РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Червь Cabir угрожает безопасности сотовых телефонов

Panda Software Russia
      16-06-2004
 

Этот вредоносный код распространяется через устройства, работающие под управлением ОС Symbian, в том числе через многие мобильные телефоны.

✐  место для Вашей рекламы

Лаборатория PandaLabs обнаружила появление Cabir, первого червя, способного распространяться через сотовые телефоны. Этот вредоносный код поражает устройства с ОС Symbian, используемой во многих моделях телефонов, включая некоторые трубки Nokia, Siemens и Sony Ericcson.

Создатели Cabir не вложили в него функции массового распространения, они использовали его как пример, для того, чтобы продемонстрировать, что и такие устройства могут быть заражены вредоносной программой.

Cabir распространяется в файл Caribe.sis, который устанавливается автоматически в систему при принятии пользователем передаваемых данных. Он выводит на экран сообщение с текстом Caribe и начинает поиск прочих устройств для отправки своих копий на них, но для этого устройства должны быть подключены по каналу Bluetooth. Данный процесс радикально влияет на уровень заряда батареи.

С другой стороны, может возникнуть такая ситуация, когда Caribe.sis скопирует себя на другое устройство посредством Bluetooth, такое как некоторые принтеры, которое не имеет указанной выше операционной системы. В таких случаях червь не сможет распространяться дальше.

По словам Льюиса Корронса (Luis Corrons), главы лаборатории PandaLabs: “Появление Cabir было вполне предсказуемо. Это еще одно последствие огромных изменений, внедренных в мобильные технологии за последние годы. В данном случае мы имеем дело лишь с попыткой, с образцом, но эта попытка может открыть двери новым вирусам, которые будут уже гораздо серьезнее ”.

Появление Cabir означает начало новой эры ИТ безопасности, действия в которой будут разворачиваться уже за пределами мира компьютеров. “С данного момента при покупке сотового телефона и мобильных устройств пользователям придется изучать не только их функциональность, но и имеющиеся на них системы безопасности”, - говорит Корронс.

Более подробную информацию о Cabir и прочих ИТ угрозах Вы получите в Вирусной Энциклопедии Panda Software: http://www.viruslab.ru/.

О Вирусной лаборатории PandaLabs

Получив подозрительный файл, технический персонал Panda Software приступает к работе. Полученный файл анализируется, и, в зависимости от его типа, предпринимаются следующие действия: дизассемблирование, проверка макросов, анализ кода и т.д. если проанализированный таким образом файл действительно содержит новый вирус, немедленно подготавливаются необходимые средства для обнаружения и обезвреживания вредоносного кода, которые быстро распространяются среди пользователей.

Опубликовано: 16 июня 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет