РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания «Диасофт» стала генеральным спонсором XIII Международного Банковского Конгресса в Петербурге

Диасофт
      18-06-2004
 

2-5 июня 2004 года в Санкт-Петербурге прошел XIII Международный Банковский Конгресс "Банковская система России в зеркале международных тенденций и стандартов". В работе конгресса приняли участие специалисты компании «Диасофт», осветив одну из самых актуальных сегодня тем – современные потребности российских банков и уровень развития информационных технологий.

✐  место для Вашей рекламы

Более 500 представителей российских и иностранных банков собрались в красивейший период белых ночей в культурной столице нашей страны обсудить актуальные и «горячие» темы российского банковского сообщества. XIII Международный Банковский Конгресс, проходивший в Санкт-Петербурге со 2 по 5 июня, начался с подписания соглашения о сотрудничестве по развитию долгосрочного ипотечного жилищного кредитования между правительством Санкт-Петербурга и ведущими российскими банками. Основной темой конгресса стала интеграция российской банковской системы в мировое экономическое пространство и сопряженные с этим процессом перспективы развития и возможные трудности для российских игроков финансового рынка. На пленарном заседании 3 июня с докладами выступили Представители Правительства РФ: Заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Любовь Совершаева, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, Председатель Банка России Сергей Игнатьев, Первый заместитель Председателя Банка России Андрей Козлов, представители ведущих российских и зарубежных банков. В продолжение темы о готовности российских финансовых институтов стать успешными участниками мировой экономики выступил вице-президент, член Совета директоров компании «Диасофт» Александр Генцис, охарактеризовав уровень развития информационных технологий в России и его соответствие потребностям современных банков. В своем выступлении он подчеркнул, что протекающие сегодня в России интеграционные процессы напрямую касаются финансового рынка, частью которого являются и компании-разработчики комплексных информационных систем. В свете неизбежного прихода на российский рынок крупнейших зарубежных поставщиков программных продуктов и технологий, компания «Диасофт» воспринимает сложившуюся ситуацию как уникальный шанс для российских разработчиков выйти на новый уровень решения задач автоматизации – значительно более масштабных и комплексных. Работа секционных заседаний, открывшихся 4 июня, была посвящена наиболее «горячим» темам, волнующим банковское сообщество: банковские риски и управление ими, создание системы страхования вкладов, внедрение МСФО, трансграничные банковские услуги, международная конкуренция и валютная либерализация, корпоративное управление и внутренний контроль в банках. В секции «Банковские риски и управление ими» особый интерес участников вызвал доклад вице-президента компании «Диасофт» Александра Генциса, посвященный теме «Стоимость владения современной информационной системой как фактор риска». Эта тема является на сегодняшний день особенно актуальной для банков в свете возрастания сложности задач по ведению бизнеса, увеличения объемов обрабатываемой информации и потребности в сложных дорогостоящих информационных системах. Сегодня выбор и внедрение информационной системы для банка является стратегическим решением.

В своем докладе Александр Генцис отметил, что, «в информационной системе банк должен видеть свое основное средство производства, без которого в современных условиях классическая формула «Деньги – Менеджмент – Деньги с приростом» теряет смысл. Поэтому оценивать вложения в автоматизацию необходимо оценивать как инвестиции, которые должны приносить отдачу в виде прямого и косвенного экономического эффекта, связанного с внедрением и эксплуатацией банковской системы». Не капитал банка и его филиальная сеть являются его основными производственными средствами, способными послужить источниками доходов банка. «Банковская информационная система и менеджмент банка – вот основное средство производства и сила, приводящее его в действие». В секции «Внедрение международных стандартов финансовой отчетности» директор по маркетингу компании «Диасофт» Денис Ольшевский в докладе «Уровень поддержки МСФО определяется целью, которую ставит перед собой банк» рассказал участникам конгресса об эффективной технологии перехода на МСФО и оптимальных способах автоматизации этого процесса. В секции «Корпоративное управление и внутренний контроль в банках» руководитель направления компании «Диасофт» Олег Агафошин рассказал об эффективных путях использования средств Business Intelligence для оптимизации управления банком. По итогам работы секционных заседаний большинство специалистов банковской сферы пришли к общему мнению, что бизнес банка напрямую зависит от тех решений, которые будут приняты в области информационных технологий. В целом, перемены, происходящие в российском банковском секторе, наиболее четко охарактеризовал в своем выступлении Первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов: «времена незначительности банковской системы уходят в прошлое». Если недавно международные рейтинговые агентства невысоко оценивали деятельность российских банков и делали пессимистичные прогнозы, сейчас они в ряде случаев готовы их пересмотреть. Банковская система растет быстрее, чем экономика в целом, и вместе с тем повышается и ее ответственность перед страной. 18.06.2004.

О компании «Диасофт»

Компания «Диасофт» работает на рынке автоматизации финансовых институтов с 1991 года. На сегодняшний день компания имеет решения, охватывающие все направления бизнеса кредитно-финансовых организаций: корпоративные услуги, розничное обслуживание, операции на финансовых рынках, удаленное обслуживание, управленческий учет и бюджетирование, управление внутрихозяйственной деятельностью, хранилища данных, страхование. Системы автоматизации банковской деятельности компании «Диасофт» используют более трети российских банков из первой сотни, в их числе: Сбербанк РФ, «Внешторгбанк», АБ «Газпромбанк», «АК Барс» Банк, АКБ «Национальный резервный банк», АИК «Нижегородпромстройбанк», АКБ «Росбанк». Среди клиентов компании – более половины иностранных банков, действующих на территории России: ABN AMRO, BNP Paribas, Deutsche Bank, Dresdner Bank, ING Bank, Societe Generale и другие. Клиентами компании являются ведущие инвестиционные компании – ИК «Тройка Диалог», UFG, ФК «НИКойл», «Абсолют-Инвест». Наше решение выбрали крупнейшие страховые компании – «Ингосстрах», СК «Прогресс-Гарант», «РК-Гарант», «Спасские ворота» и другие. Годовой доход компании за 2003 год по сравнению с предыдущим годом возрос на 38% и составил 15,7 млн. долл. Персонал «Диасофт» насчитывает свыше 550 человек. «Диасофт» проходит ежегодный международный аудит согласно требованиям IAS компании Ernst&Young. В конце 2002 года международный орган по сертификации TUV CERT провел в компании «Диасофт» сертификационный аудит, по заключению которого в марте 2003 года органом TUV CERT был выдан сертификат о соответствии системы менеджмента качества требованиям DIN EN ISO 9001:2000. Компания «Диасофт» является бизнес-партнером IBM по программному обеспечению и разработке, сертифицированным партнером Microsoft, а также членом Oracle Partner Network и партнером Sun Microsystems. По итогам рейтинга журнала «Коммерсантъ-Деньги» в 2003 году компания «Диасофт» вошла в первую «пятерку» ИТ-компаний, работающих на российском рынке, заняв 1 место среди разработчиков систем банковской автоматизации. По данным рейтингового агентства "Эксперт РА" компания "Диасофт" по итогам 2003 года вошла в «пятерку» российских компаний-лидеров по производству программного обеспечения.

За подробной информацией обращайтесь: http://www.diasoft.ru press@diasoft.ru

Опубликовано: 18 июня 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет