РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В САРАТОВЕ С БОЛЬШИМ УСПЕХОМ ПРОШЛА «НЕДЕЛЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»…

AMIprint
      07-06-2004
 

…, ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ КОРПОРАЦИИ INTEL На мероприятиях в рамках «Недели» жители города познакомились с различными аспектами применения информационных технологий в повседневной жизни, образовании, бизнесе. 7 июня 2004 года – В Саратове с большим успехом прошла «Неделя цифровых технологий», в рамках которой 24-30 мая с.г.

✐  место для Вашей рекламы

корпорация Intel при содействии Администрации города организовала серию мероприятий на тему применения новейших компьютерных разработок в различных областях: бизнесе, работе, образовании и повседневной жизни. Программа «Недели» включала в себя выставку «Карнавал цифровых технологий» Intel, «День инноваций в образовании», научную конференцию в Саратовском государственном техническом университете (СГТУ), семинар для предприятий малого и среднего бизнеса, а также фестиваль интернет-проектов «Новая реальность XXI века».

Подводя итоги этих мероприятий, мэр города Юрий Аксененко отметил: «Беспрецедентная программа «Недели цифровых технологий» в Саратове, организованная Администрацией города и компанией Intel, помогла более чем тридцати тысячам жителей города узнать много нового о возможностях применения передовых технологий в деятельности органов местного самоуправления, бизнеса и образования». Информационную поддержку «Неделе цифровых технологий» в Саратове оказали радиостанция «Эхо Москвы в Саратове», журнал «АйТиСтиль», газета «Новые времена в Саратове» и информационное агентство "СаратовБизнесКонсалтинг». «Неделю цифровых технологий» в Саратове открыл семинар «Внедрение новых технологий в развитие малого и среднего бизнеса», который прошёл в Саратовском государственном социально-экономическом университете (СГСЭУ) при участии ведущих ИТ-компаний региона «Оверта» и «Стерх», а также московских компаний «Фирма «1С», «TMU Consulting», «Галактика», «Форс».

Мероприятие было поддержано Администрацией города и СГСЭУ, что говорит о растущем интересе к инициативе Intel не только со стороны предпринимателей, но и со стороны государственных органов и образовательных учреждений, ориентированных на развитие сектора МСБ. Семинар посетили около 400 представителей малого и среднего бизнеса региона, а также студентов университета. На мероприятии обсуждались задачи внедрения новых технологий в работу предприятий МСБ, а также были предложены конкретные решения, использование которых может дать наибольший эффект в развитии сектора малого и среднего бизнеса региона.

В связи с этим в университете была развернута мини-выставка с предложениями от компаний-разработчиков. Так, компания «Стерх» совместно с компаниями «Оверта», «TMU Consulting» и «Галактика» разработала специальные аппаратно-программные решения, позволяющие приобретать на выгодных условиях современные компьютеры на основе процессоров Intel в сочетании со средствами доступа в Интернет, а также с различным программным обеспечением.

Следующий день, 26 мая, был посвящен применению информационных технологий в образовательной сфере. В первой половине дня в Саратовском государственном университете (СГУ) им. Н.Г.Чернышевского прошел отчет об итогах деятельности творческой лаборатории учебного центра Intel при Педагогическом институте СГУ по внедрению программы Intel® «Обучение для будущего» в учебный процесс. На мероприятии выступили представители Администрации города и саратовских вузов, в том числе мэр Саратова Ю. Аксененко, ректор СГУ Леонид Коссович и директор Педагогического института СГУ Игорь Плеве.

Присутствующие ознакомились с лучшими учебными проектами, разработанными студентами, уже завершившими обучение по программе Intel в Педагогическом институте СГУ. Гости из Москвы: руководитель программы Intel «Обучение для будущего» в России Ярослав Быховский и руководитель научно-педагогического направления программы Intel "Обучение для будущего" в России Елена Ястребцева, - вручили победителям призы от корпорации Intel.

Во второй половине того же дня состоялся общегородской семинар для учителей Саратова «Инновации в образовании», организованный Саратовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (СарИПКиПРО) и городским управлением образования. На мероприятии рассматривались вопросы подготовки учителей в сфере новых информационных технологий, проблемы организации проектной деятельности учащихся, а также состоялись выступления преподавателей СарИПКиПРО, работников образования и представителей корпорации Intel.

Кроме того, в рамках «Дня инноваций в образовании» прошла презентация двух учебных проектов-победителей, в ходе которой состоялось награждение авторов трёх лучших работ в каждой из категорий - среди учителей и студентов, прошедших обучение по программе Intel «Обучение для будущего». «Неделю цифровых технологий» продолжил «День Интернета». 27 мая в Саратовском государственном университете состоялось торжественное открытие фестиваля интернет-проектов «Новая реальность XXI века», организованного Администрацией г. Саратов при поддержке компаний Microsoft, «Транстелеком» и «Яндекс».

На церемонии открытия фестиваля была организована видеоконференция между участниками из Москвы, Нижнего Новгорода Новосибирска, Самары и Санкт-Петербурга, а в рамках «Дня Интернета» состоялся турнир по компьютерным играм между командами из различных регионов России. Четвертый день «Недели цифровых технологий» был посвящен научной конференции, которая прошла в Саратовском государственном техническом университете (СГТУ).

В рамках конференции состоялось пленарное заседание и прошли заседания по различным научным секциям. Кульминацией «Недели цифровых технологий» в Саратове стал «Карнавал цифровых технологий» Intel, который прошел 28-30 мая. По сравнению с прошлогодним «Карнавалом» Intel в Саратове, интерес к экспозиции, расширенной за счет новых стендов, значительно возрос: нынешний «Карнавал» посетили более 30 тысяч жителей Саратова, т.е. на 5 тысяч больше, чем год назад.

Саратовская выставка Intel стала третьей по счету в серии такого рода мероприятий, проводимых корпорацией в течение 2004 года в России и Украине. (В марте экспозиция прошла в Перми, а в середине апреля - в Самаре). В общей сложности на них побывало около 100 тысяч человек. На «Карнавале» в Саратове корпорация наглядно продемонстрировала, что современный домашний компьютер может помочь практически в любой сфере повседневной жизни: в работе, учебе, развлечениях, общении, творчестве, отдыхе.

Помимо ставших уже традиционными разделов («Цифровой дом XXI века», «Интернет и обучение», аудио- и видеостенды, «Виртуальный салон красоты», а также предоставленный компанией BMW автомобиль BMW 3-й серии, оснащенный компьютерной системой на базе процессора Intel® Pentium® 4), на выставке был представлен ряд новинок: специальная зона беспроводного доступа в Интернет, где можно было найти нужную информацию при помощи технологии беспроводного доступа Wi-Fi и ноутбуков на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК, а также стенд «Цифровая библиотека».

Интернет-поддержку и Wi-Fi доступ на стендах выставки обеспечила саратовская телекоммуникационная компания «Оверта». В Саратове также продолжилась реализация всероссийской программы корпорации Intel «Мощный компьютер - в каждый дом!», которая была объявлена в городе годом раньше. Главная цель этой программы - обеспечить россиянам возможность приобрести высокопроизводительный компьютер для домашнего пользования.

За истекший год возможностями этой инициативы воспользовались более 6 тысяч семей региона. Теперь условия программы стали еще более привлекательными: каждый желающий может приобрести набор любого компьютерного оборудования на сумму до 100 тыс. рублей (включая современный компьютер с процессором Intel® Pentium® 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, а также ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК) в кредит на 24 месяца, причем первоначальный взнос составляет 0 руб.

00 коп. (ранее взнос составлял 99 у.е.). В Саратове данная программа Intel реализуется в сотрудничестве с банком ООО КБ «Поволжское О.В.К.» при участии ведущих местных компаний–производителей и продавцов компьютерного оборудования: «ВолгаТрансТелеком», ОАО «Компания «Архипелаг ТД», «КомпьюМаркет», «Компьютерный супермаркет», ООО «Крокодил», «Президент-Агентство», «Софит-Компьютерные Системы», ЗАО «Стамп», «фирма АТТО», ООО «ЭлКом компьютерные системы», ООО «Эльдорадо».

Воспользоваться этими условиями можно было прямо на «Карнавале цифровых технологий» – в течение трех дней работы экспозиции Intel более 180 семей Саратова приобрели в домашнее пользование ПК, ноутбуки, а также другое компьютерное оборудование. Мероприятия Intel, ориентированные на продвижение новейших компьютерных технологий на российском региональном рынке, реализуются в рамках долгосрочной программы по дальнейшему расширению масштабов деятельности корпорации в России.

Эта программа предусматривает осуществление целой серии инициатив, содействующих ускоренному развитию российского рынка персональных компьютеров за счет внедрения новейших компьютерных технологий, и призвана стимулировать повсеместное применение современных ПК в регионах страны. Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

Опубликовано: 7 июня 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет