РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Сервер K-Systems Patriot Titan 4400 на базе Intel Itanium 2 ускорил расчеты в филиале ОАО "Силовые машины"…

К-Системс
      24-06-2004
 

Санкт-Петербург, 22 июня 2004 года. – Компания «К-Системс» поставила 4-процессорный сервер K-Systems Patriot Titan 4400 на базе архитектуры Intel® Itanium® 2 крупнейшему в России производителю генераторов и электрических машин филиалу ОАО «Силовые машины» «Электросила» (г. Санкт-Петербург).

✐  место для Вашей рекламы

Серверная система используется для высокопроизводительных вычислений: прочностных, тепловых, электрических и магнитных расчетов электрических машин.

Решение о приобретении сервера на базе Intel® Itanium® 2 было принято в связи с необходимостью модернизации вычислительной базы Информационно-вычислительного центра филиала ОАО «Силовые машины» «Электросила». Выбор архитектуры оказался возможным после длительного сравнительного тестирования производительности сервера Patriot Titan 4400 на базе Intel® Itanium® 2 с тактовой частотой 1,3 ГГц и ранее использовавшейся 4-процессорной RISC-системы с аналогичными характеристиками. В течение трех месяцев специалисты представительства «К-Системс» в Санкт-Петербурге, Intel и ИВЦ филиала «Электросила» проводили испытания с использованием пакета инженерных расчетных задач ANSYS (электромагнитный анализ, газогидродинамический анализ и т.п.).

В качестве основного критерия оценки производительности серверных платформ принималось время выполнения расчетных задач. Тестирование показало значительный выигрыш в снижении времени выполнения расчетов на сервере Patriot Titan 4400 по сравнению с RISC-системой:

• более чем в 6 раз - при расчете гармонических колебаний балки в спектре частот от 1 Гц до 1 КГц;- • в 13 раз - при решении серии линейных уравнений для комплексного (расчет электромагнитных полей и потерь в торцевой части турбогенератора, число узлов, элементов и комплексных переменных – 321 449, 274 002 и 1 201 265 соотв.) с использованием классического решателя Frontal; • в 5 раз - при расчете электромагнитных полей и потерь в торцевой части турбогенератора с использованием более быстрого решателя SPARSE.Столь высокие показатели объясняются, в частности, наличием у сервера K-Systems Patriot Titan 4400 более производительной шины ввода/вывода; • в 2-3,5 раза (в зависимости от количества используемых процессоров) - при работе в многопроцессорном режиме (расчет сравнительного нагружения пластины, решатель AMG, число решаемых уравнений – 3 113 703).

Сделанные в результате тестирования выводы однозначно свидетельствуют в пользу системы на базе процессора Intel® Itanium® 2.

«Рассмотрев предложения нескольких поставщиков, наши технические специалисты сделали выбор в пользу «К-Системс», уже имеющей опыт продажи и поставки таких систем, – отметил начальник ИВЦ филиала ОАО «Силовые машины» «Электросила» Сергей Дегтярев. – Мы можем рекомендовать сервер Patriot Titan 4400 для выполнения расчетно-конструкторских задач, поскольку эта система позволяет значительно сократить временные затраты и расходы на обработку данных».

«Системы с архитектурой Intel® Itanium® 2 заслуживают все большее доверие крупных промышленных предприятий, – прокомментировал директор Северо-Западного представительства «К-Системс» Михаил Стешев. – Вычислительная мощность серверов Patriot Titan 4400 на базе Intel® Itanium® 2 является важным компонентом ускорения инженерных расчетов, обработки транзакций и повышения эффективности информационной системы в целом. Благодаря хорошему соотношению цены и производительности внедрение таких систем на предприятии способствует быстрой окупаемости и защите инвестиций».

«Сокращение сроков разработки новой продукции позволяет отечественным машиностроительным компаниям реально увеличить свою продуктивность, – сказал Андрей Мазанов, директор отдела корпоративного бизнеса Intel в странах СНГ. – Применение новейших вычислительных систем на основе процессоров Intel® Itanium® 2 в филиале ОАО «Силовые машины» «Электросила» – красноречивый пример, отражающий курс отрасли на модернизацию и создание конкурентоспособной продукции мирового уровня».

О компании «К-Системс»

«К-Системс» – ведущий российский производитель компьютерной техники под собственной торговой маркой. Компания работает на IT-рынке с 1994 года. По оценкам независимых аналитических компаний Gartner и IDC, специализирующихся на исследованиях IT-рынка, «К-Системс» на протяжении последних трех лет входит в пятерку лидеров среди российских поставщиков ПК. Система менеджмента качества «К-Системс» сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000. Продукция «К-Системс» соответствует требованиям ГСЭН, Госстандарта России, ГТК при Президенте РФ, систем сертификации «Связь» и «Росинфосерт». Компания имеет лицензии ФСБ, РАСУ, Гостехкомиссии при Президенте РФ, в том числе на работы с информацией, содержащей гостайну. Компания ведет активную работу с корпоративными и государственными заказчиками, а также с крупнейшими розничными сетями в Москве и регионах.

Санкт-Петербургское представительство «К-Системс» – компания «К-Системс-Нева», созданная в 1999 году, занимается изготовлением и продвижением компьютерной техники «К-Системс» в Северо-Западном регионе. Компания хорошо известна как на корпоративном, так и на розничном рынке Северо-Запада. Среди клиентов «К-Системс Нева» – крупнейшие городские компании, такие как ГУП «Водоканал», ОАО ЛенСпецСМУ, ОАО «Северная верфь», ОАО «Северсталь», ОАО «СоюзКвадро», Государственный Морской Технический Университет, Государственный Эрмитаж и многие другие.

Более подробную информацию о компании можно получить на сайте http://www.k-systems.ru.

О компании Intel

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно получить в разделе Intel сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на российском Web-сервере фирмы Intel http://www.intel.ru.

О филиале ОАО «Силовые машины» «Электросила» (г. Санкт-Петербург)

Завод «Электросила» является филиалом концерна «Силовые машины».

«Электросила» – крупнейший в России производитель генераторов и электрических машин. Завод имеет более чем столетнюю историю – он возник на базе основанного в 1898 году в Санкт-Петербурге акционерного общества Siemens-Halske. Конструкторы «Электросилы» участвовали в разработке гидрогенераторов для первенца плана ГОЭЛРО Волховской ГЭС.

Сегодня на территории СНГ 60% тепловых, 70% гидравлических и 100% атомных электростанций оснащены генераторами завода, кроме того, продукция предприятия поставлена и известна в 87 странах Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки.

Контакты: Марина Белобородова, тел. (095) 948-36-50, beloborodova_m@k-systems.ru Дмитрий Притыкин, тел. (812) 327-6556, pr@k-systems.spb.ru

Опубликовано: 24 июня 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет