РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

РТС и «Диасофт» открыли фондовому рынку новые возможности

Диасофт
      15-06-2004
 

РТС и «Диасофт» открыли фондовому рынку новые возможности.

✐  место для Вашей рекламы

10 июня 2004 года в Москве, в отеле «Шератон Палас» состоялся совместный семинар Фондовой биржи РТС и «Диасофт», посвященный инновациям технологий клиринга, средств их автоматизации, а также возможностям работы с фьючерсными контрактами. Мероприятие ознаменовалось представлением рынку нового решения компании «Диасофт» - интегрированной системы автоматизации работы на финансовых рынках 5NT(e) TREASURY.

Участниками семинара стали около 80 руководителей и специалистов фондовых отделов банков, инвестиционных и управляющих компаний, а также руководителей отделов автоматизации. Среди них - представители крупнейших российских банков: «Внешторгбанк», «Еврофинанс», МБРР, НОМОС-Банк, «Райффайзенбанк», Сбербанк РФ и др.; компаний: УК «Альфа-Капитал», «Антанта-Капитал», ОФГ и др.; а также представители Госдумы, НАУФОР, РОССВИФТ, Финансовой Академии.

Встречу открыл руководитель направления фондовых операций Центра Банковских Технологий «Диасофт» Вадим Котов, рассказав об основных направлениях деятельности компании. Новый продукт компании «Диасофт» 5NT(e) TREASURY - интегрированную систему автоматизации работы на финансовых рынках - презентовала бренд-менеджер 5NT(e) TREASURY Наталия Кучерова. 5NT(e) TREASURY представляет собой интегрированную систему сквозной обработки информационных потоков (Straight-through Processing), включающую фронт-, миддл-, бэк-офисы, бухгалтерию и получение от- четности. Вице-президент РТС Алексей Сухоруков представил доклад «Система расчета сделок РТС». Речь шла о работе Центра электронных договоров (ЦЭД), использовании технологии «поставка против платежа», проекте «Клиринговый терминал», планах развития торгово-расчетной инфраструктуры РТС, а также направлениях совместной работы с компанией «Диасофт» и ее сегодняшних результ- атах. «Изюминкой» семинара стало проведение презентации и демонстрации программного продукта 5NT(e) RTS Gate компании «Диасофт», предназначенного для организации взаимодействия между участником торгов и ЦЭД РТС. Теперь в возможности продукта входит подача поручений на клиринг. Поручение на клиринг формируется в электронном виде как документ, подтвержденный и подписанный ЭЦП обоими Участниками клиринга. Демонстрация программы вызвала живой интерес и массу вопросов специалистов, поскольку ни в одном другом из представленных на рынке программных продуктов подобные возможности не реализованы.- В докладе «Расчеты на ОАО Фондовая биржа РТС» Анаида Романова, руководитель клирингового отдела РТС, определила особенности взаимодействия с Клиринговым центром РТС при работе на новой торговой площадке.

Вторая часть семинара была посвящена набирающему популярность среди инвесторов и спекулянтов рынку производных инструментов. На сегодняшний день вряд ли какой-либо инструмент финансового рынка может сравниться по своим возможностям с фьючерсными и опционными контрактами. Механизм работы со срочными инструментами живо заинтересовал участников встречи и завоевал их пристальное внимание. Темой выступления руководителя управления срочного рынка РТС Романа Горюнова стала организация системы бэк-офиса на срочном рынке FORTS – безусловном лидере российского рынка производных финансовых инструментов. В настоящее время еще не так много банков и компаний успело автоматизировать бэк-офисный учет сделок с фьючерсными контрактами. Именно поэтому столь актуально прозвучал доклад руководителя отдела операций на фондовых рынках Марины Рыжиковой, которая познакомила слушателей с решением компании «Диасофт» для работы с фьючерсами на рынке FORTS и на срочном рынке ММВБ. Многочисленные вопросы слушателей касались, в основном, реализованных и вероятных схем бухгалтерского и внутреннего учета в решении компании «Диасофт», а также возможности работы с опционами в ближайшем будущем. Рассмотрение сторонами практических вопросов и, в то же время, обсуждение глобальных проблем фондового рынка, которые затронул в своем докладе президент Национальной Фондовой Ассоциации Константин Волков, обеспечило высокую заинтересованность как приглашенных представителей банков и компаний, так и его организаторов.

По завершении семинара «Диасофт» к всеобщему удовольствию устроил дегустацию высококлассного виски и разыграл среди участников семинара памятные призы: их счастливыми обладателями стали представители инвестиционной компании «Элтра», «Райффайзенбанка» и НОМОС-Банка.

Презентации докладчиков и фотографии с семинара можно заказать по адресу jvishnevskaya@diasoft.ru

16.06.2004.

О Фондовой Бирже РТС Фондовая Биржа РТС создана в середине 1995 года с целью объединения разрозненных региональных рынков в единый организованный рынок ценных бумаг России. РТС – общепризнанный центр ценообразования акций и облигаций широкого круга эмитентов. Информация о торгах в РТС – важнейший источник данных о состоянии российского рынка ценных бумаг, поскольку именно эта площадка обслуживает значительную долю иностранных и российских портфельных инвестиций в акции российских компаний. По данным 2003 года к торговле в РТС допущено свыше 300 ценных бумаг, в том числе более 50 облигаций. На срочном рынке обращается около 7 фьючерсных и 3 опционных контракта. В информационных системах представлена информация об индикативных котировках порядка 600 акций и 500 векселей российских компаний. Для обеспечения высокой функциональности и надежности электронного документооборота в РТС разработана уникальная для России система, способствующая снижению рисков и стоимости операций с финансовыми инструментами.

О компании «Диасофт»

Компания «Диасофт» работает на рынке автоматизации финансовых институтов с 1991 года. На сегодняшний день компания имеет решения, охватывающие все направления бизнеса кредитно-финансовых организаций: корпоративные услуги, розничное обслуживание, операции на финансовых рынках, удаленное обслуживание, управленческий учет и бюджетирование, управление внутрихозяйственной деятельностью, хранилища данных, страхование. Системы автоматизации банковской деятельности компании «Диасофт» используют более трети российских банков из первой сотни, в их числе: Сбербанк РФ, «Внешторгбанк», АБ «Газпромбанк», «АК Барс» Банк, АКБ «Национальный резервный банк», АИК «Нижегородпромстройбанк», АКБ «Росбанк». Среди клиентов компании – более половины иностранных банков, действующих на территории России: ABN AMRO, BNP Paribas, Deutsche Bank, Dresdner Bank, ING Bank, Societe Generale и другие. Клиентами компании являются ведущие инвестиционные компании – ИК «Тройка Диалог», UFG, ФК «НИКойл», «Абсолют-Инвест». Наше решение выбрали крупнейшие страховые компании – «Ингосстрах», СК «Прогресс-Гарант», «РК-Гарант», «Спасские ворота» и другие. Годовой доход компании за 2003 год по сравнению с предыдущим годом возрос на 38% и составил 15,7 млн. долл. Персонал «Диасофт» насчитывает свыше 550 человек. «Диасофт» проходит ежегодный международный аудит согласно требованиям IAS компании Ernst&Young. В конце 2002 года международный орган по сертификации TUV CERT провел в компании «Диасофт» сертификационный аудит, по заключению которого в марте 2003 года органом TUV CERT был выдан сертификат о соответствии системы менеджмента качества требованиям DIN EN ISO 9001:2000. Компания «Диасофт» является бизнес-партнером IBM по программному обеспечению и разработке, сертифицированным партнером Microsoft, а также членом Oracle Partner Network и партнером Sun Microsystems. По итогам рейтинга журнала «Коммерсантъ-Деньги» в 2003 году компания «Диасофт» вошла в первую «пятерку» ИТ-компаний, работающих на российском рынке, заняв 1 место среди разработчиков систем банковской автоматизации. По данным рейтингового агентства "Эксперт РА" компания "Диасофт" по итогам 2003 года вошла в «пятерку» российских компаний-лидеров по производству программного обеспечения.

За подробной информацией обращайтесь: http://www.diasoft.ru press@diasoft.ru

Опубликовано: 15 июня 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет