РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Технологии эффективной работы в действии

AMIprint
      16-06-2004
 

На совместном шоу-кейсе Microsoft, Intel, HP, Motorola и С-З филиал «МегаФон» продемонстрировали, как с помощью информационных технологий современная компания может повысить личную производительность и эффективность совместной работы сотрудников.

✐  место для Вашей рекламы

16 июня 2004 г., Санкт-Петербург. В интернет-кафе «Cafemax» на Невском проспекте проходит шоу-кейс "Microsoft Office System - как это делается у нас, в Microsoft", организованный представительством Microsoft в России и странах СНГ совместно с российскими представительствами компаний Intel, HP, Motorola и Северо-Западным филиалом ОАО «МегаФон».

По сравнению с традиционным семинаром, демонстрация (шоу-кейс) представляет собой более неформальное мероприятие. Его участникам предоставляется возможность увидеть живые демонстрации того, как организована совместная работа с информацией внутри Microsoft, оценить, как этот опыт может быть применен для их организаций, обменяться мнениями с коллегами. Основные принципы шоу-кейса – реальные примеры, живая демонстрация, активная дискуссия. Подобные шоу-кейсы проводятся для ИТ-руководителей крупных петербургских компаний ежедневно по рабочим дням с 7 по 18 июня в две сессии. В каждой сессии принимают участие 5-10 человек.

16 июня шоу-кейс был проведен специально для журналистов, освещающих информационные технологии. За полтора часа, которые длился шоу-кейс, участники мероприятия смогли ознакомиться с целым рядом сценариев решения традиционных деловых задач с помощью Microsoft Office System, такими как: · организация работы в команде; · подготовка совещаний; · совместная работа с документами; · работа вне офиса; · обработка форм.

На шоу-кейсе была развернута беспроводная локальная сеть на пять рабочих мест на базе ноутбуков и планшетных ПК от HP, построенных на основе технологии Intel® Centrino™ для мобильных компьютеров, карманных ПК HP iPAQ на базе процессоров с ядром Intel® XScale®, поддерживающих Bluetooth, а также смартфонов от Motorola. Высокоскоростная мобильная связь с использованием технологии GPRS была предоставлена Северо-Западным Филиалом ОАО «МегаФон».

Мероприятие открыли Алексей Рештенко, Региональный менеджер Представительства Microsoft в России и странах СНГ по Северо-Западному ФО, и Денис Ночевнов, директор по новым технологиям Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон". После вступительных слов Алексей Рештенко и системный инженер Представительства Microsoft Александр Шаповал начали демонстрацию.

Они продемонстрировали возможности по оптимизации командной работы и организации совместной работы с документами посредством на базе Office 2003 и Windows SharePoint Services, показали, как Outlook 2003 в сочетании с Exchange Server 2003 позволяют автоматизировать и чрезвычайно упростить процесс подготовки совещаний, а решение Windows Rights Management Services – обеспечить разные уровни доступа членов команды к документам или даже их частям.

Журналисты смогли посмотреть на внутренний сайт петербургской команды Microsoft, созданный на основе Windows SharePoint Services, а также на внутренний портал всего Представительства Microsoft в России и странах СНГ, базирующийся на Microsoft SharePoint Portal Server 2003.

Также были продемонстрированы возможности, предоставляемые Microsoft Office System мобильным пользователям. При этом были использованы ноутбук на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных компьютеров, карманный ПК и смартфон.

Кроме этого, участники мероприятия ознакомились с программой создания форм InfoPath 2003.

«Перед нами стояла простая задача: познакомить ИТ-руководителей крупных петербургских компаний с теми возможностями, которые представляет Microsoft Office System. Мы сами находимся под сильным впечатлением от философии совместной работы, двигателем которой является Microsoft Office System, и нам хотелось поделиться этой информацией, равно как и собственным опытом работы с Microsoft Office System, с ИТ-менеджерами, формирующими политику в области ИТ внутри своих компаний. Для этого мы сделали специальный шоу-кейс, который на 100% состоит из живых демонстраций реального использования технологий для эффективного решения задач организации совместной работы. Наш девиз при подготовке шоу-кейса был – «минимум слайдов, максимум реальных живых демонстраций, максимум демонстраций на собственном примере». Мы хотели в живой и увлекательной форме показать, как современные технологии помогают вывести работу в команде и персональную работу с информацией на качественно новый уровень. Нам это удалось, и прекрасные отзывы клиентов – лучшее тому свидетельство. Отрадно отметить, что в этом проекте нас активно поддержали коллеги из ИТ-индустрии и индустрии телекоммуникаций – компании Intel, HP, Motorola, «МегаФон». Именно с их помощью нам удалось показать нашим клиентам полностью законченное решение и зажечь блеск в их глазах»,- сказал Алексей Рештенко.

«Мы с удовольствием откликнулись на предложение наших коллег из Microsoft принять участие в шоу-кейсе и «вживую» продемонстрировать уникальные возможности - последние достижения нашей компании в области создания услуг для организации современного бизнес-процесса. Сегодня наша компания в партнерстве с ведущими инновационными компаниями мира предлагает комплексные решения, находящиеся на пике технологического прогресса. Среди предложений, доступных абонентам, есть не только специальные тарифы, ориентированные на передачу данных, но и самые современные услуги на базе новейших технологий. Одной из них является услуга для корпоративных клиентов «GPRS Корпоративная сеть», которая предоставляет абонентам возможность удаленного и, что самое важное, защищенного доступа к своей корпоративной сети. Мы надеемся, что живая демонстрация услуг GPRS многое разъяснила участникам шоу-кейса и, как минимум, заинтересовала. Ведь наши предложения объединяют в себе, как нам кажется, важнейшие составляющие успеха в бизнесе – безопасность, мобильность, экономичность – и открывают новые уникальные возможности для тех, чей бизнес требует совершения частых деловых поездок или работы вне офиса», - отметил директор по новым технологиям Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Денис Ночевнов.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft, Windows, Windows Server, SharePoint, SQL Server и FrontPage являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 E-mail: russia@microsoft.com E-mail для прессы:veronika@metronom.info

Информация о спонсорах

Корпорация Intel Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию об Intel можно получить на сервере корпорации в World Wide Web по адресу www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

Северо-Западный филиал ОАО «Мегафон» Открытое акционерное общество «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800.

Образован в мае 2002 г. в результате переименования и изменения организационно-правовой формы ЗАО "Северо-Западный GSM" и объединения с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM". Основными акционерами ОАО "МегаФон" являются ОАО "Телекоминвест", ООО "ЦТ-Мобайл", Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция).

Лицензионная территория ОАО "МегаФон" охватывает 100% территории России - 89 субъектов РФ, где проживает 147 миллионов человек.

Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" представляет интересы Компании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Архангельской области и Ненецком АО, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской областях и республике Карелия. В региональных сетях "МегаФон" абоненты Северо-Западного филиала пользуются мобильной связью по единому и выгодному роуминговому тарифу.

Описание демонстрации:

Демонстрация начинается с рассмотрения инструментов, повышающих эффективность персональной работы. Это, прежде всего, программа Outlook 2003, к новшествам которой относятся расширенные возможности работы с контактами и задачами, усовершенствованный календарь и возможности работы с задачами. Также на «живых» примерах были рассмотрены программные решения для планшетных и карманных компьютеров, входящие в Microsoft Office System. Особое внимание докладчик уделил программе OneNote 2003, предназначенной для организации и систематизации личных заметок. Участникам шоу-кейса на планшетном компьютере продемонстрировали, как при помощи OneNote 2003 производится запись и редактирование заметок, как программа позволяет устанавливать отметки «для выполнения», «к изучению» для тех или иных заметок, вывести их обобщение, аккумулировать информацию, введенную на экран, с данными, полученными по электронной почте (программа интегрирована с Outlook 2003) и из Интернет, хранить всю информацию вместе в цифровом виде, гарантирует сохранность данных (благодаря резервному копированию и синхронизации), освобождает от необходимости переводить информацию из цифрового вида в аналоговый и наоборот.

Второй аспект успешной работы компании, рассматриваемый на шоу-кейсе – эффективное взаимодействие в команде. Как известно, для этого необходимо выполнение ряда условий: единая точка входа, знание каждого сотрудника своих и общих задач, доступ каждого члена команды к общим материалам и контактам других членов команды. К решениям в рамках Microsoft Office System, позволяющим максимизировать эффективность совместной работы, относится Windows SharePoint Services. Эта служба, основанная на технологии цифровых досок, позволяет создать аналог рабочего стола, состоящий из web-частей. Он очень легко трансформируется и дополняется, информация может быть представлена в развернутом виде. Таким образом, мы переходим от традиционных «дебрей» файловых директорий к сайту для работы команды. Windows SharePoint Services полностью интегрирована с «настольными» продуктами Microsoft. В качестве примера служил внутренний сайт петербургского офиса Microsoft, на котором находится вся информация, нужная сотрудникам. Это разного рода извещения, документы, текущие и выполненные задачи, контакты, календари. По сути своей, внутренний сайт команды Microsoft в Петербурге является «виртуальным офисом». К его преимуществам относятся полная информированность всех членов команды обо всех событиях, происходящих в ней, легкий и быстрый доступ к любой информации, которая может понадобиться в работе, адаптивность, т.е. возможность настроить с учетом особенностей команды.

Кроме этого, на шоу-кейсе было показано, как помощью Outlook 2003 и Exchange Server 2003 организовать и провести качественное совещание. На глазах участников мероприятия было выбрано удобное для всех членов команды время, организовано оповещение участников совещания и зарезервирована комната для его проведения. Также была создана новая рабочая область на SharePoint сайте, посвященная совещанию, на которой была помещена вся важная информация: цели совещания, его повестка, документы, с которыми необходимо ознакомиться его участникам. Таким образом, участники шоу кейса смогли наглядно убедиться в преимуществах автоматизации процесса подготовки совещания: возможность эффективно спланировать время совещания, получить всю информацию для подготовки и обсуждения, и, что немаловажно, сохранить всю информацию на будущее.

Другое направление в командной работе, детально рассматриваемое на мероприятии, - это совместная работа с документами. Демонстрация проводилась на примере документа, созданного в Word 2003. Для работы с документом прямо из Word 2003 был сформирован подсайт на SharePoint сайте команды. Было показано, как с помощью решений Microsoft Office System несколько человек могут работать с одним документом, отслеживать версии, получать информацию о внесенных в него изменениях и возможность комментировать документ без внесения правок в него. Участники шоу-кейса получили представление о механизме назначения прав доступа к документу с использованием Windows Rights Management Services для разных членов команды.

Далее, участникам мероприятия были продемонстрированы возможности Microsoft SharePoint Portal Server 2003. Этот сервер позволяет объединить множество сайтов команд в один портал, позволяющий обеспечить доступ к информации через множество проекций, удобный поиск и управление информацией. Именно так организована работа с информацией в корпорации Microsoft во всем мире. Сайт петербургской команды размещен на портале Представительства Microsoft в России и СНГ, там же находятся сайты других региональных офисов. Всю информацию, которая нужна тому или иному сотруднику, он может в удобной форме получить на сайте. В этом участники шоу-кейса смогли убедиться сами.

Отдельно были рассмотрены возможности Microsoft Office System для мобильного пользователя. С использованием легкого ноутбука на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных компьютеров, карманного ПК с поддержкой Bluetooth, а также смартфона с SIM-картой, поддерживающей GPRS, была смоделирована ситуация командировки, продемонстрированы возможности доступа к корпоративной почте и синхронизации посредством программ Outlook WebAccess и Exchange ActiveSync, которые входит в состав Exchange Server 2003. Входящий в состав технологии Intel® Centrino™ для мобильных компьютеров беспроводной сетевой адаптер WiFi позволяет легко и быстро подключаться к сети через специальные зоны доступа – «хот-споты». Там, где такой возможности нет, можно использовать GPRS доступ через сеть GSM с помощью мобильного телефона. Outlook WebAccess позволяет человеку, находящемуся вне офиса, пользоваться почти всеми возможностями Outlook 2003, обеспечивая доступ к письмам, контактам, календарю и т.п. Аналогичным образом были продемонстрированы возможности программ Pocket Outlook, Mobile ActiveSync и Mobile Information Server.

В заключение участникам мероприятия было предложено заполнить анкеты, но не традиционным способом, а через беспроводную локальную сеть с использованием ноутбуков и планшетных ПК на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных компьютеров. Таким образом, участники семинара ознакомились с InfoPath 2003 – редактором форм. Эта программа позволяет сделать работу с формами максимально простой и удобной, легко настраивается под любые файлы. Кроме того, благодаря интеграции с Windows SharePoint Services 2003, упрощается система подготовки отчетов и их анализ. В то время как участники шоу-кейса оценивали мероприятие, на специально созданном SharePoint сайте в режиме реального времени появлялась информация о заполненных анкетах, которая прямо на месте была проанализирована.

Опубликовано: 16 июня 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет