РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ФОРС-Центр разработки осуществил миграцию приложений Внешэкономбанка на версию СУБД Oracle 9i

ФОРС Центр разработки
      12-01-2005
 

12 января 2005 г., Москва. Сегодня «ФОРС - Центр разработки» объявил об успешном завершении проекта по миграции Автоматизированной Информационной Системы Внешэкономбанка (АИС ВЭБ) с версии СУБД Oracle 7 на версию СУБД Oracle 9i.

✐  место для Вашей рекламы

Была выполнена чрезвычайно сложная в техническом отношении задача – переход на новую версию системы управления базами данных при полном сохранении функционала и быстродействия существующей АИС.

Трудность заключалась в том, что модернизацию системы следовало осуществить с учетом ряда специфических требований банка, касающихся непрерывности функционирования АИС ВЭБ, ресурсоемкости и ряда других. Одним из главных условий было обеспечение возможности максимального сохранения программного кода АИС ВЭБ, а сама процедура перехода должна быть проведена в течение естественного технологического перерыва в работе банка – в выходные или праздничные дни.

Несмотря на неординарность и сложность задачи, специалисты ФОРС были убеждены – такое сделать можно. Специально разработанная уникальная концепция поэтапного перевода АИС ВЭБ с платформы, использующей СУБД Oracle 7, на более новую версию предусматривала определенную, согласованную сторонами последовательность действий. Предпроектное обследование заняло 3 месяца, детальная отработка технологии и написание пошаговой инструкции потребовало 9 месяцев, в то время как сам переход был осуществлен всего за 5 дней.
По словам Директора Департамента информационно-технологических систем Внешэкономбанка Валерия Чашкина: «Работы по данному проекту с самого начала планировалось осуществлять в рамках единой проектной команды. В ходе выполнения проекта две группы специалистов (ВЭБ и ФОРС) действовали воедино по общему плану, что позволило качественно и в срок выполнить поставленную задачу. В результате совместных работ были сохранены все базовые характеристики АИС ВЭБ, работа подразделений банка продолжалась в штатном режиме, и банк существенно снизил риски, связанные с прекращением поддержки компанией Oracle старой версии СУБД».
Осуществив переход на единую версию СУБД Oracle, Внешэкономбанк приобрел целый ряд преимуществ. Как отметил Алексей Голосов, Президент «ФОРС – Центр разработки»: «База данных – это ядро информационной системы. Малейшие сбои в ее работе могут иметь тяжелые последствия для функционирования всей системы в целом. Поэтому нашей основной задачей было не только заменить устаревшую версию СУБД, но и сделать это максимально безболезненно для сотрудников и клиентов банка. В результате банк приобрел действительно надежный, современный и гибкий инструмент, позволяющий разрабатывать новейшие продукты и дополнительные бизнес-приложения на базе АИС ВЭБ, используя при этом все широкие функциональные возможности, которые предоставляет Oracle 9i».
В версии СУБД 9i более 600 новых функций - она предусматривает более надежные по сравнению с версиями 7 и 8 средства безопасности, полное исключение потери данных и возможность интерактивного обмена информацией. Важнейшим преимуществом базы данных Oracle 9i является быстродействие, что позволяет значительно повысить качество обслуживания клиентов, ускорить процесс обработки внутренних документов и генерирования отчетности. Кроме того, теперь банк сможет наращивать мощь своих информационных систем последовательно, по мере роста клиентской базы, что, наряду с другими факторами, позволит уменьшить стоимость владения и упростит администрирование системой. В перспективе может быть совершен переход и на более современную версию - СУБД Oracle 10g, причем это не потребует отвлечения существенных временных и человеческих ресурсов.

О компании «ФОРС – Центр разработки»: Компания «ФОРС-Центр разработки», входящая в состав холдинга ФОРС, является одним из крупнейших российских разработчиков больших информационных систем, имеет статус «Certified Advantage Partner» корпорации Oracle. Компания предлагает полный комплекс услуг, включая исследования, разработку и внедрение как универсальных, так и специализированных решений, применяемых практически во всех сегментах рынка, оказывает консалтинговые услуги в области моделирования бизнес-процессов; осуществляет настройку комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Компания ФОРС была создана в 1991 году и на сегодняшний день имеет филиалы в Санкт-Петербурге, Нью-Йорке и других городах. Партнерская сеть насчитывает более 150 компаний.

Дополнительную информацию можно получить у PR-менеджера компании Алисы Акуловой:
Тел.: (095) 787-7040 доб. 2528
E-mail: aakulova@fors.ru
Web: www.fdc.ru

Опубликовано: 12 января 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет