РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Рейтинг дистрибьюторских компаний в России

ASTERA
      17-06-2004
 

17 июня 2004 года. Компания ASTERA объявляет о публикации первого отчета в рамках исследовательского проекта "Рейтинг ИТ-компаний в России" - рейтинга дистрибьюторов компьютерного оборудования, составленного на основании итогов деятельности компаний в 2003 году. Отчет доступен по адресу: http://www.astera.ru/it-rating/view.php?id=2&year=2003.

✐  место для Вашей рекламы

Основн- ые цели проекта - изучение структуры ИТ-бизнеса в России, определение реальных позиций компаний, как в различных сегментах, так и в отрасли в целом. Деятельность ИТ-компаний рассматривается по 45 направлениям. Показатели, которые учитываются в рейтинге - это оборот компании в 2003 году, а также обороты по основным направлениям деятельности.

Это уже второй по счету рейтинг. Первый рейтинг, проведенный в 2003 году, представил информацию о 181 компании, суммарный оборот которых превысил 5.3 млрд. долларов США. Исследователям ASTERA Research удалось построить картину по 19-ти направлениям деятельности российского ИТ-бизнеса в 2002 году. Рейтинги по итогам 2002 года доступны по адресу: http://www.astera.ru/it-rating/view.php?year=2002.

Среди всех основных направлений сегмент дистрибуции является, с одной стороны, самым крупным, с точки зрения объемов, а с другой стороны - самым закрытым в информационном плане. Ситуация с прошлого года (см. материал "Дистрибьюторский бизнес остается в тени" - http://www.astera.ru/it-rating/distribution/ ) ни сколько не изменилась.

По оценке экспертов ASTERA Research суммарный объем продаж дистрибьюторских компаний в 2003 году превысил 5.9 млрд. долларов США. Количество компаний, для которых дистрибуция является одним из основных направлений деятельности, не на много превышает 200. Таким образом, "средняя температура по больнице" в сегменте дистрибуции близка к 30 млн. долларов годового оборота, что позволяет относить среднюю дистрибьюторскую компанию к разряду крупных ИТ-компаний.

В опубликованном рейтинге представлена 21 компания. Суммарный оборот в сегменте дистрибуции компьютерного оборудования составил 2,19 млрд. долларов. Большинство представленных компаний входят в элиту не только дистрибьюторского бизнеса, но и всего российского ИТ-бизнеса.

Для контактов: Маргарита Керманн PR-manager PR@astera.ru www.astera.ru

Опубликовано: 17 июня 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет