РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Диасофт» открывает новые возможности для финансового рынка

Диасофт
      20-12-2004
 

Компания «Диасофт» объявила о значительном расширении функциональности одного из своих флагманских продуктов – интегрированной системы автоматизации работы на финансовых рынках 5NT(e) TREASURY - и провела публичную демонстрацию данного решения.

✐  место для Вашей рекламы

Этой теме был посвящен семинар-конференция «Новые возможности автоматизации работы на финансовых рынках», проведенный компанией 14 декабря 2004 года на Московской межбанковской валютной бирже.
Участниками мероприятия стали более 50 руководителей и специалистов кредитных учреждений, инвестиционных и управляющих компаний. Они представляли крупнейшие российские банки («БИН-Банк», «ВИЗАВИ», «Газпромбанк», «Еврофинанс», «Импэксбанк», «Россельхозбанк», «Центрокредит» и другие), а также известные компании (в том числе, ИК АВК, УК «Социнвестгарант», ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»). Информационными спонсорами мероприятия выступили журналы «Финанс.», «Банковское обозрение», «Биржевое обозрение», «Аналитический банковский журнал», интернет-проекты «Банкир.ру» и CNews, информационное агентство «Финмаркет».
Подводя итоги развития решения компании «Диасофт» для автоматизации работы на финансовых рынках за 2004 г., бренд-менеджер 5NT(e) TREASURY Наталия Кучерова представила данные о положении системы 5NT(e) TREASURY на рынке автоматизации. В частности, сейчас ее используют более 120 российских банков (без учета филиалов), причем 32 из них входят в первую сотню крупнейших банков по размеру чистых активов. Доля установок решения компании «Диасофт» в данной сфере бизнеса составляет от 18 до 25 процентов (показатель колеблется по направлениям работы) от общего числа игроков рынка, причем эта доля неуклонно возрастает.
Данные факты подтверждаются финансовыми показателями компании: годовой доход направления 5NT(e) TREASURY к концу 2004 года составляет около 3,7 млн. долларов. Что касается численности персонала Центра Банковских Технологий компании «Диасофт» по данному направлению, то за 2004 год она увеличилась на 37% и сегодня составляет 85 человек. На текущий момент в России это крупнейший центр разработки программного обеспечения для финансовых организаций, что, в частности, дает компании «Диасофт» возможность вести одновременно несколько крупных проектов, а также инвестировать значительные ресурсы в дальнейшее развитие решения.
За 2004 г. значительно расширилась функциональность бэк-офиса системы 5NT(e) TREASURY. Так, в модуле учета сделок на внебиржевом рынке ценных бумаг теперь предусмотрено выполнение таких операций, как мена и заем ценных бумаг, отмена второй части сделки РЕПО и Margin call.
Развивается и миддл-офисная часть решения 5NT(e) TREASURY. Разработан механизм установки и контроля различных лимитов, а также монитор платежной позиции, составляющие функциональность модуля управления рисками. Об этом рассказал Руслан Мухетдинов, руководитель дилинговых операций на валютных рынках компании «Диасофт».
Значительный интерес участников мероприятия вызвал доклад «О программном обеспечении на рынке ценных бумаг», с которым выступил начальник информационно-технического отдела СРО Национальной Фондовой Ассоциации Евгений Васин. В частности, он заявил, что СРО НФА приступила к исследованию средств автоматизации для профессиональной деятельности на фондовом рынке и огласил результаты проведенного в марте-апреле 2004 года исследования среди первых ста банков по объёму вложений в государственные ценные бумаги. Исследование проводилось в разрезе всех основных направлений деятельности на фондовом рынке. По каждому из них были определены основные компании-разработчики банковского ПО, продукты которых обладают широкой функциональностью и уровнем надежности, необходимыми для удовлетворения требований крупнейших игроков фондового рынка. Кроме этого, он объявил о намерениях СРО НФА по выработке рекомендаций для разработки ПО.
Также на семинаре специально для управляющих компаний были освещены вопросы индивидуального доверительного управления и работы с паевыми инвестиционными фондами. Руководитель группы доверительного управления компании «Диасофт» Андрей Сосновец продемонстрировал технологию автоматизации работы типовой управляющей компании.
В заключение семинара была представлена новая технология работы с векселями. Она базируется на следующих основных принципах: соответствии реальным бизнес-процессам, углублении интеграции с другими модулями системы с целью создания комплексного решения, а также на принципе совершенствования механизмов учета, обеспечивающих надежность и повышение скорости проведения операций и позволяющих соответствовать учетной политике Банка.
Начальник Отдела информационных коммерческих проектов ММВБ Сергей Васильев отметил, что «Диасофт» и ММВБ успешно расширяют удачный опыт совместного проведения мероприятий для банков и компаний, посвященных тематике финансового рынка.
«Компания «Диасофт» и впредь планирует активно развивать свои продукты для автоматизации работы на финансовых рынках, – заявил Вадим Котов, руководитель направления работы на фондовых рынках компании «Диасофт». – С этой целью мы постоянно контактируем с банковскими специалистами при постановке задач на разработку новых функциональных возможностей и всегда готовы к сотрудничеству с активными игроками рынка».

Справочная информация

Компания «Диасофт» (www.diasoft.ru) работает на рынке автоматизации финансовых институтов с 1991 года. На сегодняшний день компания имеет решения, охватывающие все направления бизнеса кредитно-финансовых организаций: корпоративные услуги, розничное обслуживание, операции на финансовых рынках, удаленное обслуживание, управленческий учет и бюджетирование, управление внутрихозяйственной деятельностью, хранилища данных, страхование.
Системы автоматизации банковской деятельности компании «Диасофт» используют более трети российских банков из первой сотни, в их числе: Сбербанк РФ, «Внешторгбанк», АБ «Газпромбанк», «АК Барс» Банк, АКБ «Национальный резервный банк», АИК «Нижегородпромстройбанк», АКБ «Росбанк». Среди клиентов компании – более половины иностранных банков, действующих на территории России: ABN AMRO, BNP Paribas, Deutsche Bank, Dresdner Bank, ING Bank, Societe Generale и другие. Клиентами компании являются ведущие инвестиционные компании – ИК «Тройка Диалог», UFG, ФК «НИКойл», «Абсолют-Инвест». Годовой доход компании за 2003 год по сравнению с предыдущим годом возрос на 38% и составил 15,7 млн. долл. Персонал «Диасофт» насчитывает около 600 человек.
«Диасофт» проходит ежегодный международный аудит согласно требованиям IAS компании Ernst&Young. В конце 2002 года международный орган по сертификации TUV CERT провел в компании «Диасофт» сертификационный аудит, по заключению которого в марте 2003 года был выдан сертификат о соответствии системы менеджмента качества требованиям DIN EN ISO 9001:2000.
По итогам рейтинга журнала «Коммерсантъ-Деньги» в 2003 году компания «Диасофт» вошла в первую «пятерку» ИТ-компаний, работающих на российском рынке, заняв 1 место среди разработчиков систем банковской автоматизации. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» компания «Диасофт» по итогам 2003 года вошла в «пятерку» российских компаний-лидеров по производству программного обеспечения.

5NT(e) TREASURY – это интегрированная система автоматизации работы на финансовых рынках для казначейств банков, инвестиционных и управляющих компаний, депозитариев и кастодианов. Она обеспечивает полнофункциональную поддержку проведения операций на валютном и денежном рынках, рынках ценных бумаг и драгоценных металлов. Система поддерживает широкий спектр финансовых инструментов и типов сделок: наличные сделки с валютой, свопы, опционы, операции по размещению межбанковских кредитов на условиях overnight и на более длительный срок; для операций с ценными бумагами – today и срочные сделки (в том числе сделки РЕПО) с акциями и облигациями, операции с векселями и производными ценными бумагами (фьючерсами и опционами). 5NT(e) TREASURY представляет собой интегрированную систему сквозной обработки информационных потоков, включающую в себя фронт-, миддл-, бэк-офисы, бухгалтерию и формирование отчетности.

Опубликовано: 20 декабря 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет