РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Паруса «СОЛВО” поднимаются в украинском порту. Руководство Ильичевского морского торгового порта (Украина)…

СОЛВО
      28-10-2004
 

Ильичевский порт - один из крупнейших портов Украины, мощное предприятие транспортной системы страны.

✐  место для Вашей рекламы

Сильная производственная базы в сочетании с выгодным географическим расположением на перекрестке торговых путей между Европой и Азией позволяют активно развивать внешнеторговые связи более чем со 100 странами мира.

Для Ильичевского порта стратегически важно сохранять ведущие позиции на рынке в качестве лидера по переработке генеральных грузов и наращивании объемов перевалки контейнеров, наливных и навалочных грузов.

В настоящее время основную цель руководство Порта видит в интеграции в международную транспортную сеть: развитии транспортного коридора Север-Юг, увеличении доли обработки контейнерных грузов, повышении мощностей контейнерного терминала, стандартизации документооборота в соответствии с международной практикой.

Мировой опыт показывает, что последние годы доля контейнерных грузов в общем грузообороте неуклонно растет. Именно поэтому в первую очередь руководством Порта была поставлена задача развития контейнерного терминала.

Успешное решение задач увеличения мощности и пропускной способности контейнерного терминала, одновременной обработки нескольких контейнерных линий невозможно без понимания путей их реализации.

В качестве консультантов были приглашены специалисты компании «СОЛВО» (www.solvo.ru), имеющие большой опыт работы на данном рынке. Знания специфики бизнеса, позволили оперативно осуществить анализ текущей деятельности Порта и разработать основные рекомендации с учетом стратегических задач компании. Фундаментом всех конструктивных изменений должна была стать система управления контейнерным терминалом, способная существенно ускорить и упростить грузопереработку и все сопутствующие ей технологические операции.

На основании сформированных требований к системе, руководство Порта рассмотрело предложения нескольких поставщиков. По результатам проведенного конкурса, было принято решение о внедрении системы Solvo.CTMS, разработанной компанией «СОЛВО».

Среди основных факторов, повлиявших на данное решение, можно выделить следующие: предложенное решение, во-первых, полностью соответствует потребностям контейнерного терминала Ильичевского морского торгового порта, во-вторых, имеет уже более 3 лет реальной эксплуатации, в связи с чем установка системы может быть выполнена в относительно сжатые сроки. В-третьих, репутация компании «СОЛВО» как надежного партнера и наличие в числе клиентов одного из крупнейших российских портов - Морского порт Санкт-Петербург – также сыграли немаловажную роль в ходе выбора системы.

Учитывая тот факт, что и Морской порт СПб, и Ильичевский порт являются давними партнерами, опыт питерского коллеги был очень важен.

На Первом контейнерном терминале (ПКТ) Морского порта Санкт-Петербург система управления была разработана специалистами «СОЛВО» в тесном взаимодействии со специалистами ПКТ в период 1999-2001 г.г. Сотрудничество не прекращалось и в последующие годы. С расширением контейнерного терминала, появлением новых типов техники и площадок система постоянно развивалась. Четырехлетний опыт совместной работы сотрудников контейнерного терминала и компании «СОЛВО» позволил создать систему, не уступающую, а возможно, и опережающую западные аналоги. Так, будучи разработанной для российской компании, система учитывает многие аспекты, отсутствующие в аналогичных западных системах, например, работу с таможенными органами.

В настоящее время система соответствует принятым международным стандартам, что признано представителями всех линейных операторов, сотрудничающих с Морским портом Санкт-Петербург.

Внедрения системы способствовало увеличению объемов переработки контейнеров. Так, за последние годы, грузооборот вырос в 4 раза и составил 600 тыс. TEU в 2003 году по сравнению с 150 тыс. TEU в 1999 году.

Учитывая большие перспективы сотрудничества, генеральный директор Морского порта Санкт-Петербург Игорь Руссу приветствовал идею внедрения информационной системы Первого контейнерного терминала на контейнерном терминале Ильичевского порта силами компании «СОЛВО».

Преимуществом сотрудничества с «СОЛВО» должно стать ускоренное внедрение системы управления на терминале Ильичевского порта за счет отработанной методики внедрения и схожих технических условий обоих портов. Такой вывод был сделан после посещения Первого контейнерного терминала Морского порта Санкт-Петербург сотрудниками Ильичевского морского торгового порта.

Планируется, что внедрение системы будет способствовать, помимо решения ранее упомянутых задач, исключению потерь контейнеров и уменьшению затрат на их поиск, исключению возможности нецелевого использования погрузочной техники и персонала, уменьшению затрат на эксплуатацию погрузочной техники, повышению производительности труда персонала.

Решение Solvo.CTMS, на которой руководство Порта остановило свой выбор, включает в себя системы управления обработкой судов и складов, системы технологического документооборота, обмена данными участников технологического процесса в реальном времени с использованием мобильных радиотерминалов. Рассматривается вариант установки системы спутникового слежения за перегрузочной техникой. Задачей Solvo.CTMS является автоматизация всех операций с контейнерами и грузами на территории контейнерного терминала. Система будет управлять работой техники и персонала, контролировать перемещение контейнеров и перегрузочной техники по территории терминала, оперативно планировать задания персоналу с учетом текущей обстановки. Система позволит обеспечить эффективную погрузку/разгрузку контейнеров на судне с учетом последовательности судозаходов и оптимизировать хранение контейнеров на терминале, что позволит увеличить его мощность.

Так система управления контейнерным терминалом в Морском порту Санкт-Петербург полностью автоматизировала все технологические процессы по переработке контейнеров на терминале. Решение содержит модуль оперативного планирования, позволяющий оптимально размещать контейнеры на терминале. В системе управления имеется отлаженный механизм взаимодействия с различными типами перегрузочной техники (автоконтейнеровозы, краны и т.д.), аналогичными используемым на контейнерном терминале в Ильичевске. Для контроля за размещением контейнеров на терминале используется система спутникового позиционирования. Существует возможность электронного обмена с использованием стандартного международного протокола обмена данными (EDIFACT).

Внедрение Solvo.CTMS запланировано на сентябрь 2005г., но уже сейчас можно говорить о первых успехах, ведь руководству Ильичевского порта удалось принять правильное решение и осознать важность систем подобного класса для обеспечения конкурентоспособности порта. В условиях жесточайшей конкуренции не стоит вопрос о том использовать или не использовать данные системы. Вопрос заключается в том, как быстро начать их внедрять.

Трапулёнис Римма

Краткая справка об Ильичевском морском торговом порте.
Ильичевский порт - один из крупнейших портов Украины, мощное предприятие транспортной системы страны. Порт имеет 28 причалов, складские площади для открытого хранения и крытые склады способны обеспечить единовременное хранение 1.5 млн.тонн экспортно-импортных грузов. Развитая инфраструктура железнодорожных путей позволяет производить на 60 фронтах погрузки/выгрузки обработку до 1000 железнодорожных вагонов в сутки.
Порт предоставляет клиентам полный спектр услуг, связанных с перевалкой грузов в экспортном, импортном и транзитном направлениях. А также ряд дополнительных услуг, таких как: перевеска грузов на железнодорожных или автомобильных весах; междутерминальная перевозка грузов средствами порта; междугородная и международная перевозка грузов автотранспортом; пакетирование грузов; рассортировка грузов; нанесение маркировочных знаков на груз; ремонт упаковки; отбор проб груза; стаффирование и расстаффирование контейнеров; предоставление информации о движении контейнеров и др.
Подробнее http://port-ilyichevsk.com.ua/

Опубликовано: 28 октября 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет