РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Intel ОТКРОЕТ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ЦЕНТР ДЕТСКОГО КОМПЬЮТЕРНОГО ТВОРЧЕСТВА Школьники из малообеспеченных семей смогут…

AMIprint
      30-06-2004
 

В ходе визита в Нижний Новгород 18 июня главный исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) объявил о предстоящем открытии в этом городе Центра детского компьютерного творчества. Открытие компьютерного центра в Нижнем Новгороде намечено на осень 2004 года.

✐  место для Вашей рекламы

К этому времени Intel проведет конкурс среди некоммерческих организаций, желающих предоставить помещение для занятий.

Затем там будет установлено около двух десятков новейших компьютеров, организован доступ в Интернет, а специалисты корпорации Intel подготовят программы обучения. Во время предыдущего визита в Россию в 2002 году К. Барретт открыл в Московском дворце детского и юношеского творчества первый в нашей стране Центр семейного компьютерного творчества, оборудованный мощными рабочими станциями на базе процессора Intel® Pentium® 4, доступом в Интернет и всем необходимым программным обеспечением для обучения детей и их родителей использованию цифровых технологий в таких областях, как фотография, обработка видеоизображений, компьютерная графика, создание тематических слайд-шоу и публикаций.

Нижегородский Центр компьютерного творчества будет предназначен, в первую очередь, для детей школьного возраста из малообеспеченных семей, не имеющих возможности оплачивать компьютерные курсы. В новом центре они смогут получить практические навыки работы с компьютером. Особое внимание преподаватели уделят развитию аналитических способностей и творческого подхода к обучению: школьники сами будут разрабатывать обучающие программы по математике, физике и другим предметам для своих сверстников.

Такие центры уже открыты в CША, Китае, Израиле, Мексике. Их основная задача – работа с детьми и подростками из семей с невысоким уровнем доходов, повышение уровня их компьютерной грамотности. «Новый центр не будет расположен в элитном районе города, - говорит Евгений Закаблуковский, директор по связям с общественностью корпорации Intel в Нижнем Новгороде. – Наша задача – максимально приблизиться к детям, чьи семьи не могут позволить себе платное обучение или покупку компьютера.

Мы надеемся, что в дальнейшем местные власти поддержат это наше начинание». Ежегодно корпорация Intel вкладывает более 100 миллионов долларов в различные образовательные программы, и с 1968 года на эти цели она израсходовала более 1 миллиарда долларов. В России и ряде других стран СНГ корпоративная академическая программа Intel действует с с 1997 года. О ее распространении на этот регион объявил в ходе своего первого визита в Москву Крейг Барретт.

С тех пор Intel потратила на поддержку науки и образования в России и других странах СНГ более 5,5 млн долларов- . Особое внимание в рамках своих образовательных инициатив Intel уделяет подрастающему поколению. С 1998 года учащиеся из России, Белоруссии и Казахстана принимают участие во Всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel ISEF - крупнейшем, единственном в своем роде международном мероприятии столь высокого ранга для юных ученых.

Уместно упомянуть и глобальную благотворительную программу Intel® «Обучение для будущего», которая позволяет школьным учителям и студентам педагогических вузов освоить методы использования компьютерных технологий в учебном процессе. На сегодняшний день участниками этой программы в России стали более 55 тысяч специалистов школьного образования, а к концу года их число возрастет, как минимум, до 90 тысяч.

Личное участие К. Барретта в реализации образовательных программ Intel, в том числе в России, не случайно. Защитив в Стэнфордском университете докторскую диссертацию, он до 1974 года преподавал на факультете материаловедения и инженерного дела этого известного вуза. В 1999 году д-р Барретт был избран в состав государственного комитета США по преподаванию математики и естественных наук в XXI веке, а в 2001 году за выдающийся вклад в развитие системы образования был удостоен премии Founder's Award.

Премию ему присудил Национальный бизнес-альянс США, созданный для содействия совершенствованию системы школьного образования в Соединенных Штатах. Добавим, что в 2000 г. К.Барретту было присвоено звание почетного профессора Московского государственного университета им. Ломоносова «в знак признания его выдающихся заслуг в деле разработки компьютерных и интернет-технологий, а также той роли, которую д-р Барретт играет в укреплении международного сотрудничества в области образования». «Инновации, образование, научные исследования и разработки играют важнейшую роль в развитии конкурентоспособности страны на мировой арене, - отметил К. Барретт 17 июня в своем выступлении на бизнес-форуме в Москве. - Чтобы сделать рывок, Россия должна ввести в действие законодательные инициативы и программы, которые служили бы катализатором технологических инноваций и экономического роста, используя при этом всю силу интеллектуального потенциала страны».

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию об Intel можно получить на сервере корпорации в World Wide Web по адресу http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере фирмы Intel (http://www.intel.ru).

Опубликовано: 30 июня 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет