РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ПАРТНЕРСТВО В ОБЛАСТИ ИННОВАЦИЙ ПРОИЗВЕДЕТ РЕВОЛЮЦИЮ В СРЕДЕ СУПЕРКОМПЬЮТЕРОВ nasa

AMIprint
      29-07-2004
 

Агентство NASA совместно с корпорациями SGI и Intel начало работу над проектом по значительному увеличению производительности системы суперкомпьютеров агентства, предназначенных для выполнения задач национального масштаба. Три организации заключили уникальное соглашение о партнерстве в области инноваций, и каждая из них вкладывает ресурсы и возможности в совместные разработки.

✐  место для Вашей рекламы

В рамках проекта «Колумбия» NASA планирует создать кластер из 20 512-процессорных систем SGI® Altix® 512, который в общей сложности будет содержать 10240 процессоров Intel® Itanium® 2. Этот кластер значительно расширит возможности агентства и обеспечит создание симулятора исследований космоса. Новый суперкомпьютер будет располагаться в исследовательском центре NASA Ames Research Center в Калифорнии. С его созданием производительность вычислительных систем NASA увеличится в 10 ра- з. «Агентство NASA радо возможности сотрудничества с IT-индустрией в области инноваций для увеличения производительности своих суперкомпьютерных систем, – сказал администратор NASA Шон О’Киф (Sean O'Keefe). – Это позволит NASA выполнить все срочные требования для восстановления полетов и создать мощную основу для концепции исследования космоса и реализации будущих задач». «NASA использует суперкомпьютеры уже очень давно, с 80-х годов, начиная с первых компьютерных систем для гидроаэродинамических расчетов, – рассказал директор центра Ames Д. Скотт Хаббард. – Мы очень рады сотрудничать с крупнейшими компаниями IT-индустрии в работе над нынешним инновационным проектом, который кардинальным образом изменит возможности научных исследований и предоставит исследователям вычислительные средства и ресурсы, о которых раньше они могли только мечтать». Основная цель проекта «Колумбия» – расширить возможности суперкомпьютерных систем NASA посредством развертывания интегрированной среды вычислений, визуализации и хранения данных, оптимизированной для задач NASA. В частности этот проект отвечает следующим требованиям:

§ соответствует директиве президента для федеральных агентств и политике министерства науки и технологии по увеличению возможностей высокопроизводительных компьютерных систем; § устраняет текущие ограничения ресурсов суперкомпьютеров, ставшие очевидными во время расследования катастрофы космического корабля Columbia и работ по его восстановлению.

Сотрудничество основано на успешном партнерстве, в рамках которого в исследовательском центре NASA Ames Research Center был разработан первый в мире 512-процессорный сервер под управлением ОС Linux, SGI Altix, получивший название «Калпана» в честь пилота корабля Columbia и сотрудника центра Ames Калпана Чаула (Kalpana Chawla). Работа с этим суперкомпьютером позволила добиться значительных достижений в моделировании конструкций космических кораблей, а также в создании модели мировых океанов в высоком разрешении для исследований Земли. Эти инновации продемонстрировали, какие возможности могут предоставить симуляционные программы для достижения целей NASA. Новый мощный суперкомпьютер NASA позволит агентству продолжать свою работу, а также начать новые важнейшие проекты в области наук о жизни и космосе, систем для исследований, средств безопасности и аэронавтики. «Дух исследований NASA привел нас на Луну, на поверхность Марса и даже на кольца Сатурна, – отметил исполнительный директор корпорации SGI Боб Бишоп (Bob Bishop). – Проект «Колумбия» не только позволит человечеству проникнуть еще дальше в космос, но и обозначит новые горизонты знания и понимания. Опыт двух десятилетий сотрудничества NASA и SGI отразится в новых научных методах и открытиях». «Исследование Вселенной остается одной из величайших задач, стоящих перед человечеством, – подчеркнул Крейг Барретт (Craig Barrett), главный исполнительный директор корпорации Intel. – Суперкомпьютер для проекта «Колумбия», разработанный NASA, SGI и Intel, даст лучшим инженерам и ученым мира больше возможностей для совершения новых открытий в области исследований космоса». В соответствии с рекомендациями министерства науки и технологии США, часть системы будет открыта для общего доступа, чтобы предоставить всем ученым и инженерам страны доступ к самой современной компьютерной архитектуре. Система будет полностью завершена в течение 15 недель. Первые два узла были интегрированы 28-30 июня и введены в эксплуатацию в начале июля. Даже эти первые системы позволили удвоить вычислительную мощность центра NASA Ames и возобновить научные исследования, параллельно обеспечивая инженерные задачи по восстановлению работоспособности космического корабля Columbia.

Опубликовано: 29 июля 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет