РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания ЗАО "Санкт-Петербургский ТЕЛЕПОРТ" ввела в коммерческую эксплуатацию сеть PON

Телеком Транспорт
      17-06-2004
 

Компания ЗАО "Санкт-Петербургский ТЕЛЕПОРТ", один из ведущих операторов связи Санкт-Петербурга, ввела в коммерческую эксплуатацию сеть PON. Сеть построена с использованием оборудования TeraPON компании Terawave Communications (США), ведущего мирового производителя оборудования для организации мультисервисных широкополосных оптических сетей доступа.

✐  место для Вашей рекламы

Это оборудование компании ЗАО "Санкт-Петербургский ТЕЛЕПОРТ" поставила компания ЗАО "Телеком Транспорт", один из крупнейших дистрибьюторов оборудования PON в России.

"Мы поставили перед собой амбициозную задачу: в сжатые сроки развернуть на территории Санкт-Петербурга оптическую сеть доступа, которая стала бы реальной альтернативой существующим решениям – как по охвату, так и по качеству услуг", - говорит Николай Павлович Пашковский, вице-президент ЗАО "Санкт-Петербургский ТЕЛЕПОРТ" по технической политике. "Мы рассмотрели различные варианты технической реализации и пришли к однозначному выводу: самым эффективным решением для нас будет мультисервисная сеть доступа на основе технологии PON".

О технологии PON

PON - одна из наиболее перспективных технологий построения волоконно-оптических сетей доступа на данный момент. Внедрение PON идет высокими темпами во всем мире, только в Москве вводится в эксплуатацию более 100 узлов PON в месяц.

Суть технологии PON (Passive Optical Network) заключается в том, что между центральным узлом и удаленными абонентскими узлами создается полностью пассивная оптическая сеть, имеющая топологию дерева. В промежуточных узлах дерева размещаются пассивные оптические разветвители (сплиттеры) – компактные устройства, не требующие питания и обслуживания.

Технология PON открывает для операторов возможности развития качественно нового уровня сервиса. С использованием одного оптического волокна можно объединить в единый оптический сегмент древовидной топологии до 32 абонентских узлов в радиусе до 25 км от центрального узла.

Все абоненты сети PON являются терминальными, выход из строя или обесточивание любого абонентского узла не влияет на работу остальных. Передача прямого и обратного каналов идет на разных длинах волн со скоростью 155 Мбит/с или 622 Мбит/с в каждую сторону. Полоса пропускания сети PON динамически распределяется между абонентами.

Каждый абонентский узел рассчитан на обычный жилой дом или офисное здание и поддерживает одновременно интерфейсы Ethernet 10/100BaseT с возможностью передачи разнородного трафика данных, до 20 каналов E1 и каналы видео. Центральный узел обеспечивает подключение к магистралям SDH/ATM/GigE и поддерживает до 128 абонентских узлов (4 сегмента PON).

Опубликовано: 17 июня 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет