РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Разобраться в новых принципах валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации банкам помог…

ПрограмБанк
      05-07-2004
 

29 июня 2004 года в Москве прошел специализированный семинар для отечественных кредитных организаций «Проблемные вопросы применения банками новой редакции закона "О валютном регулировании и валютном контроле"». Организатором мероприятия выступил Финансовый Центр "Новый Паритет".

✐  место для Вашей рекламы

В работе семинара приняли участие ведущие специалисты компании "ПрограмБанк" - технологического лидера российского рынка банковской автоматизации.

Конференц-зал гостиницы "Россия" собрал 153 специалистов из 103 кредитных учреждений, действующих на российском банковском рынке, таких как Абсолют Банк, Банк Русский Стандарт, Банк Сосьете Женераль Восток, Газэнергопромбанк, Дрезденер Банк, Дж.П.Морган Банк Интернешнл, Евразбанк, ИНГ Банк (Евразия), Капитал Кредит, КМБ-Банк, Кредитуралбанк, Лефко-банк, Межторгбанк, Национальный промышленный банк, Республиканский банк, Русско-Германский Торговый Банк, САРОВБИЗНЕСБАНК, Связь-Банк, СИТИБАНК, Славянский кредит, ТЭМБР-БАНК, Тюменьэнергобанк и другие.

Перед собравшимися выступили представители Банка России - Заместитель Директор Департамента валютного регулирования и валютного контроля В.В.Чистюхин и Заведующая сектором Департамента валютного регулирования и валютного контроля Е.В.Шакина, а также ведущие специалисты компании "ПрограмБанк" - Директор по производству В.В. Занин и ведущий эксперт проекта "Центавр" П.А. Демянко. Последние представили доклад на тему «Реализация требований Банка России, в частности, Инструкции № 113-И и Указаний №№ 1433-У и 1446-У, в программных продуктах компании "ПрограмБанк"».

Программа семинара была разработана таким образом, чтобы его участники смогли получить максимум ответов на вопросы, касающиеся новых принципов валютного регулирования и валютного контроля в России. Так, в своем трехчасовом докладе г-жа Шакина смогла рассказать о требованиях, предъявляемых Банком России к открытию и использованию счетов резидентов и нерезидентов в уполномоченных банках, о порядке открытия резидентами счетов в кредитных учреждениях, расположенных за пределами Российской Федерации, о расчетах резидентов при осуществлении валютных операций через счета, открываемые в банках за пределами территории Российской Федерации и других. Было уделено внимание вопросам учета и отчетности банков при проведении валютных операций, купли-продажи наличной иностранной валюты, правилам переводов денежных средств без открытия счета, правилам ввоза и вывоза иностранной и национальной валюты, а также внутренних и внешних ценных бумаг.

Выступление г-на Чистюхина было посвящено новым подходам к регулированию и новой классификации валютных операций, а также непосредственно регулированию валютных операций, осуществляемых между резидентами и нерезидентами, Банком России и Правительством Российской Федерации. Докладчик также уделил время такой актуальной теме, как новые требования к резервированию денежных средств: порядок резервирования и возврат суммы резервирования, способы обеспечения исполнения обязательств.

Все выступавшие на семинаре «Проблемные вопросы применения банками новой редакции закона "О валютном регулировании и валютном контроле"» нашли время ответить на большинство вопросов, задаваемых его участниками.

О компании "ПрограмБанк" ( http://www.prbank.ru ) Разработчик банковского программного обеспечения. Технологический лидер среди отечественных компаний-разработчиков по количеству новаций в сфере создания и усовершенствования программного обеспечения. Программные продукты компании эксплуатирует в настоящее время около 15% банков России, а также страны СНГ и Балтии. С 1995 года компания является действительным членом Ассоциации российских банков. Принимает активное участие в программах, проводимых Центральным банком Российской Федерации. За вклад в развитие информационных технологий в Российской Федерации компания "ПрограмБанк" в 2002 и 2003 годах удостоена премии "Финансовый Олимп" в номинации "Автоматизация банковской деятельности". Компания занимает 35-е место в рейтинге 60-и крупнейших компаний, действующих на отечественном рынке информационных и коммуникационных технологий (свидетельство рейтингового агентства "Эксперт РА").

О Финансовом Центре "Новый Паритет" ( http://www.newparitet.ru ) Создан в 1996 году. Основное направление деятельности - проведение тематических конференций и обучающих семинаров по следующим направлениям: банковские платежные и кредитные карты, расчеты и платежи в деятельности банков, кредиты и депозиты, международные банковские операции, валютное регулирование и валютный контроль, инвестиции и фондовый рынок, противодействие легализации доходов, полученных преступным путем и др. В семинарах, организуемых ФЦ, принимают участие руководители департаментов и управлений Банка России, Министерства финансов, ФКЦБ, Высшего арбитражного суда, Государственного таможенного комитета, сотрудники крупнейших отечественных и зарубежных банков и профильных компаний.

Опубликовано: 5 июля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет