РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Федерация Интернет Образования: итоги года и перспективы развития

Федерация Интернет Образования
      15-12-2004
 

7 декабря в Московском офисе Федерации Интернет Образования состоялось заседание Координационного совета ФИО. Открывая заседание, Председатель Координационного совета, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных отметил, что в настоящее время центры Интернет-образования действуют в 42 субъектах РФ, еще один центр работает в Минске.

✐  место для Вашей рекламы

На сегодняшний день в рамках программы «Поколение.ru» обучение Интернет-технологиям прошло свыше 133 тысяч работников сферы общего образования нашей страны.
С докладом об итогах работы в 2004 году и перспективах деятельности Федерации Интернет Образования выступил Ответственный секретарь ФИО Сергей Монахов.
С января 2004 года обучение в центрах Интернет-образования прошло более 36 тыс. педагогов, что соответствует планам, поставленным ФИО в начале этого года.

В текущем году начали свою работу два новых центра Интернет-образования: в Пермской и Амурской областях. Федерацией Интернет Образования в партнерстве с региональными органами управления образованием проведены Межрегиональные Интернет-фестивали для учителей Центрального Черноземья, Юга России, Сибири и Северо-Запада страны.
В этом году ФИО традиционно выступила соучредителем и оказала содействие проведению таких мероприятий как Всероссийский @вгустовский Интернет-педсовет, конкурсы «Учитель года России» и «Лидер в образовании», конференция-выставка «Информационные технологии в образовании».
Как и ожидалось, в 2004 году регионы выделили на деятельность центров Интернет-образования около 80 млн. руб., еще 11 млн. руб. поступило от других, не считая НК ЮКОС, партнеров программы.
Во втором полугодии 2004 года генеральный спонсор программы «Поколение.ru» - НК ЮКОС - не смог продолжить финансирование программы.

Несмотря на это, ФИО продолжила свою деятельность по организации обучения работников образования современным информационным технологиям, оптимизируя расходы на реализацию программы и ведя работу по расширению финансового участия в ее выполнении своих партнеров, в первую очередь, в регионах.
Говоря о перспективах деятельности ФИО в 2005 году, Сергей Монахов заявил следующее: «Общепризнано, что программа «Поколение.ru» состоялась, достигнуты конкретные и масштабные результаты.

Созданная система Интернет-образования, доказавшая свою успешность, в формирование которой государством и бизнесом были вложены значительные средства, должна сохранить свою целостность и развиваться как неотъемлемая составляющая системы российского образования. Именно этому мы посвятим свои усилия в 2005 году и в последующие годы.
Финансовая проблема остается и, к сожалению, перейдет в наступающий год.

Ее решение будет являться одной из наших основных задач, и здесь мы рассчитываем на поддержку наших многочисленных единомышленников, в первую очередь, в регионах. На эту поддержку мы всегда опирались. У нас появляются новые партнеры: так, о своей готовности принять участие в финансировании проекта заявила Региональная общественная организация «Открытая Россия». Мы планируем, что в следующем году каждый центр Интернет-образования в среднем получит финансирование в объеме около 600 000 рублей.
Кроме этого, ФИО всерьез рассчитывает и на правительственную поддержку, на участие в федеральных программах и проектах, связанных с информатизацией российского образования, так как система Интернет-образования создавалась не в интересах отдельных лиц или организаций, а в интересах системы образования нашей страны в целом.

По всем этим вопросам мы ведем сейчас консультации с Министерством образования и науки Российской Федерации и встречаем понимание со стороны Министерства», - подчеркнул Сергей Монахов.
Присутствующий на заседании Координационного совета заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Павел Кондрашов выразил уверенность, что деятельность Федерации Интернет Образования не только не приостановится, но и будет развиваться. «Созданная ФИО система центров Интернет-образования, - сказал Павел Кондрашов, - представляет лучший пример хорошо организованной сетевой структуры, которая работает как целостный организм, реализуя в российских регионах задачи, соответствующие федеральной образовательной политике».

По мнению Павла Кондрашова, центры Интернет–образования стали «компонентом региональных образовательных систем, успешно вписавшись в территориальные образовательные структуры». Начальник Департамента общего образования Администрации Томской области Леонид Глок подтвердил этот тезис на примере конкретного центра Интернет-образования: «Томский центр, обучивший около 6 тысяч педагогов, вписался не только в систему повышения квалификации учителей в сфере информационных технологий, но и в многоступенчатую структуру подготовки специалистов, занимающихся информатизацией образования в Томской области».
Члены Координационного совета выразили единодушное мнение, что созданная ФИО модель государственно-общественной системы повышения квалификации педагогов в сфере информационных технологий доказала свою уникальность, и необходимо сделать все возможное для ее сохранения и развития. «Созданные ФИО ресурсы, материальные и интеллектуальные, должны и в дальнейшем эффективно использоваться в решении задач, которые ставит сегодня Министерство образования и науки РФ», - заявил Павел Кондрашов.

Опубликовано: 15 декабря 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет