РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Боремся с недостачей - или бюджетная автоматизация

Business Consulting Group
      26-07-2004
 

Компания Бизнес Консалтинг завершила автоматизацию магазина "Продукты" Торговый Дом "Соколинка".

✐  место для Вашей рекламы

Заказч- ик: Торговый Дом "Соколинка" Магазин "Продукты" Специализация - торговля продуктами питания

Программное обеспечение:

SV : Магазин (BACK-OFFICE) - автоматизированная система управления розничным торговым предприятием (локальный вариант) - 1 рабочее место Кассовый online сервер для АМС-100Ф - 1 р.м. Используемое оборудование:

Персональный компьютер с монитором - 1 шт. Сканер штрих-кода Cipher 1021 - 2 шт. Сканер штрих-кода Zebex 3080 - 1 шт. Номенклатура товаров - 2500 наименований Площадь торгового помещения - 80 кв.м.

Цель автоматизации: В магазине вели традиционный суммовой учет, используя кассовые аппараты АМС-100Ф. Результатом такой работы были постоянные (традиционные) недостачи, составляющие порой астрономические суммы. В результате руководство столкнулось с необходимостью ведения количественного учета в магазине и озадачилось поиском системы автоматизации. Помимо всего прочего, одним из критичных требований к проекту был минимальный бюджет.

Обратившись в несколько компаний, специализирующихся на комплексных решениях для магазинов, предоставив техническое задание и получив ряд коммерческих предложений, выбор был сделан в пользу разработки компании "Бизнес Консалтинг Групп" - системы управления розничным торговым предприятием SV : Магазин с настройкой для торговли продуктами питания.

В связи с ограничением финансирования проекта, было решено оставить используемые до этого момента кассовые аппараты, подключив их компьютеру (через переходники RS 232 - RS 485), на который была установлена система SV : Магазин и кассовый online сервер (разработка компании "Версия-Т").

Из программы SV : Магазин в online сервер в определенное время (например, в начале дня) выгружается (экспортируется) прайс-лист с остатками.

Для идентификации товаров используются сканеры штрих-кода подключенные к кассовым аппаратом.

При отпуске товар сканируется, на кассе при этом появляется его цена. Кассир подтверждает покупку и печатает чек, как обычно. Данные о продажах (чеки с товарными позициями) накапливаются в online сервере. В требуемое время (например, в конце рабочей смены) SV : Магазин запрашивает данные о продажах от кассового сервера, которые попадают в систему оперативного учета в виде заданного типа документов (например, расходная накладная).

Было решено использовать собственный штрих-код товаров, который автоматически заносится в базу при занесении товаров в справочник при помощи дополнительного сканера штрих-кода (подключенного к компьютеру в разрыв клавиатуры).

На товары, не имеющие штрих-кода, такие как хлеб, весовой товар (колбасы, сыры, крупы) был введен внутренний штрих-код, который печатается на ценнике и при отпуске сканируется.

При инвентаризации распечатываются 2 отчета о наличии товара, один из них с пустыми значениями количества. Продавцы, пересчитывая товар, заносят данные о количестве, после чего уполномоченный сотрудник сверяет данные с учетной системой.

При доступности такой системы следует отметить так же отсутствие необходимости обучения персонала первичным навыкам работы с компьютером (а затем и м автоматизированной системой учета). Кассир/продавец продолжает работать с привычным для него кассовым аппаратом, используя в работе только одно новое устройство - сканер штрих-кода.

В результате внедрения этой модели учета недостачи в магазине были практически сведены к нулю. Так же руководство получило реальную возможность оперативно отслеживать состояние дел на предприятии.

ООО ТД "Соколи- нка" ООО "Бизнес Консалтинг Групп"

О компании "Бизнес Консалтинг Групп":

"Бизнес Консалтинг Групп" работает на рынке автоматизации деятель-ности предприятий с 1989 года, начав свою деятельность с разработки программного обеспечения для бухгалтерского и корпоративного учета. Начиная с 1995 года фирма успешно выполняет заказы по проектированию и монтажу различных инженерных сетей, а с 1999 года начинает выполнять проекты по комплексной автоматизации розничных торговых предприятий, комплексной автоматизации делопроизводства и бухучета. Благодаря накопленному опыту "Бизнес Консалтинг Групп" сегодня осуществляет полный цикл работ по автоматизации любой производственной и хозяйственной деятельности, начиная с проработки концепции до установки системы "под ключ".

Бизнес Консалтинг Груп- п Адрес: Москва. 111123. ш. Энтузиастов, д. 48/1 Телефон: 231-2424 Факс: 231-2424 Генеральный директор Апреликов Алексей Викторович e-mail: info@bc-group.ru Internet: http://www.bc-group.ru

Опубликовано: 26 июля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет