РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Внедрение ERP-системы BAAN IV на Череповецком сталепрокатном заводе вступило в завершающую стадию

TopS Business Integrator
      02-08-2004
 

Москва, 2 августа 2004 г. Специалисты компании TopS Business Integrator (TopS BI) и ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод» (ЧСПЗ) вводят в эксплуатацию модули автоматизации управления производством ERP-системы.

✐  место для Вашей рекламы

Команда внедрения ERP-системы, созданная на ОАО ЧСПЗ, в тесном сотрудничестве со специалистами TopS BI разработала и успешно реализует идеологию информационной системы управления ЧСПЗ. Выполнение проекта началось с автоматизации процессов управления сбытом и материально-техническим снабжением, расчетов с поставщиками и клиентами. Внедрение соответствующих модулей ERP-системы было закончено к осени 2003 г., и команда проекта приступила к автоматизации управления производством и учета основных средств (ОС).

Внедрение ERP-системы BAAN IV на ОАО ЧСПЗ является неотъемлемой частью стратегии развития предприятия. Череповецкий сталепрокатный завод – крупнейший российский производитель метизной продукции. В своей деятельности предприятие придерживается принципа предоставления клиентам высокого уровня сервиса за счет исполнения заказов по индивидуальным требованиям клиентов, реализации гибкой ценовой политики и – главное – соблюдения гарантированных сроков поставки. В условиях выпуска огромного спектра изделий (более 26 тысяч наименований продукции), ERP-система становится источником объективной, исчерпывающей управленческой информации о производственно-хозяйственной деятельности предприятия и предоставляет инструмент эффективного планирования, учета и контроля исполнения заказов.

Учет операций по ОС в системе (приобретение, постановка на учет, амортизация и выбытие) введен в промышленную эксплуатацию в марте 2004 г. Кроме функций бухгалтерского учета в модуле «Основные средства» реализовано ведение реестра имущества предприятия, главная цель которого вести учет технического состояния оборудования, своевременно планировать ремонты, модернизацию и перемещение оборудования завода

Реализация информационной системы (ИС) управления производством осуществляется поэтапно. В структуре ЧСПЗ выделяются три производства, каждое из которых обладает своей спецификой по виду изготавливаемой продукции, технологии и управлению.

Внедрение управления производством началось с автоматизации управления сталепроволочно-канатного производства (СПКП). В состав СПКП входит самый сложный с точки зрения организации производства цех, выпускающий высококачественную проволоку по заказам клиентов и проволоку для производства канатов. В настоящее время разворачивается опытная эксплуатация системы во всех цехах СПКП. В системе выполняются операции списания сырья и материалов, приема в запасы и перемещения готовой продукции, полуфабрикатов и заготовок, планирование производства и отгрузки готовой продукции и другие. Благодаря запуску производственного модуля экономические службы предприятия получили инструмент анализа и управления производственной себестоимостью, что очень важно в условиях повышения конкуренции и необходимости поддерживать гибкую ценовую политику.

Параллельно с введением системы в СПКП в опытную эксплуатацию началась разработка концепции и бизнес-процессов для автоматизации управления метизным производством (МП). Подготовка модуля управления МП и его ввод в опытную эксплуатацию были осуществлены за 6 месяцев. В процессе запуска в опытную эксплуатацию был оптимизирован документооборот в производственных цехах.

В настоящее время команда внедрения готовит перевод системы на этих двух производствах в промышленную эксплуатацию. Решаются организационные вопросы по достижению максимальной оперативности ввода информации в систему, отрабатываются внеплановые операции, дорабатываются некоторые необходимые для учета дополнительные отчеты.

***

Информация о компании TopS Business Integrator:

TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу компаний TopS, с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий консалтинг; внедрение систем автоматизации управления производственно-коммерческой деятельностью; создание ИТ-инфраструктуры; внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами; заказные разработки; решения для электронного бизнеса. TopS BI совместно с компаниями Группы TopS предлагает ряд индустриально-ориентированных решений для компаний финансового сектора, телекоммуникационной отрасли, а также решения в области энергетики.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Компания TopS Business Integrator:

Tел.: (095) 797-9966, факс: (095) 797-9967 http://www.topsbi.ru

Наталия Захарьева, пресс-секретарь, e-mail: nzakharieva@topsbi.ru

Опубликовано: 2 августа 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет