советы школ… Не силовые методы нужны в борьбе за нравственность. Деньги нужны".



Подробная информация о WAP-технологиях, "Программе 2003" и фирме "Зареалье" размещена на сайте www.zarealye.ru . С вопросами можно обращаться по телефону в Москве (095) 243 0772, либо по e-mail: info@zarealye.com.

Опубликовано: 4 июня 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет