РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Создается крупнейший электронный банк данных по военнопленным Второй Мировой войны

Электронный Архив
      02-09-2004
 

Корпорация «Электронный Архив» завершила пилотные работы в рамка- х крупнейшего международного российско-германского проекта по созд- анию электронного банка персональных данных попавших в плен военнослу- жащих германской армии и интернированных гражданских лиц немецкой национальности.

✐  место для Вашей рекламы

Корпорация «Электронный Архив» во взаимодействии с Федеральным архивным агентством России, Немецким Красным Крестом, Российским Государственным Военным архивом (РГВА) завершила пилотные работы по обработке архивной информации времен Второй Мировой войны. В течение следующих 5 лет будет создан самый большой в мире электронный банк данных по этой тематике. В середине октября этого года в Мюнхене состоится торжественное открытие этого уникального проекта, которое финансируется Министерством внутренних дел Германии.

В ходе выполнения пилотных работ корпорацией «Электронный Арх- ив» совместно с экспертами РГВА была разработана уникальная технолог- ия оцифровки архивных документов, включающая в себя отбор архивных дел, их перевод в электронный вид и возврат на хранение. Архивные дела включают документы различного вида, формата и качества: опросные листы, солдатские книжки, фотографии, справки о смерти и месте захоронения. В середине августа Корпорация приступила к масштабным работам по переводу в электронный вид более 2 000 000 дел. На сегодняшний момент это самый большой в мире архивный массив, содержащий данные о судьбах немецких военнопленных и интернированных гражданских лиц. В дальнейшем он станет частью еще более крупного электронного банка данных, куда будет включена информация о военнопленных и интернированных гражданах Германии, СССР и других стран.

Создание электронного банка данных является важным шагом для прояснения судеб людей времен Второй Мировой войны, способствует развитию гуманитарных связей двух стран и одновременно вносит огромный вклад в укрепление взаимопонимания, добрососедских отношений между народами.

Опубликовано: 2 сентября 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет