РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Страхование электронных рисков – роскошь или необходимость?

Imageland PR
      27-09-2004
 

Страховой Дом ВСК подвел итоги интернет-опроса журналистов и интернет-специалистов на тему «Страхование электронных рисков», который проводился в начале сентября по адресу vote.vsk.ru методом интерактивного анкетирования. В нем приняли участие журналисты, специализирующиеся в области IT; представители деловых и профильных СМИ; лидеры мнений в области интерактивной коммуникации.

✐  место для Вашей рекламы

Решение о проведении опроса было принято компанией ВСК в связи с актуальностью, которую сегодня приобретает проблема защиты сетей от вирусных и хакерских атак даже для компаний, далеких от IT-индустрии. Страхование электронных рисков серьезно заявило о себе после того, как ущерб от подобных вторжений превысил несколько миллиардов долларов. Сегодня всё свидетельствует о том, что виртуальный мир нуждается в комплексной защите, включающей защиту от последствий несанкционированного доступа в Сеть, воздействия вирусных программ, сетевых атак, ошибок сотрудников организаций и многого другого.

Опрос должен был выяснить, может ли страхование электронных рисков, наряду с комплексом технических «оборонительных» мер, стать такой защитой.

С тем, что страхование электронных рисков является сегодня необходимым, согласились 76% опрошенных. Большинство участников исследования сочли, что существующие программные методы защиты недостаточно эффективно предотвращают компьютерные преступления. 78% опрошенных разделяют эту точку зрения, и только 22% респондентов полагают, что существующих способов защиты достаточно. Главными причинами возникновения такой ситуации респонденты в основном считают беспечность пользователей по отношению к проблеме безопасности (42%) и ненадежность информационных систем (27%). Также некоторую проблему опрошенные видят в уровне подготовки IT-специалистов (21%).

Среди вариантов страхования разного типа рисков наиболее востребованными оказались страхование от убытков из-за сбоев и других технических проблем в Сети (35% опрошенных) и страхование расходов на восстановление информации после вирусных и хакерских атак (31% опрошенных). В качестве дополнительных пожеланий по направлениям страхования респондентами были предложены страхование потерь, связанных с утратой или повреждением информации, а также страхование потерь в результате электронного мошенничества.

Участники опроса назвали также критерии, по которым следует выбирать страховую компанию. Определяющим показателем стала надежность (34% респондентов). Большое значение имеют рекомендации друзей (они важны для 17% опрошенных). Еще 14% специалистов считают важным при выборе страховой компании стоимость страхового полиса и величину уставного капитала компании.

Результаты исследования наглядно демонстрируют, что проблема защиты сетей стоит сегодня очень остро, и электронное страхование действительно может стать способом эффективной защиты от потерь связанных с электронными рисками. Становится очевидным, что страховым компаниям необходимо предпринимать самые активные шаги по внедрению и развитию этой услуги. В частности, Страховой Дом ВСК уже не первый год предлагает услуги по страхованию электронных устройств. Также компания ВСК изучает запросы потенциальных клиентов, потребности рынка, оценки и мнения IT-специалистов и IT-руководства ведущих компаний с тем, чтобы в дальнейшем начать разработку других продуктов по страхованию электронных рисков.

Подробней с итогами интернет-опроса можно ознакомиться на сайте Страхового Дома ВСК по адресу: http://vote.vsk.ru/

Информация о компании

Страховой Дом ВСК работает на рынке уже более 12 лет и по праву считается одной из ведущих отечественных страховых компаний. Предлагаемые программы страхования пользуются устойчивым спросом со стороны как физических, так и юридических лиц на всей территории Российской Федерации. На сегодняшний день клиентами Страхового Дома ВСК являются более 70 тыс. промышленных предприятий, 14 Федеральных министерств и ведомств, в также свыше 10 млн. физических лиц – граждан Российской Федерации. Своим Клиентам Страховой Дом ВСК предлагает более 90 современных страховых продуктов, реализуемых через 300 филиалов и отделений Компании по всей России. Уставный капитал Страхового Дома ВСК составляет 700 млн. рублей. В декабре 2003 года рейтинговым агентством "Эксперт РА" был подтвержден ранее присвоенный ВСК высший рейтинг надежности А++ – "Высокий уровень надежности с позитивными перспективами".

За дополнительной информацией обращайтесь к Марии Коханюк по телефону 727-44-44 или по e-mail Maria.Kohanuk@vsk.ru или к Ольге Расуловой по телефону 730-77-00 или по e-mail rasulova@imageland.ru

Опубликовано: 27 сентября 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет