РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Специалисты ЛАНИТ работают над вторым изданием книги «Концепция Business Performance Management: начало пути»

ЛАНИТ
      22-12-2004
 

Специалисты ЛАНИТ приступили к подготовке второго издания книги «Концепция Business Performance Management: начало пути». Первое издание было выпущено в октябре текущего года, авторы – руководители и ведущие специалисты отделения систем управления и консалтинга ЛАНИТ (под редакцией Президента ЛАНИТ Г.В. Генса) посвятили книгу 15-летию своей компании.

✐  место для Вашей рекламы

В книге дана общая характеристика концепции Business Performance Management (BPM), обзор отдельных BPM-решений, а также опыт применения программных продуктов корпорации Hyperion Solutions для решения задач BPM. Необходимость выпуска второго издания объясняется большим интересом, который вызвала книга, а также новыми разработками в области стандартизации BPM и стандартизации финансовой отчетности (МСФО).

Business Performance Management (BPM) или «управление эффективностью бизнеса» – это совокупность интегрированных циклических процессов управления и анализа, а также соответствующих технологий, имеющих отношение как к финансовой, так и к операционной деятельности организации. Ключевые BPM-процессы связаны с реализацией стратегии организации и включают финансовое и операционное планирование, консолидацию и отчетность, моделирование, анализ и мониторинг ключевых показателей эффективности.

Уже сегодня BPM признан мировым сообществом, в том числе такими известными аналитическими компаниями, как IDC, Gartner и META Group. Несколько знаменательных событий произошло в 2003 году: весной был опубликован первый BPM-рейтинг SPEX (подразделение META Group), летом был образован BPM-форум – профессиональная организация, объединившая ведущие мировые компании и поставщиков BPM-систем, а осенью Gartner опубликовал «магический квадрант» BPM-решений. Наконец, в 2004 году была признана необходимость стандартизации BPM, в результате чего несколько крупных компаний сформировали Группу по разработке стандартов BPM.

Концепция BPM вызывает большой интерес и во всем мире, и в России. Пятилетний опыт консультантов ЛАНИТ, накопленный за период с 1999 года в ходе многочисленных внедрений BPM-решений на предприятиях, в банках и организациях России и СНГ, позволил разработать и выпустить книгу, в которой рассмотрена как концепция BPM в целом, так и опыт применения отдельных BPM-решений, включая целевое управление, планирование и бюджетирование, бизнес-моделирование, консолидацию отчетности. Отдельная глава книги посвящена технологическим аспектам, включая хранилища данных и OLAP-системы.

С комментариями к отдельным разделам книги выступили руководители компаний и организаций, являющихся заказчиками и партнерами ЛАНИТ. В их числе – научный руководитель Государственного университета – Высшей школы экономики Е.Г. Ясин, управляющий директор Hyperion Solutions Corp. К. Мэннинг, главный финансовый директор ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» В.В. Преображенский, директор по информационным технологиям «Вимм-Билль-Данн» И.В. Рыженко, заместитель Генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель» по экономике О.В. Лобанов, вице-президент компании «ТНК-ВР» У. Кард, начальник Управления экономики и планирования «ЛУКОЙЛ-Оверсиз» О.О. Клаас, Первый заместитель Генерального директора ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод» С.В. Максин, финансовый директор компании «Эльдорадо» Б. Даблин, заместитель начальника Управления аналитического учета Международного Московского Банка П.С. Барчугов, директор по информационным технологиям компании «Дельта Телеком» С.Э. Энгель и другие.

Георгий Генс, Президент холдинга ЛАНИТ: «То, что первая в России книга, посвященная концепции BPM, написана именно специалистами ЛАНИТ – не случайно. Дело в том, что ЛАНИТ занимается этой тематикой уже более пяти лет, представляя в России и СНГ интересы компании Hyperion Solutions Corp. – мирового лидера в этом классе систем управления. Первым пользователем Hyperion в России стал «СУАЛ-Холдинг», а сегодня реализовано уже более сорока проектов внедрения, среди которых можно особо отметить проект в ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» – первое в России полномасштабное внедрение комплексного BPM-решения. Хотелось бы поблагодарить авторов книги – настоящих профессионалов, прекрасно разбирающихся не только в информационных системах, но и в тонкостях управленческих задач, столь актуальных для современных предприятий. И не только поблагодарить, но и пожелать дальнейших успехов – во имя своей профессии, во имя своей компании, во имя новой экономики России».

В настоящее время готовится второе издание книги, в котором найдут отражение новые разработки Группы по стандартизации BPM и Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Выпуск второго издания планируется на март 2005 года.

Евгений Духонин, директор отделения систем управления и консалтинга ЛАНИТ: «Почему именно мы, сотрудники отделения систем управления и консалтинга ЛАНИТ, взяли на себя смелость написать эту книгу? Просто потому, что, волею судеб, именно мы оказались на переднем крае BPM-технологий, и уже успели преуспеть в реальных проектах. Нами пройден довольно большой путь: сегодня пользователями BPM-решений Hyperion в России и СНГ являются более сорока компаний, и признанием наших достижений стало то, что летом 2003 года ЛАНИТ получил статус Золотого Партнера Hyperion. Два месяца, прошедшие со дня выпуска первого издания, подтверждают большой интерес к этой теме. Так было принято решение о выпуске второго издания, в котором также найдут отражение новые стандарты BPM и МСФО. Уверен, что наша книга будет способствовать развитию направления BPM в России».

О холдинге ЛАНИТ

Холдинг ЛАНИТ (ЛАборатория Новых Информационных Технологий) – крупнейшая российская компания, работающая на рынке информационных технологий с 1989 года. Основные направления деятельности – дистрибуция, системная интеграция, обучение специалистов в области информационных технологий. Спектр предложений ЛАНИТ охватывает все направления информационно-технологических услуг – от консалтинга и реинжиниринга бизнес-процессов организации-заказчика до поставки программно-аппаратных средств и обучения специалистов. Холдинг ЛАНИТ является Золотым Партнером и эксклюзивным представителем в России и странах СНГ компании Hyperion Solutions Corporation, а также имеет статус Microsoft Gold Certified Partner.
Отделение систем управления и консалтинга холдинга ЛАНИТ работает по следующим направлениям:
- системы управления эффективностью бизнеса (Business Performance Management, BPM) компании Hyperion Solutions Corp.:
- Hyperion Performance Scorecard – решение для реализации функций стратегического управления на основе сбалансированной системы показателей эффективности деятельности предприятия (Balanced Scorecard);
- Hyperion Planning, Hyperion Pillar – системы планирования и бюджетирования;
- Hyperion Business Modeling – программный продукт для моделирования деятельности предприятия и реализации методов функционально-стоимостного анализа;
- Hyperion Financial Management, Hyperion Enterprise – системы для формирования и анализа консолидированной финансовой отчетности;
- Hyperion Essbase – универсальная OLAP-платформа для сбора, обработки и представления информации в различных аналитических разрезах;
- инструментарий аналитической обработки информации (Business Intelligence, BI);
- комплексные системы управления ресурсами предприятий (Enterprise Resource Planning, ERP):
- Microsoft Business Solutions–Navision;
- Microsoft Business Solutions–Axapta;
- системы автоматизации отдельных направлений бизнеса, включая:
- управление взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM) – система Oncontact CMS;
- управление цепочками поставок (Supply Chain Management, SCM) – Manugistics;
- управление персоналом (Human Resources Management, HRM) – модуль «Управление персоналом» Baan IV;
- экспертные аналитические системы для анализа финансового состояния предприятий, банков, страховых организаций;
- услуги в области внедрения систем менеджмента качества в соответствии со стандартами ISO 9000;
- услуги в области стратегического ИТ-консалтинга (разработка ИТ-стратегий, комплексный ИТ-аудит, организация служб ИТ).

http://www.lanit.ru, http://www.hyperion.ru, http://erp.lanit.ru, http://www.iso9000.ru

О Hyperion Solutions Corp.

Корпорация Hyperion – мировой лидер в области программного обеспечения для управления эффективностью бизнеса (Business Performance Management, BPM). Более девяти тысяч клиентов, включая 91 компанию из списка Fortune 100, уже сделали свой выбор в пользу решений Hyperion, благодаря которым они трансформируют стратегии в планы, контролируют исполнение и улучшают свои операционные и финансовые показатели за счет более глубокого понимания ключевых факторов бизнеса. Решения Hyperion представляют собой наиболее полный набор взаимосвязанных приложений, которые, в сочетании с одной из лучших платформ Business Intelligence, образуют полнофункциональную систему класса BPM. Инновационные и специализированные решения и услуги Hyperion предлагаются во всем мире, благодаря партнерской сети, включающей более 600 партнеров.
Головной офис Hyperion находится в США, г. Саннивейл (штат Калифорния). В офисах Hyperion, расположенных в 20 странах мира, работают около 2500 человек, кроме того, еще в 25 странах Hyperion представлен дистрибьюторами. Акции Hyperion котируются в системе NASDAQ (индекс: HYSL). Представителем Hyperion в России/СНГ является холдинг ЛАНИТ.
http://www.hyperion.com

Контактная информация:
Елена Нахамкина, первый заместитель директора отделения систем управления и консалтинга компании ЛАНИТ
Тел.: (095) 721-1938, e-mail: vsales@lanit.ru, crm@lanit.ru.

Опубликовано: 22 декабря 2004 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет