РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Газета «Известия» о Системе видеонаблюдения с компьютерным зрением «Orwell 2k» НПЦ «ЭЛВИС»:

ГУП НПЦ "ЭЛВИС"
      10-09-2004
 

"БОЛЬШОЙ БРАТ" ОРУЭЛЛА ПРИСМОТРИТ ЗА СТОЛИЦЕЙ.

✐  место для Вашей рекламы

Московские власти, обеспокоенные последними терактами, с невиданным энтузиазмом взялись за создание единой системы безопасности столицы. В результате город стал напоминать съемочную площадку шпионского фильма... На каждом углу устанавливаются ящики экстренной помощи, камеры видеонаблюдения высматривают подозрительных лиц, а детям выдаются специальные брелоки безопасности, позволяющие одним нажатием вызвать на место происшествия практически все спецслужбы столицы. Еще в августе этого года на столичных улицах появились системы видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k. Новая охранная видеосистема, не имеющая аналогов в мире, уже доказала свою эффективность. В Северном Тушине с ее помощью удалось раскрыть убийство охранника и посетителя зала игровых автоматов.

"Недавно с помощью нашего "компьютерного глаза" удалось раскрыть убийство"

Система видеонаблюдения нового поколения с компьютерным зрением Orwell 2k, разработанная на НПЦ "Элвис", - российское ноу-хау. Видеосистем, контролирующих места массового скопления людей, фиксирующих события и даже предупреждающих милицию о возникновении нештатных ситуаций без какого-либо вмешательства оператора, нет нигде в мире. В Москве установлено пока три "электронных глаза": на здании "Рамстора" в районе Аэропорт, в Северном Тушине на улице Героев Панфиловцев и в НПЦ "Элвис". Внешне охранные видеосистемы с компьютерным зрением Orwell 2k ничем не отличаются от обычных видеокамер внешнего наблюдения.

- Весь секрет разработки - в ее "электронных мозгах", - рассказал "Известиям" замдиректора НПЦ "Элвис" Александр Ракутин. - Классическая архитектура системы видеонаблюдения Orwell 2k включает в себя четыре стационарные камеры и одну поворотную, которая снабжена мощным зумом, позволяющим фокусировать все внимание камеры даже на небольших объектах. А программное обеспечение, которое и является нашим ноу-хау, позволяет с помощью камер делать настоящие чудеса. С помощью него в реальном времени распознаются все объекты (человек, автомобиль), и в компьютере создается многоуровневый архив, при котором не только записывается видеоизображение, но и заводится специальная карточка на каждый подвижный объект. Например, в конце дня можно получить фотографии всех автомобилей "Газель", которые проезжали мимо здания. Для этого надо будет набрать название марки автомобиля, и компьютер тут же выдаст четкие изображения "Газелей", на которых будет виден даже госномер. Или зафиксировать всех людей с пакетами.

Это далеко не все чудеса, на которые способен "компьютерный глаз". С помощью него можно отслеживать любые нестандартные ситуации. Например, задать алгоритм обнаружения забытых вещей. В случае, если камеры заметят бесхозные пакет или сумку, система тут же подаст охраннику тревожные звуковой и визуальный сигналы.

- В августе этого года с помощью нашей системы удалось раскрыть убийство двух человек на улице Героев Панфиловцев, - рассказал "Известиям" Александр Ракутин. - Наша система Orwell 2k засекла, как преступник вбежал в игровой зал, вышел оттуда и избавился от улик: бросил пакет на первое сиденье поджидавшей машины, после чего скрылся на попутке. В памяти системы сохранились крупные фотографии преступника и номер легковушки. В ЦАО расположены тысячи камер наблюдения, но ни одна из них не помогла раскрыть хотя бы одно из 42 преступлений, которые были совершены в прошлом году. На картинке сохранились лишь силуэты людей, которые входили или выходили из подъезда.

Отечественные системы видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k уже устанавливаются в некоторых государствах Ближнего Востока, а сейчас этой разработкой заинтересовались в Америке. Американцев, обеспокоенных своей безопасностью, программное обеспечение ценой в $2000 не отпугнуло. В Москве новая система в ближайшее время должна будет украсить фасад одной из гимназий.-

Опубликовано: 10 сентября 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет