РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания «Т-Платформы», Институт программных систем (ИПС) РАН и корпорация Intel объявляют о создании кластера…

AMIprint
      24-06-2004
 

…T-Bridge8i на базе процессоров Intel® Itanium® 2 и технологии InfiniBand и об использовании данного решения в рамках российско-белорусской суперкомпьютерной программы «СКИФ». T-Bridge8i является первой в России кластерной системой на основе процессоров Intel® Itanium® 2, узлы которой выполнены в конструктиве высотой 1U. Объединив в T-Bridge8i передовые достижения в области 64-разрядной…

✐  место для Вашей рекламы

…процессорной архитектуры и кластерных коммуникаций, инженеры «Т-Платформы» построили уникальное по концентрации вычислительной мощности решение, обладающее широкими возможностью для масштабирования.

Кластер T-Bridge8i предназначен для решения задач, требующих максимальной производительности вычислений с плавающей точкой, и может эффективно использоваться в различных отраслях промышленности и для научных расчетов. В программе «СКИФ» T-Bridge8i будет использоваться в целях адаптации для архитектуры IA64 программного обеспечения, разработанного в рамках программы, а также для исследований в области GRID-технологий.

«Семейство кластеров «СКИФ» пополнилось первым решением на основе 64-разрядной архитектуры Intel. Особо подчеркнем, что это решение было создано не за счет бюджетных средств, а за счет привлечения инвестиций российской коммерческой компании — «Т-Платформы». Появление в семействе кластеров «СКИФ» нового архитектурного решения особенно важно, поскольку мы связываем один из основных приоритетов наших дальнейших исследований с разработками в области GRID-технологий. И то, что T-Bridge8i стоит в Центре Кластерных Технологий и объединен единой инфраструктурой с другими высокопроизводительными системами, предоставляет нам отличную технологическую базу для разработок в области GRID», — сказал Сергей Абрамов, исполнительный директор Программы «СКИФ» от Российской Федерации.

Образец кластера установлен в Центре Кластерных Технологий компании «Т-Платформы» и доступен для тестирования всем заинтересованным организациям.

«Мы давно работаем над системами на базе 64-разрядной архитектуры Intel, и наши тесты показывают непревзойденную производительность процессоров Itanium® 2 на вычислениях с плавающей точкой. Поэтому, выпуская T-Bridge8i, мы стремились дополнить вычислительную мощность узлов на основе процессоров Itanium® 2 интерконнектом, обеспечивающим сбалансированность готового решения. Сейчас мы можем предложить нашим заказчикам законченную систему на базе 64-разрядного процессора Intel, эффективно сочетающую вычислительную мощность узлов с производительностью интерконнекта. С программой «СКИФ» наша компания сотрудничает уже не первый год и, на мой взгляд, это единственная государственная программа, в рамках которой предпринимаются серьезные шаги по решению проблем отечественной суперкомпьютерной отрасли. Поэтому мы надеемся, что, инвестируя наши разработки и средства в программу «СКИФ», мы вносим свой вклад в развитие экономики», — отметил Всеволод Опанасенко, директор компании «Т-Платформы».

«Недавно выпущенные процессоры Intel® Itanium® 2 расширяют возможности применения процессоров семейства Itanium в недорогих серверных решениях для интернет-периферии и высокопроизводительных вычислений. Процессор Intel Itanium 2 со встроенной кэш-памятью 3-го уровня емкостью 3 МБ с тактовой частотой 1,40 ГГц обладает рядом улучшенных показателей: до 25% повышается производительность по сравнению с процессором Itanium 2 с кэш-памятью емкостью 1,5 МБ,* вдвое улучшено соотношение цена/производительность по сравнению с системами на базе RISC-процессоров.** Процессор Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1,60 ГГц и кэш-памятью емкостью 3 МБ позволяет достичь очень высоких показателей вычислительной производительности с плавающей запятой в расчете на один вычислительный узел, а также рекордной для двухпроцессорных систем производительности по результатам теста Linpack (количество операций с плавающей запятой в секунду).*** Такое повышение производительности увеличивает скорость работы и эффективность приложений для технических расчетов, в частности, пакетов компьютерного проектирования (CAE). Это, в свою очередь, позволяет ускорить разработку продукции и повысить точность моделирования. Поэтому мы надеемся, что кластер T-Bridge8i поможет отечественным инженерам воспользоваться преимуществами передовых технологий и, в конечном счете, повысить производительность их труда и качество выпускаемой продукции», - прокомментировал Алескей Устинов, менеджер по применению продукции Intel в России и других странах СНГ.

Основные технические характеристики кластера T-Bridge8i: Число вычислительных узлов/процессоров 4/8 Тип процессора Intel® Itanium® 2 1.4 GHz, 4Mb cache Оперативная память 4Ч4 GB = 16 GB Дисковая память 4Ч36 GB = 144 GB Топология и тип системной сети InfiniBand Тип управляющей (вспомогательной) сети Gigabit Ethernet Конструктив узла (форм-фактор) 1U Пиковая производительность 44.8 Gflops Производительность на тесте Linpack 36.4 Gflops (81% от пиковой)

Компания «Т-Платформы» разрабатывает и поставляет высокопроизводительные кластерные и серверные решения для крупных и средних предприятий. Проекты компании осуществляются с использованием самых современных технологий и оборудования ведущих фирм-производителей. Надежные партнеры и высокий профессиональный уровень сотрудников позволяют компании в сжатые сроки реализовывать технологические решения любой сложности в соответствии с потребностями и перспективами развития бизнеса заказчиков. Один из последних проектов компании — разработка вычислительных узлов и тестовой конфигурации суперкомпьютера «СКИФ К-500», вошедшего в список 500 самых мощных компьютеров мира. Подробную информацию о компании и ее продукции можно найти на сайте http://www.t-platforms.ru.

Институт программных систем Российской Академии наук (ИПС РАН, Переславль-Залесский, Россия) основан в 1984 году. С момента основания института основные научными направлениями его деятельности являлись: высокопроизводительные вычисления, программные системы для параллельных архитектур, автоматизация программирования, искусственный интеллект, телекоммуникационные системы и медицинская информатика. Институт является одним из ведущих учреждений Российской академии наук в данных областях исследований. На ИПС РАН в суперкомпьютерной программе «СКИФ» Союзного государства возложена роль ответственного исполнителя Программы от Российской Федерации.

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию об Intel можно получить на сервере корпорации в World Wide Web по адресу http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере фирмы Intel (http://www.intel.ru).

* Переход на процессоры Itanium 2 с тактовой частотой 1,4 ГГц и кэш-памятью 3 МБ повышает производительность на величину до 25% по сравнению с процессорами Itanium 2 с тактовой частотой 1,4 ГГц и кэш-памятью 1,5 МБ по данным измерений компании Dell, представленным на http://www.spec.org .

** Системы на базе процессоров Itanium 2 с тактовой частотой 1,4 ГГц и кэш-памятью 3 МБ вдвое превосходят по соотношению цена/производительность системы на базе RISC-процессоров:

1. На основании данных SPECfp2000, представленных или опубликованных на http://www.spec.org , и данных о стоимости систем Ion Computers I2X2: 2 процессора Intel® Itanium® 2 с тактовой частотой 1,40 ГГц и кэш-памятью 3 уровня 1,5 МБ, оперативная память 4 ГБ (8x512 МБ), 2 диска SCSI емкостью 36 ГБ, http://www.ioncomputer.com , 2 апреля 2004 г. Цена около $11 тыс. предусматривает увеличение цены процессоров на $2400 плюс 20% надбавки OEM-производителя к цене процессоров. Сервер для монтажа в стойку pSeries 615 модель 6C3 с одним 2-процессорным чипом POWER4+ 1,45 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, 2 диска 36,4 ГБ с горячей заменой, два встроенных Ethernet-адаптера, http://www.ibm.com , 2 апреля 2004 г. Сервер Sun Fire 240R с 2 процессорами 1,28 ГГц UltraSPARC III Cu с 1 МБ внешней кэш-памяти, 4 ГБ оперативной памяти, 2 жесткими дисками 36 ГБ 10000 об/мин FC-AL, предустановленные ОС Solaris 8 и 9, http://www.sun.com , 2 апреля 2004 г.

2. На основании данных теста производительности Linpack HPC. Источники: оценки Intel основаны на результатах проведенных Intel измерений для двух процессоров Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1,4 ГГц с кэш-памятью 3 МБ: производительность 10,35 Гфлопс для двухпроцессорной конфигурации, ориентировочная цена ~$5940 для сервера Intel SR870BH2 с двумя процессорами с тактовой частотой 1,4 ГГц и кэш-памятью емкостью 3 МБ, оперативной памятью 2 ГБ, двумя дисками 2x36 ГБ. Для процессора IBM Power4+ с тактовой частотой 1,45 ГГц – результат 7,693 Гфлопс опубликован на сайте http://www.ibm.com для рабочей станции Intellistation 275, цена $9985 на http://www.ibm.com для сервера P615 с двухпроцессорным чипом с тактовой частотой 1,45 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, двумя дисками по 36 ГБ. По оценкам Intel, теоретический предел производительности для Sun UltraSPARC IIIi 1,28 ГГц составляет 5,12 Гфлопс для двухпроцессорной конфигурации, цена $6695 для Sun V240 с 2 процессорами 1,28 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 2 жесткими дисками по 36 ГБ на сайте http://www.sun.com .

*** На основании измерений Intel для процессора Itanium® с тактовой частотой 1,6 ГГц и кэш-памятью 3 МБ.

Опубликовано: 24 июня 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет