РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Диасофт» и ФБК заключают партнерское соглашение и представляют совместное решение по МСФО

Диасофт
      14-09-2004
 

Компания «Диасофт», крупный российский разработчик программного обеспечения для банков, и одна из ведущих отечественных аудиторско-консалтинговых компаний ФБК объявляют о заключении летом 2004 г. партнерского соглашения, направленного на создание и продвижение совместного программно-технологического решения «Отчетность по МСФО».

✐  место для Вашей рекламы

В настоящий момент стороны уже проводят пилотное внедрение этого решения в одном из крупнейших московских банков.

В рамках данного соглашения компания «Диасофт» отвечает за разработку и внедрение программного модуля в кредитных учреждениях, а компания ФБК – за предоставление методики перехода на МСФО, оказание консультаций и обучение персонала банка практике МСФО.

Известно, что перевод российских банков на международные стандарты финансовой отчетности вызывает у кредитных учреждений множество технологических и организационных проблем. При этом составление требуемой отчетности (в том числе, в соответствии с Методическими указаниями Банка России № 181-Т) сопряжено с большим объемом сложной экспертной работы, требующей высокой квалификации, знаний и опыта в данной предметной области. Именно этим потребностям отечественных банков и отвечает партнерская программа компаний «Диасофт» и ФБК.

Необходимо отметить, что данное решение может использоваться в кредитных учреждениях любого масштаба. Оно подходит как банкам, использующим АБС производства «Диасофт» - 5NT(e), WorkFlow(e) и Diasoft 4x4 for DOS, - так и банкам, работающим на АБС сторонних производителей.

Комплексное специализированное решение «Отчетность по МСФО» включает в себя следующие компонент- ы: - программный модуль «Отчетность по МСФО», разработанный компанией «Диасофт». Реализованные в нем технологии трансформации отчетности по МСФО вобрали в себя богатый опыт компании ФБК по аудиту и консалтингу в российских банках; - постановочные консультации разработчиков данного решения по сути вопросов применения МСФО. По результатам этого этапа определяются конкретные правила формирования отчетности по МСФО для каждого банка (используемые методы пересчета, необходимые первоначальные данные и др.); - внедрение комплекса, при котором происходит настройка интерфейсов и алгоритмов, а также самих форм отчетности и примечаний. В зависимости от сложности задач по МСФО и квалификации специалистов банк может производить настройку модуля самостоятельно или с привлечением консультантов ФБК; - специализированное обучение, проводимое компанией «Диасофт». После его прохождения сотрудники банков смогут производить самостоятельную настройку модуля «Отчетность по МСФО».

Применяя совместное решение «Диасофт» и ФБК, банк сможет выбирать различные технологии запуска модуля в зависимости от масштаба и собственных потребностей, а также получит возможность консолидировать данные в рамках своей филиальной структуры. Конкурентными преимуществами модуля «Отчетность по МСФО» также являются: поддержка широкого спектра данных по банковским операциям (кредитам, сделкам с ценными бумагами, векселями и др.); применение различных методов пересчета (таких, как расчет справедливой и амортизируемой стоимости, действительной ставки процента и др.); возможность настройки индивидуальных форм отчетности банка с учетом особенностей его бизнес-процессов, а также регистрация операций, обеспечивающая контроль действий пользователей.

В планах компаний-партнеров – совместная маркетинговая кампания по продвижению программно-технологического решения «Отчетность по МСФО» на рынок, в том числе проведение ознакомительного семинара для банков, организация обучения работе с модулем «Отчетность по МСФО» и консультации по методологии МСФО.

Компании «Диасофт» и ФБК планируют и дальше активно развивать партнерские отношения, которые помогут российским банкам в развитии их бизнеса.

Справочная информация

Компания «Диасофт» ( http://www.diasoft.ru ) работает на рынке автоматизации финансовых институтов с 1991 года. Ее решения сегодня охватывают все направления бизнеса кредитно-финансовых организаций: корпоративные услуги, розничное обслуживание, операции на финансовых рынках, удаленное обслуживание, управленческий учет и бюджетирование, управление внутрихозяйственной деятельностью, хранилища данных, страхование.

Системы автоматизации банковской деятельности компании «Диасофт» используют более трети российских банков из первой сотни, в их числе: Сбербанк РФ, «Внешторгбанк», АБ «Газпромбанк», «АК Барс» Банк, АКБ «Национальный резервный банк», АИК «Нижегородпромстройбанк», АКБ «Росбанк». Среди клиентов компании – более половины иностранных банков, действующих на территории России: ABN AMRO, BNP Paribas, Deutsche Bank, Dresdner Bank, ING Bank, Societe Generale и другие. Клиентами компании являются ведущие инвестиционные компании – ИК «Тройка Диалог», UFG, ФК «НИКойл», «Абсолют-Инвест».

«Диасофт» проходит ежегодный международный аудит согласно требованиям IAS компании Ernst&Young. В конце 2002 года международный орган по сертификации TUV CERT провел в компании «Диасофт» сертификационный аудит, по заключению которого в марте 2003 года был выдан сертификат о соответствии системы менеджмента качества требованиям DIN EN ISO 9001:2000.инансового сектора.

ФБК ( http://www.fbk.ru ) – одна из крупнейших российских аудиторско–консалтинговых групп. В группу компаний ФБК входят: аудиторско-консалтинговая компания ФБК, Экономико-правовая школа ФБК (ЭПШ ФБК), Ф.Б.К.–Консалтинг, Московская коллегия адвокатов «ФБК-ПРАВО», Издательский дом «ФБК–ПРЕСС», агентство кадрового консалтинга «ФБК–ПЕРСОНАЛ». Компания ФБК основана в 1990 году. В настоящее время численность персонала составляет около 500 человек.

ФБК входит в число аудиторских организаций – лидеров рынка. В профессиональном рейтинге газеты «Известия» по итогам 2003 года ФБК занимает 2 место, журнала «Эксперт» – соответственно 4 место в общем рейтинге и 2 место среди российских компаний. ФБК является членом Международной ассоциации PKF – одной из самых крупных и известных в мире организаций в сфере деловых услуг. По объему выручки в России PKF занимает третье место. В рейтинге банковских аудиторов, составленном «РА Эксперт» по итогам шести месяцев 2004 г., ФБК занимает первое место.

С уважением,

Компания «Диасофт» Надежда Волкова, Директор по связям с общественностью Тел./ф.(095) 780-7575; 789-9339 E-mail: nvolkova@diasoft.ru

Компания ФБК Андрей Колесников, Директор Департамента по связям с общественностью Тел (095) 737-5353 E-mail: PR@fbk.ru

Опубликовано: 14 сентября 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет