РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«R-Style Softlab» автоматизирует подготовку международной отчетности для финансово-промышленной группы МДМ

R-Style Softlab
      06-07-2004
 

Компания «R-Style Softlab» сообщает о начале работы над масштабным проектом, проводимом по заданию нового заказчика - АКБ «МДМ-банк», который входит в десятку крупнейших кредитных организаций России.

✐  место для Вашей рекламы

Цель проекта - комплексная автоматизация подготовки отчетности по МСФО в финансово-промышленной группе МДМ, а в основу решения положена созданная в «R-Style Softlab» информационно-аналитическая система RS-DataHouse.

Задачей первого этапа проекта является разработка оптимальной структуры хранилища данных с учетом бизнес-процессов, характерных для ФПГ МДМ. К настоящему моменту сформированы рабочие группы, установлены базовые версии программных продуктов, ведется их адаптация и настройка. Уже реализована значительная часть функционала будущей системы: описана информационная модель хранилища данных и создана его платформа, согласована бизнес-логика механизмов по очистке и выверке данных. В ближайшее время планируется завершить построение хранилища финансовой информации, организовать периодическое пополнение его данными из всех информационных систем корпорации, автоматизировать процесс трансформации, корректировки, консолидации и выпуска отчетов по МСФО для всех субъектов, входящих в состав финансово-промышленной группы МДМ.

В результате выполнения проекта заказчик получит возможность готовить отчетность по МСФО для руководства группы МДМ, иностранных контрагентов и Банка России, а также повысить достоверность выпускаемой отчетности за счет использования технологии хранилищ данных, позволяющей выполнять расчет на основе первичной информации.

Являясь одной из крупнейших кредитных организаций России, АКБ «МДМ-банк» уже в течение нескольких лет готовит финансовую отчетность по международным стандартам. Банк динамично развивается, расширяет свою филиальную сеть, активно работает с зарубежными банками и кредитными агентствами других стран. Однако до сегодняшнего дня подготовка годовых и квартальных отчетов в банке была очень трудоемкой и занимала значительное время. Чтобы удовлетворить требованиям динамично развивающегося бизнеса, в начале нынешнего года руководством банка была поставлена задача повышения как оперативности выпуска отчетности (после реализации проекта планируется выпуск отчетов по МСФО на ежедневной основе), так и точности расчета показателей.

К выбору системы для комплексной автоматизации формирования отчетности по МСФО банк подошел очень серьезно: после детального изучения несколько предложений, поступивших от известных компаний, которые уже несколько лет работают на рынке финансовых хранилищ данных и предоставляют услуги по автоматизации подготовки отчетности в соответствии с МСФО, он остановился на информационно-аналитической системе RS-DataHouse производства компании «R-Style Softlab».

Руководство банка оценило степень готовности и функциональную полноту предлагаемого решения, профессиональные знания сотрудников «R-Style Softlab» и их опыт в реализации проектов по автоматизации подготовки международной отчетности. Для такого крупного объединения, как группа МДМ, большое значение имеет правильный выбор платформы. Информационно-аналитическая система RS-DataHouse, в основе которой лежит Oracle Enterprise Edition 9i, даст возможность банку не только своевременно формировать отчетность по МСФО, оперативно обрабатывая сотни гигабайт информации, но и в будущем решать на базе созданного хранилища актуальные задачи анализа и управления.

Для компании «R-Style Softlab» данный проект представляет особый интерес. Прежде всего потому, что в рамках корпоративного хранилища данных в RS-DataHouse будет формироваться консолидированная отчетность не только «МДМ-банка» и его филиалов, но и всей финансово-промышленной группы, в которую помимо него входит целый ряд дочерних кредитных учреждений и компаний различного профиля. При этом проект предусматривает обработку и хранение огромных объемов информации (количество ежедневно выполняемых транзакций доходит до миллиона). Кроме того, отчетность по МСФО будет служить основой для подготовки управленческой отчетности, поэтому формирование всех отчетов и расчет показателей для них нужно вести в разрезе финансовой структуры банка (центров финансовой ответственности). Это далеко не полный перечень отличительных черт проекта, поскольку масштабы корпорации и спектр услуг, которые оказывают клиентам учреждения группы МДМ, чрезвычайно широки.

Завершить проект предполагается к концу текущего года.

Справочная информация

RS-DataHouse ( http://www.softlab.ru/promo/rsdh/index.html ) - информационно-аналитическая система, которая ориентирована в первую очередь на решение задач управления и анализа в кредитных учреждениях. Построенная на современной и мощной платформе Oracle 9i, RS-DataHouse реализует технологии интеллектуального анализа и хранилищ данных.

В основу RS-DataHouse положена созданная ведущими специалистами компании предметная информационная модель банковского бизнеса. В RS-DataHouse включен ряд готовых аналитических приложений.

Реализованное «под ключ» программное решение на основе системы RS-DataHouse включает в себя: - централизованное хранилище достоверных и согласованных данных, содержащее всю необходимую для управления банком информа- цию; - широкий спектр готовых приложений для финансового анализа, а также средства получения регламентированной отчетности; - гибкие инструментальные средства расширения корпоративного хранилища и построения собственных аналитических модулей.

С уважением,

Надежда Волкова, менеджер по связям с общественностью компании «R-Style Softlab» Тел./факс: (095) 796-9318 E-mail: volkova@softlab.ru

Опубликовано: 6 июля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет