РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Алма-Ате проходят дни компьютерных знаний Intel

Intel
      13-10-2004
 

Более 5 тысяч студентов города познакомятся с методами применения новейших компьютерных технологий Intel в учебе. В течение трех дней, с 12 по 14 октября, в Алматинском институте энергетики и связи (АИЭС - www.aipet.kz) и Казахском институте менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП - www.kimep.kz) будут проходить Дни компьютерных знаний Intel.

✐  место для Вашей рекламы

Студенты ведущих вузов Алма-Аты знакомятся с передовыми компьютерными технологиями, самостоятельно оценивая преимущества использования новейших информационных технологий в обучении.

Мероприятие организовано при поддержке компании Logycom. Дни компьютерных знаний Intel в Алма-Ате продолжают серию аналогичных просветительских инициатив, вот уже третий год подряд осуществляемых корпорацией Intel в различных городах СНГ. С начала этого года такие же мероприятия состоялись в вузах Баку, Воронежа, Екатеринбурга, Еревана, Минска, Оренбурга, собрав около 30 тысяч студентов и преподавателей.

Следующие Дни компьютерных знаний Intel пройдут в Ташкенте и Перми. Таким образом, в текущем году корпорация существенно расширит географию такого рода мероприятий. Алма-Ата стала первым городом в СНГ, где Дни компьютерных знаний Intel проводятся в двух вузах одновременно. При этом Intel организовала связь через интернет-канал между АИЭС и КИМЭП, а также серию телеконференций, что дает возможность студентам и преподавателям обоих институтов общаться со своими коллегами.

В ходе Дней компьютерных знаний Intel в Алма-Ате демонстрируются возможности использования самых современных компьютеров на базе процессора Intel® Pentium® 4 с технологией Hyper-Threading и ноутбуков с технологией Intel® Centrino™ для мобильных ПК в области обучения. Для этого в здании обоих вузов оборудованы демонстрационные стенды, посвященные математическому моделированию, возможностям мультимедиа в образовании, 3D дизайну, а также применению мобильных устройств.

Оборудованные в АИЭС и КИМЭП зоны беспроводного доступа в Интернет (хот-споты) позволяют любому желающему самостоятельно убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, которые предоставляет ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. В зонах беспроводного доступа в Интернет каждый участник мероприятия может найти нужную информацию при помощи технологии беспроводного доступа Wi-Fi и ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Ноутбуки предоставлены казахской компанией Logycom, которая на днях запустила в производство собственную линейку мобильных ПК. «Современный процесс обучения немыслим без новейших компьютерных технологий, - говорит Толгат Текишев, руководитель Центра обеспечения информационных технологий АИЭС. – Учитывая возрастающую потребность студентов в оперативном получении информации, мы организуем технологическую основу учебного процесса в соответствии с мировыми стандартами.

Почти все компьютеры нашего вуза построены на базе процессоров Intel, но теперь студенты из первых рук узнали о всех возможностях современных технологий. Уверен, что новые знания дадут толчок к развитию». «Почти все студенты нашего вуза специализируются на социальном, государственном и бизнес-управлении, - рассказывает Сергей Кацович, директор Центра информационно-вычислительных систем КИМЭП. – Они понимают всю важность технологий, которые представляет Intel и живо интересуются ими, так что Дни компьютерных знаний Intel стали важным событием для них.

Студенты, активно использующие компьютер в обучении, теперь увидели, как можно расширить границы своих возможностей, особенно с помощью беспроводной связи». Дни компьютерных знаний Intel в Алма-Ате завершатся лекцией-семинаром, на которой специалисты Intel расскажут будущим специалистам о том, как современный компьютер способен помочь в решении повседневных задач, а также в повышении эффективности учебы за счет использования интерактивных и мультимедийных возможностей ПК. В частности, алма-атинские студенты узнают, как с помощью компьютеров на базе процессоров Intel разрабатывать новые дизайнерские и конструкторские решения, прогнозировать и моделировать различные процессы, переводить документы и чертежи в электронный вид и так далее.

В странах СНГ Дни компьютерных знаний Intel проводятся с сентября 2002 года. Цель этой просветительской акции Intel состоит в том, чтобы помочь будущим специалистам, которые готовятся высшей школой для работы в различных областях национальной экономики, повысить уровень своей компьютерной грамотности и пополнить багаж знаний о современных информационных технологиях. Сегодня мощный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 может выступать одновременно как в роли домашнего цифрового обучающего центра для освоения новых знаний и инструмента для раскрытия творческого потенциала, познания окружающего мира и общения (с возможностью воспроизведения мультимедийной информации с оптических дисков, а также поиска и загрузки данных через Интернет, подключения и управления цифровыми устройствами), так и в качестве высокопроизводительной платформы для современного ПО. В прошлом году участниками Дней компьютерных знаний Intel стали 48 тысяч студентов Краснодара, Красноярска, Майкопа, Минска, Новороссийска, Новочеркасска, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сочи, Таганрога, Томска, Ульяновска, Уфы и города Шахты.

Они смогли оценить преимущества современных компьютерных технологий для учебы, работы, творчества и развлечений, посетив специализированные выставки, организованные Intel в вузах этих городов. Важность программы, с точки зрения самой компании, подчеркивает тот факт, что в проведении Дней компьютерных знаний Intel в Санкт-Петербурге принял участие президент корпорации Intel Пол Отеллини, выступивший с лекцией перед студентами и преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета.

Дни компьютерных знаний Intel - одна из серии инициатив в рамках корпоративной академической программы. С 1997 года, когда эта программа появилась в России и других странах СНГ, Intel вложила в ее реализацию около 6 млн долларов США. Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

Опубликовано: 13 октября 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет