РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В 2004 году рост российского рынка телеком-консалтинга составит 80-90%

Гарс Телеком
      04-11-2004
 

Данные аналитического обзора «Консалтинг и аудит в сфере ИТ 2004» свидетельствуют: рост российского рынка ИТ-консалтинга в 2004 году составит 20-30%.

✐  место для Вашей рекламы

При этом одно из его направлений - телеком-консалтинг - только за первое полугодие нынешнего года показало рост 95% и позволило компании Гарс Телеком занять 9 позицию рейтинга по показателям дохода на одного консультанта и 28 место – по совокупной выручке от оказания услуг консалтинга в сфере ИТ среди ведущих российских компаний.

Анализ российского рынка ИТ-консалтинга и аудита провела исследовательская группа CNews Analytics (CNA), входящая в состав холдинга РосБизнесКонсалтинг (РБК). «Исследование строилось по принципу двустороннего анализа рынка — видения рынка со стороны поставщиков и потребителей услуг аудита и консалтинга в сфере ИТ, — рассказывает аналитик компании CNA Владимир Карачаровский. - В соответствии с этим исследование содержало два основных блока: оценку рынка экспертами ИТ-компаний, предоставляющих услуги аудита и консалтинга в ИТ-сфере на российском рынке, а также изучение ситуации на предприятиях, являющихся потребителями услуг аудита и консалтинга в ИТ-сфере. Ядро данных, на которых базировался проведенный анализ, было сформировано в результате работы экспертных групп российских ИТ-компаний, предоставляющих услуги аудита и консалтинга в ИТ сфере.
Данные CNews Analytics за первое полугодие нынешнего года свидетельствуют о практически стопроцентном росте и проектов, и доходов от оказания услуг в области телеком-консалтинга, в отличие от 20%-30% роста всего рынка ИТ-консалтинга. «Последние два года Гарс Телеком отмечает резкий рост спроса на телеком-консалтинг, рассказывает директор по развитию Гарс Телеком Павел Новиков. - Если раньше запросы на телеком-консалтинг исходили, прежде всего, со стороны клиентов, в бизнесе которых доля ИТ превышала 10% от дохода, то теперь практически каждое крупное предприятие воспринимает телекоммуникации в качестве одного из ключевых факторов, обеспечивающих эффективную поддержку и развитие бизнеса. Сегодня клиенты понимают, что от качества получаемых телеком услуг и эффективности управления ИT-инфраструктурой напрямую зависят такие показатели, как динамика клиентской базы, обороты компании, эффективность профильных бизнес-процессов, показатели общей управляемости компании и в конечном итоге – прибыль».
Собранные CNews Analytics данные о совокупной выручке компаний от оказания услуг ИТ-консалтинга включают доходы компаний от предпроектного аудита, разработки ИТ-концепции, внедрения информационных систем и их поддержки в течение первого года после завершения проекта. За первое полугодие 2004 года совокупная выручка Гарс Телеком от оказания услуг консалтинга и аудита в сфере ИТ составила 9 357 тыс. руб., что позволило компании подняться на 2 пункта выше (до 28 позиции) по сравнению с аналогичными показателями 2003 года. При этом только за первое полугодие 2004 года Гарс Телеком заработал свыше 95% всех доходов прошлого года.
По словам аналитика CNA Сергея Агабекова, «при подготовке портрета бизнеса ИТ-консультантов мы не ограничились только традиционным в таких случаях рейтингом по оборотам, но также собрали данные о динамике бюджетов проектов, сертификации специалистов и уровне их оплаты труда». Эти показатели отражают в большей степени качественные показатели эффективности работы компаний-консалтеров. Так, по показателю «Выработка на сотрудника» в 1 полугодии 2004 года Гарс Телеком, с доходом 1559,5 тыс. руб. на одного консультанта занимает 9 место среди ведущих российских компаний, оказывающих услуги в области ИТ-консалтинга. Столь высокая оценка, отражающая уровень квалификации консультантов Гарс Телеком, не случайна. «Консалтинг в области формирования и развития телеком-составляющей бизнеса заказчиков становится все популярнее среди крупных корпоративных клиентов, работа с которыми является спецификой Гарс Телеком, - рассказывает президент Гарс Телеком Сергей Рыков. – Сегодня большинство комплексных клиентских и 100% аутсорсинговых решений предваряет консалтинговый проект, в который входит аудит информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, анализ оргструктуры и бизнес-процессов компании, анализ соответствия информационной системы процессам и стратегии, а также выработка мер по повышению эффективности от эксплуатации инфраструктуры и отдачи от используемых телекоммуникационных услуг».
По словам Павла Новикова, «Гарс Телеком планирует по результатам 2004 года 80%-90% рост доходов от оказания услуг в сфере ИТ и телеком-консалтинга по сравнению с 2003 годом».

__________________
CNews Analytics (CNA) — исследовательская группа, специализирующаяся на исследованиях рынков информационных технологий и телекоммуникаций. Деятельность группы сосредоточена на нескольких направлениях: подготовка рейтингов компаний; подготовка обзоров рынков ИТ и телекоммуникаций, включающих статистическую и аналитическую информацию, а также комментарии руководителей, работающих в рассматриваемой области; подготовка собственных и распространение исследовательских отчетов других ведущих компаний по рынкам ИТ и телекоммуникаций.

Профиль деятельности созданной в 1999 году компании Гарс Телеком – управление телекоммуникациями заказчика и предоставление любых услуг связи и передачи данных. Гарс Телеком реализует комплексные решения для крупных корпоративных клиентов, а также для объектов коммерческой недвижимости, в том числе, оказывает услуги в области телеком-консалтинга, аутсорсинга телеком- инфраструктуры и управления IT бюджетом.

В числе крупных корпоративных клиентов – ТНК-BP, Интеррос, Капитал-Групп, НК Альянс, компании «Эрманн», «GEA», Альянс «Русский Текстиль», киноконцерн «Мосфильм», издательство «Эксмо» и другие.

Гарс Телеком работает с бизнес-центрами: Амбер Плаза, «Альфа Арбат центр», «Чайка-Плаза 1», «Чайка-Плаза 4», «Чайка-Плаза 6», «1-ый километр», «Юнион», «Смоленский Пассаж», «Союз деловых людей», а также гостиничным комплексом «Молодежный»

В партнерском пуле Гарс Телеком – все ключевые игроки российского рынка телекоммуникаций.

Опубликовано: 4 ноября 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет