РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Novell И ibm ПРЕДСТАВЛЯЮТ НОВЕЙШИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ПЛАТФОРМЕ linux

Novell
      05-07-2004
 

В ходе информационного дня «Linux в корпоративном секторе» ИТ-руководители российских предприятий ознакомились с возможностями создания высокопроизводительных и надежных инфраструктур на базе ПО open source.

✐  место для Вашей рекламы

МОСКВА, 5 июля 2004 г. — Московское представительство Novell и компания IBM EE/A продемонстировали в ходе информационного дня «Linux в корпоративном секторе» новейшие решения на безе ПО open source. Мероприятие, проведенное в рамках глобальной программы сотрудничества Novell и IBM, вызвало значительный интерес у представителей российского бизнеса и государственного управления. В информационном дне приняли участие более 200 ИТ-директоров и технических специалистов государственных учреждений, производственных и торговых компаний, банков, телекоммуникационных фирм, предприятий нефтегазовой отрасли и сферы услуг. Внимание ИТ-руководителей к инициативам Novell и IBM по продвижению Linux свидетельствует о возрастающем значении ПО open source в корпоративных ИТ-инфраструктурах, а также об интересе к предлагаемым ведущими поставщками корпоративным решениям на платформе Linux.

В приветственном обращении к участникам информационного дня глава Представительства Novell в СНГ Константин Стоволосов заявил о приверженности компании идеологии open source: «Открытый код — это независимость от поставщика, и Novell уже сегодня делает все, чтобы предоставить заказчикам максимальную свободу выбора. Продолжая разрабатывать и поддерживать NetWare, мы в тоже время поставляем клиентам решения, работающие на платформе Linux и в среде Windows. Платформа Novell Open Enterprise Server, которая появится на ИТ-рынке в конце 2004 года, станет наиболее полным воплощением идеологии корпоративных решений open source».

Генеральный директор IBM EE/A Кирилл Корнильев подтвердил стратегические намерения корпорации относительно продвижения Linux: «Сегодня IBM является единственным вендором, обладающим широким спектром аппаратных и программных средств на платформе Linux и способным предложить заказчикам построение разнообразных решений на этой платформе. Около 70% независимых разработчиков программного обеспечения в мире, с которыми IBM сотрудничает, предлагают свои решения на платформе Linux, а это более 4000 различных приложений».

В представленном на информационном дне докладе аналитика IDC Елены Семеновской было отмечено, что доход от продажи лицензий и контрактов на поддержку ОС Linux составил в 2003 году 117 млн. долл. Поставки серверов под Linux составили четверть общемирового объема продаж серверов, при этом основными поставщиками дистрибутивов Linux были Red Hat и SUSE LINUX. По мнению IDC, поставщики Linux-дистрибутивов корпоративного уровня, в том числе Novell с решениями на базе SUSE LINUX Enterprise Server, оказывают значительное влияние на ИТ-рынок, замедляя процесс устаревания версий Linux, предлагая расширенную поддержку Linux-решений и защищая легальные права пользователей. IDC прогнозирует дальнейший рост продаж Linux-систем: для серверных приложений темп прироста предположительно составит 16,6%, а для настольных систем — 25% в год.

Особый интерес присутствовавших на мероприятии ИТ-руководителей вызвал доклад менеджера по работе с крупными клиентами в государственном секторе компании Novell Андрея Жерлицына, в котором освещались вопросы окупаемости инвестиций в решения open source. Проанализировав стоимость лицензий и контрактов на техническую поддержку Linux и Windows, а также проблемы антивирусной защиты и системного управления, докладчик указал на явные преимущества Linux-решений. Кроме того, Андрей Жерлицын рассмотрел ROI настольных решений Linux на примере перехода с Microsoft Office на открытый пакет офисных приложений OpenOffice, развенчав ряд расхожих мифов, касающихся ПО open source.

В рамках информационного дня Linux глава Novell в СНГ Константин Стоволосов и заместитель генерального директора компании ALT Linux Алексей Новодворский объявили о завершении локализации ПО OpenOffice.org. Теперь этот популярный пакет офисных приложений полностью доступен на русском языке. В своем выступлении Алексей Новодворский рассказал и о других российских проектах разработки прикладного ПО на базе Linux, а также об использовании open source решений в российских государственных учреждениях.

Вторая часть информационного дня «Linux в корпоративном секторе» была посвящена технологическим аспектам разработки и внедрения корпоративных решений на базе Linux. Специалисты компании Novell Кирилл Степанов и Дмитрий Лобовко выступили в рамках информационного дня с докладами, посвященными универсальной операционной системе SUSE LINUX и набору сетевых служб Novell Nterprise Linux Services, который обеспечивает предприятие полнофункциональной инфраструктурой управления персональными данными, сообщениями и печатью, а также предоставляет средства создания порталов, системного управления и контроля доступа. В свою очередь, специалисты IBM Александр Боковой и Павел Гельван рассказали ою инфраструктурных решениях IBM на основе Linux и архитектуре их построения. Выступления технических специалистов ведущих корпораций вызвали оживленное обсуждение, в ходе которого ИТ-специалисты смогли более детально ознакомиться с особенностями и преимуществами построения ИТ-инфраструктуры на базе ОС Linux, а также поделиться собственным опытом развертывания и администрирования корпоративных систем на платформе Linux.

Информация о Novell

Компания Novell является ведущим поставщиком информационно-технологических решений, которые обеспечивают управление электронными персонами (Novell Nsure™), позволяют разрабатывать Web-приложения (Novell exteNd™) и гарантируют многоплатформные сетевые сервисы (Novell Nterprise). Поддержка всех решений осуществляется службами стратегического консалтинга и профессиональных услуг (Novell NgageSM). Активно участвуя в сообществе open-source своими торговыми марками Ximian® и SUSE® LINUX, Novell предлагает предприятиям полный спектр продуктов и услуг для систем всех категорий от настольных до серверных. Представление Novell о единой Сети как о мире без информационных границ помогает заказчикам безопасно и экономично реализовать преимущества их информационных ресурсов.

Дополнительную информацию можно получить в Московском представительстве Novell по адресу:

121099, Москва Бизнес-Центр «Новинский» Новинский бульвар, д.3, стр.1 Тел.: +7(095)514-0910/0912 Факс: +7(095)514-0911 www.novell.ru

Информация о корпорации IBM

IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов бизнес-партнеров в 170 странах мира, IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, которые позволяют организациям любого размера в полной мере использовать преимущества новой эпохи электронного бизнеса. IBM Global Services является крупнейшим подразделением IBM, которое наиболее динамично развивается. Появление IBM Business Consulting Services делает портфель решений IBM наиболее комплексным и включает в себя бизнес-решения любой сложности от стратегического консалтинга и трансформации бизнеса до внедрения и управления сложнейшими ИТ-инфраструктурами.

Более подробную информацию об IBM и ее продуктах можно получить по адресу: http://www.ibm.com/ru.

IBM East Europe/Asia Галина Данилина Тел.: (095) 940-2000 #3271 E-mail: Galina_Danilina@ru.ibm.com

Опубликовано: 5 июля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет