РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Всемирный конкурс детского рисунка объединяет детей больных сахарным диабетом Дети выражают свои чувства о диабете…

Imageland PR
      19-11-2004
 

Сегодня, когда мы отмечаем 13-ый ежегодный Всемирный день диабета, Международное общество по изучению диабета у детей и подростков и компания «Рош- Диагностика» объявляют имена победителей Всемирного конкурса художественного творчества для детей, больных диабетом, проводимого в 2004 г.

✐  место для Вашей рекламы

Этот конкурс проводится уже второй год, и с начала его проведения было получено 5000 рисунков, присланных детьми из 25 стран мира.
Каждый год Всемирный день диабета посвящен одной из проблем, которая беспокоит людей больных сахарным диабетом. В этом году в центре внимания стоит проблема ожирения. Как число людей, страдающих ожирением, в последнее время увеличивается, так и число людей больных сахарным диабетом также стремительно растет. В настоящее время в мире насчитывается более 194 миллионов больных сахарным диабетом , т. е. каждый 33-ий житель нашей планеты. Если ничего сделано не будет для борьбы с этой болезнью, то число больных, по данным Международной Федерации Диабета, превысит 333 миллиона человек к 2025 году- т.е. каждый 19 –ый человек будет болен сахарным диабетом.
Диабет 1 типа (инсулинозависимый) – это одно из самых распространенных хронических заболеваний среди детей. На каждую тысячу детей в возрасте до 20 лет, приходится 1.7 больных сахарным диабетом. Более распространенной болезнью среди детей школьного возраста считается только астма. Малоподвижный образ жизни и потребление высококалорийной пищи ведут к увеличению числа людей страдающих ожирением. А это ведет к распространению диабета 2 типа среди детей, что в некоторых странах уже происходит в настоящее время.
Впервые конкурс рисунка проводился в 2002 году, чтобы помочь детям и подросткам с диабетом во всем мире выразить мысли и чувства о своем недуге. Невербальные средства коммуникации помогают родителям и врачам понять, какое эмоциональное воздействие оказывает диабет на ребенка. Тема Второго конкурса художественного творчества - «Дух преодоления». Рисунки, которые были присланы на конкурс, показывают, как дети учатся жить с диабетом и вести активный образ жизни.
«Работы, представленные на Всемирный конкурс художественного творчества в 2004 г., были потрясающие и члены Международного общества по изучению диабета у детей и подростков, были рады, что им предоставилась замечательная возможность принять участие во Всемирном конкурсе в качестве жюри, участвовать в судействе рисунков. Очень важно вовлекать детей и подростков в программы, позволяющие выражать чувства через невербальные средства коммуникации. Это помогает нам лучше понять внутренний мир и чувства ребенка, которые могут играть важную роль в процессе физического и психологического лечения»,- сказал Петер Свифт, генеральный секретарь Международного общества по изучению диабета у детей и подростков.
Имена победителей:
возрастная категория 6-9 лет – Аарон Кох (Сингапур);
возрастная категория 10-13 лет – Наталия (Чили);
возрастная категория 14-17 лет -Джереми (Франция).
Каждый победитель получит 5000 евро на отдых по своему выбору. Призеры, занявшие второе и третье место в каждой возрастной группе, получат образовательные гранты на сумму 1000 евро каждый, которые они смогут потратить на обучение по своему выбору, например, на освоение нового вида спорта, изучение иностранного языка, музыкального инструмента, пение, хобби и т.д.
Имена призеров, занявших 2-ое место:
возрастная категория 6-9 лет – Шеирнейси (Тринидад и Тобаго);
возрастная категория 10-13 лет – Марианелла (Аргентина);
возрастная категория 14-17 лет – София (Аргентина).
Имена призеров, занявших 3-е место:
возрастная категория 6-9 лет – Кайна (Новая Зеландия);
возрастная категория 10-13 лет – Игорь Гришин (Россия);
возрастная категория 14-17 лет – Чарлин (Бельгия).
Тема Международного конкуса художественного творчества 2005 года, объявленного сегодня, - «История моего диабета». Эта тема выбрана для того, чтобы дети и подростки описали в трех рисунках свои чувства, начиная с первого дня, когда они узнали, что больны сахарным диабетом, и по сегодняшний день.
«Компания «Рош-Диагностика» надеется, что такие проекты, как Международный конкурс художественного творчества, помогают диалогу между людьми с диабетом и врачами, помогают детям с диабетом жить полноценной жизнью», сказал Стеффан Эк, глава подразделения «Диабет» компании «Рош-Диагностика». Компания «Рош-Диагностика» принимает активное участие в оказании помощи людям с диабетом и будет продолжать исследования, целью которых является более глубокое изучение значения невербальных средств коммуникации в лечении детей с диабетом. Компания «Рош-Диагностика» надеется, что Международный конкурс художественного творчества явялется позитивным шагом в правильном направлении».
Более подробную информацию об участии в Международном конкурсе художественного творчества в 2005 году можно получить на нашем сайте www.accu-chek.ru

О компании «Рош» и о подразделении «Рош-Диагностика»

Группа компаний «Рош» имеет штаб-квартиру в Базеле (Швейцария) и является мировым лидером инновационных технологий в медицине. Основные направления работы компаний - фармацевтические препараты и диагностические средства. «Рош» занимает лидирующее положение на мировом диагностическом рынке, предлагает лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний, является лидером в вирусологии и трансплантологии. Как поставщик препаратов и услуг для профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний Группа вносит значительный вклад в дело борьбы за здоровье и высокое качество жизни людей. В группе компаний «Рош» трудятся более 62000 человек в 150 странах мира. Группа заключает соглашения о сотрудничестве и партнерстве в исследованиях и разработке новых лекарственных и диагностических средств со многими компаниями, владеет большим пакетом акций в компаниях Генентек и Чугаи.

Отделение «Рош-Диагностика» является мировым лидером в области диагностики in-vitro, в портфеле компании имеется широкий спектр уникальных диагностических средств, компания предлагает большое число разнообразных тест-систем и услуг исследователям, врачам, пациентам, больницам и лабораториям по всему миру.

Акку-Чек является пионером в области разработки технических средств для лечения сахарного диабета и мировым лидером в предоставлении полного спектра средств самоконтроля сахарного диабета. Компания «Рош-Диагностика» предлагает людям с диабетом передовую продукцию и сервис, начиная от средств самоконтроля, систем обработки данных, и заканчивая средствами введения инсулина (инсулиновые помпы). В течение 30 лет, Акку-Чек производит высокотехнологичную продукцию и предоставляет услуги, которые позволяют сделать управление диабетом более простым, эффективным и недорогим, позволяют сделать жизнь людей с диабетом и работу врачей более легкой. В семейство «Акку-Чек» входят приборы для измерения уровня глюкозы крови, такие как «Акку-Чек Актив» и «Акку-Чек Гоу», инсулиновые помпы, устройства для прокалывания пальца, системы обработки данных
Более подробную информацию можно получить на наших сайтах www.accu-chek.ru и www.roche.ru
Акку-Чек и Софткликс – зарегистрированные торговые марки групы компаний Рош.

Состав жюри Всемирного конкурса рисунка:
• Warren Lee, Head of Endocrinology and Consultant Paediatrician in the Service Department of Paediatrics at KK Hospital,
• Peter Swift Consultant Paediatrician (Diabetes and Endocrinology) Leicester Royal Infirmary Children’s Hospital, UK
• Dr. Denis Daneman, Professor of Pediatrics at the University of Toronto, and Chief of the Division of Endocrinology in the Department of Paediatrics, and Associate Chief of the Hospital for Sick Children's Research Institute, Canada
• Professor Dr. Thomas Danne, Director of the Department of General Paediatrics and Endocrinology/Diabetology, Hannover Medical School, Germany
• Professor Knut, Professor of Pediatrics Aker University Hospital, Oslo
• Professor Kaichi Kida, Professor of Pediatrics Ehime University, Japan and Treasurer of ISPAD and President of APPES (Asia Pacific Pediatric Endocrine Society)
• Lynda Fisher, Associate Professor, Childrens Hosp, Los Angeles.
Кроме членов Международного общества по изучению диабета у детей и подростков, в судействе принимала участие Анжелина Чой, художественный редактор газеты «Стрейтс Таймс» в Сингапуре.

Опубликовано: 19 ноября 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет