РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

7-8 октября в Москве прошла международная конференция

CONVERA
      14-10-2004
 

Анализ причин провалов предпринимательской деятельности в России в большинстве случаев приводит к выводу о неумении, а порой и просто нежелании, предприятий анализировать информацию об окружающей их, часто достаточно агрессивной среде.

✐  место для Вашей рекламы

Российское представительство компании Convera решило привлечь внимание к этому факту и провело в Москве 7-8 октября международную конференцию «Развитие и защита бизнеса: практика и технологии». Мероприятие организовано при поддержке компаний «Одеон-АСТ», Digital Design, INCAD, Ecomm, Логика бизнеса и IDS Scheer. Напомним, компания Convera Technologies (ранее Excalibur) один из лидеров в области разработки технологий интеллектуального анализа в текстовых, видео- и аудио-архивах. Решения и алгоритмы Convera используют в своей деятельности Правительства США, Worldbank, Swiss Bank, NASA, Intel, ABC News, Visa International. В числе российских заказчиков Convera — ГУИР ФАПСИ, Центральный банк России, Внешторгбанк, «Лукойл-Пермь» и др.

Основные темы, затронутые в докладах конференции, касались вопросов организации сбора и анализа стратегической информации о процессах в экономике, политике и технологиях, информационной поддержки решений руководства и менеджмента, конкурентной разведки, мониторинга внутренней и внешней среды, выявления наиболее вероятных угроз для бизнеса, а также информационных технологий, используемых для этих целей в России и за рубежом.

Открыл конференцию Александр Громов, генеральный директор ООО «Convera»: «Современное предприятие не может эффективно действовать в условиях конкурентной борьбы без глубокого понимания рынка и механизмов его управления. Именно здесь аналитика может обеспечить предприятию конкурентные преимущества и защитить его от внешних и внутренних угроз».

В конференции принял участие специалист в области корпоративной разведки, автор монографий «Разведывательное и контрразведывательное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности» и «Бизнес-разведка» Александр Доронин. В своем докладе г-н Доронин остановился на основах методологии, некоторых тенденциях и проблемах информационно-аналитической деятельности по защите и развитию бизнеса. Он отметил, что в нашей стране нет единого реестра, который мог бы дать бизнесу информацию, помогающую в принятии решений. Если бы это случилось — у предпринимателей было бы меньше проблем. Но пока, не надеясь на помощь государства, бизнесмены разыскивают информацию самостоятельно. Открытая печать традиционно является самым емким и наиболее используемым каналом получения информации. Эта тема была продолжена в докладе генерального директора проекта Public.ru (www.public.ru) Елены Бунь. Возглавляемый г-жой Бунь проект Public.ru — это огромный информационный комплекс, работающий в круглосуточном режиме, где содержится 30 Гб архивной информации и 40 тыс. документов. В качестве технологической платформы проекта была выбрана система Convera RetrievalWare, представляющая собой поисковый инструмент с расширенными возможностями (точный и неточный поиск, поиск по шаблону и т.д.).

Так выступление начальника отдела маркетинга корпорации «Лукойл» Вячеслава Ивановича Гостева было посвящено проекту аналитической информационной системы корпорации. Система позволяет аналитикам, маркетологам и экспертам «Лукойла» проводить анализ данных о рынках сбыта, конкурентах, партнерах, контрагентах, новых технологиях и законодательных актах. На основании результатов работы информационной системы, аналитики строят сценарии бизнес развития как компаний, так и отрасли в целом.

С зарубежным опытом внедрения аналитических систем с целью проведения бизнес-разведки познакомил участников конференции представитель чешской компании INCAD Павел Кокурек на примере проекта оперативного мониторинга информационных источников различной природы, реализованного в интересах крупнейшего оператора сотовой связи Чехии компании Czech Telecom.

Второй день конференции был посвящен аналитическим технологиям, используемым в России и за рубежом Передовые технологии интеллектуального анализа продуктов Convera RetreivalWare – тема докладов Ияна Флетчера, регионального директора Convera Technologies. Он познакомил российских слушателей с таким новым понятием в мире поисковых систем, как «таксономия». Использование многомерных рубрикаторов из различных предметных областей (таксономий) позволяет говорить уже не просто о поиске информации, но и о ее динамической классификации, т.е. анализе. Повышение производительности труда аналитика – тема доклада директора по развитию и исследованиям российского представительства Convera Мирослава Макстенека. В своем докладе г-н Макстенек рассказал о разработке российских программистов – встраиваемом модуле системы Convera RetrievalWare, предназначенном для мониторинга информационных сообщений с возможностью оперативного анализа информации о предприятии, его основных акционерах, менеджерах, сложившихся группировках, конфликтах и проч. В докладе были приведены конкретные примеры использования данной технологии.

Представитель пермской компании-интегратора «ИВС-Сети» Александр Полещук представил на конференции решение по безопасному использованию электронной почты. Данное решение использует эффективные поисковые технологии Convera RetrievalWare и позволяет осуществлять мониторинг всех входящих, исходящих и внутренних почтовых сообщений, управлять информационными потоками с целью ограничения неделового трафика, а также своевременно обнаруживать утечку конфиденциальной информации.

Начальник отдела исследований Digital Design/Региональный директор Microsoft Антон Смольянинов в своем докладе на конференции поднял вопрос об эффективном поиске информации в корпоративном портале организации, без которого невозможно принятие оперативных управленческих решений, что в конечном счете ведет к потере конкурентного преимущества. Г-н Смольянинов представил на мероприятии проект интеграции ведущей системы документооборота Documentum и поисковых технологий Convera.

Российское представительство

Convera Technologies http://www.convera.ru Москва, пр-т Вернадского, 53, t: +7 095 785 76 58 f: +7 095 785 27 42 e-mail: info@convera.ru

Опубликовано: 14 октября 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет