РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Novell и IBM демонстрируют высочайшую производительность в тестах для систем бизнес-аналитики

Novell
      20-12-2004
 

· Системы IBM OpenPower в сочетании с Novell SUSE LINUX Enterprise Server и DB2 Universal Database установили мировые рекорды в сравнительных тестах производительности TPC-H.

✐  место для Вашей рекламы

· Первое испытание TPC, проведенное для сервера IBM POWER5 под ОС Linux, доказало высочайшую надежность и производительность ядра Linux 2.6 операционной системы SUSE LINUX Enterprise Server

УОЛТХЭМ, штат Массачусетс, 20 декабря 2004 г. — Novell объявляет о выдающихся результатах тестов на производительность с использованием операционной системы Novell SUSE LINUX Enterprise Server 9 и оборудования на базе процессоров IBM POWER5. Ставшие отраслевым стандартом тесты TPC-H предназначены для проверки способности системы решать сложные вычислительные задачи бизнес-анализа. Одна из конфигураций IBM/Novell установила мировой рекорд в категории некластерных систем по результатам сравнительных испытаний TPC-H 100GB (1). В другой конфигурации в тестах TPC-H 300GB кластерная система IBM/Novell, состоящая из тех же самых основных конструктивных блоков, продемонстрировала способность управлять более масштабными базами данных.

Мировой рекорд был поставлен системой на базе Linux, аналогичной реальным решениям, которые эксплуатируются у заказчиков. В одном из тестов система, в которой SUSE LINUX Enterprise Server 9 и IBM DB2 Universal Database v8.2 работали на сервере IBM eServer OpenPower 720, продемонстрировала результат $42.00 на запрос в час при объеме базы данных 100 Гбайт. Это решение стало самой высокопроизводительной некластерной системой в категории БД объемом 100 Гбайт: ее показатель производительности Composite Query-per-Hour составил 6357 QphH@100GB.

В испытаниях кластерных конфигураций из двух серверов OpenPower 720 система с SUSE LINUX Enterprise Server 9 и IBM DB2 Universal Database v8.2 продемонстрировала результат $40.00 на запрос в час при объеме базы данных 300 Гбайт и стала самой высокопроизводительной 8-процессорной кластерной системой в категории с базой данных объемом 300 Гбайт (2). Ее показатель производительности Composite Query-per-Hour составил 12006 QphH@300GB2, этот результат в 3,88 раза превышает лучший показатель QphH системы Sun UltraSPARC в категории с базой данных объемом 300 Гбайт при том же соотношении цена/производительность (3).

Сравнительный тест TPC-H — один из наиболее достоверных способов измерения производительности систем бизнес-анализа. Он позволяет оценивать системы, которые анализируют большие объемы данных, обрабатывают сложные запросы и предоставляют информацию, необходимую для решения критически важных для бизнеса задач.

«Результаты данных испытаний еще раз показали, что Linux выросла в корпоративную операционную систему мирового класса, обеспечивающую более высокую производительность по сравнению с другими операционными системами, особенно в задачах бизнес-анализа, — говорит вице-президент отделения Novell SUSE LINUX Марк Рекс (Markus Rex). — Система IBM eServer OpenPower в сочетании с SUSE LINUX Enterprise Server 9 принесет неоспоримые выгоды предприятиям, желающим упростить свою структуру ИТ, уменьшить общую стоимость владения и воспользоваться преимуществами исключительной стабильности, производительности и безопасности Linux».

Сравнительные испытания TPC-H продемонстрировали способность систем OpenPower и SUSE LINUX Enterprise Server управлять обработкой нерегламентированных запросов по требованию, которая так важна для предприятий, работающих «от спроса» и опирающихся на приложения с интенсивной обработкой данных — системы электронной коммерции, банковского обслуживания, торговли ценными бумагами и др.. Столь высокий уровень производительности также доказывает готовность самого быстродействующего ядра Linux 2.6, лежащего в основе SUSE LINUX Enterprise Server, к использованию в промышленных условиях.

Сервер OpenPower 720 — это оптимизированная для Linux система на микропроцессорах POWER5, гарантирующая заказчикам такой уровень надежности, доступности и удобства обслуживания, который до сих пор обеспечивался только очень дорогими системами. При начальной цене всего $5000 OpenPower 720 оснащается процессорами POWER5 1,5 ГГц или 1,65 ГГц и оперативной памятью емкостью до 64 Гбайт. Опция Advance OpenPower Virtualization, компонент IBM Virtualization Engine, позволяет заказчикам использовать меньше систем и сократить расходы на внедрение.

«Системы OpenPower демонстрируют реальные выгоды для заказчиков и повышенную производительность благодаря 64-разрядной процессорной платформе POWER5, — говорит вице-президент IBM по Linux на платформе POWER Брайан Коннорс (Brian Connors). — Системы IBM eServer OpenPower в сочетании с SUSE LINUX Enterprise Server и IBM DB2 Universal Database позволяют при очень привлекательных ценах выполнить требования, предъявляемые заказчиками к современному вычислительному центру, гарантируя высокую производительность, надежность, доступность и вычислительную мощность, характерные для более дорогих систем».

Результаты испытаний

По состоянию на 16 декабря 2004 г, источник: http://www.tpc.org/tpch/results/tpch_perf_results.asp?resulttype=noncluster

1. Результат в категории 100 Гбайт: сервер IBM eServer OpenPower 720 на четырех процессорах POWER5 1,65 ГГц, исполняющий СУБД DB2 Universal Database v8.2 на SUSE LINUX Enterprise Server 9, показал в тестах TPC-H 100GB результат 6357 QphH@100GB при соотношении цена/производительность $42 на запрос в час. Данная конфигурация поставляется с 15 декабря 2004 г.

2. Результат в категории 300 Гбайт: кластер из двух четырехпроцессорных серверов IBM eServer OpenPower 720 на процессорах POWER5 1,65 ГГц, исполняющий СУБД DB2 Universal Database v8.2 на SUSE LINUX Enterprise Server 9, показал результат 12006 QphH@300GB при соотношении цена/производительность $40 на запрос в час. Данная конфигурация будет поставляться с 14 января 2005 г.

3. Результат в категории 300 Гбайт: кластер из двух четырехпроцессорных серверов Sun Fire V440 на процессорах UltraSPARC IIIi 1,28 ГГц, исполняющий СУБД Sybase IQ 12.5 на Solaris 9, показал на тестах TPC-H 300GB результат 3091 QphH@300GB при соотношении цена/производительность $40 на запрос в час, данная конфигурация поставляется с 5 апреля 2004 г.

За более подробной информацией о характеристиках SUSE Linux Enterprise Server 9 обращайтесь, пожалуйста, на веб-сайт http://www.novell.com/products/linuxenterpriseserver/

О тестах TPC-H

TPC Benchmark H (TPC-H) — это сравнительные испытания для систем поддержки принятия решений. Они состоят из набора специальных бизнес-ориентированных запросов и операций по внесению множественных изменений в данные. Запросы и данные, составляющие тестовую базу, выбраны таким образом, чтобы широко отражать требования предприятий всех типов. Тесты TPC-H помогают оценить работу систем поддержки принятия решений, которые анализируют большие объемы данных, исполняют сложные запросы и дают информацию, необходимую для принятия бизнес-решений.

Показатель производительности, измеряемый TPC-H, называется композитным показателем количества обрабатываемых запросов в час при определенном размере базы данных (TPC-H Composite Query-per-Hour Performance Metric, QphH@Size) и отражает множество аспектов, относящихся к способности системы обрабатывать запросы. В число этих аспектов входят выбранный размер базы данных, к которой адресуются запросы, производительность при обработке последовательных запросов и производительность при обработке запросов, поступающих одновременно от нескольких пользователей. Показатель соотношения цена/производительность TPC-H выражается в долларах на запрос в час ($/QphH@Size).

О компании Novell

Компания Novell является ведущим поставщиком информационно-технологических решений, которые обеспечивают управление электронными персонами (Novell Nsure™), позволяют разрабатывать Web-приложения (Novell exteNd™) и гарантируют многоплатформенные сетевые сервисы (Novell Nterprise). Поддержка всех решений осуществляется службами стратегического консалтинга и профессиональных услуг (Novell NgageSM). Активно участвуя в сообществе open-source своими торговыми марками Ximian® и SUSE® LINUX, Novell предлагает предприятиям полный спектр продуктов и услуг для систем всех категорий от настольных до серверных. Концепция единой Сети Novell — мира без информационных границ — помогает заказчикам безопасно и экономично реализовать преимущества их информационных ресурсов.

О компании IBM

IBM предлагает полный спектр серверов, соответствующих промышленным стандартам. Благодаря таким технологическим достижениям, как микропроцессоры с медными проводниками и технология «кремний на изоляторе», серверы IBM демонстрируют рекордные показатели производительности при обработке транзакций, обслуживании запросов в Web и исполнении прикладных программ. Семейство IBM eServer служит составной частью настраиваемых, гибких и масштабируемых интернет-решений для компаний всех размеров. Все серверы семейства IBM eServer могут работать с Linux.

СУБД IBM DB2 Universal Database v8.2, поставки которой начались в сентябре, содержит выдающиеся средства автоматизации, включая возможности автоматического управления базой данных, оптимизации и даже самостоятельного «обучения» — без вмешательства человека — поиску наиболее короткого пути к важнейшим бизнес-данным. В результате компании получили возможность сократить время, расходуемое ими на решение задач по администрированию.

###

IBM, AIX 5L, DB2, DB2 Universal Database, eServer, IBM Virtualization Engine, POWER и POWER5 — торговые марки или зарегистрированные торговые марки International Business Machines Corporation. Перечень других торговых марок IBM доступен по адресу: www.ibm.com/legal/copytrade.shtml
Novell, Ximian и Nsure — зарегистрированные торговые марки; exteNd и Nterprise — торговые марки; a Ngage — марка услуг Novell, Inc. в США и других странах. SUSE — зарегистрированная торговая марка SUSE LINUX GmbH, дочерней компании Novell.
TPC Benchmark, TPC-H и QphH — торговые марки Transaction Processing Performance Council. *Все прочие упомянутые здесь наименования продуктов и услуг могут быть торговыми марками соответствующих владельцев.

Опубликовано: 20 декабря 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет