РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Cisco systems И МОСКОВСКИЕ ШКОЛЫ: СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Cisco Systems
      19-01-2005
 

Москва, 19 января 2005 г. Российское представительство компании Cisco Systems при поддержке Окружного управления образования ЗАО г. Москвы организовали семинар, посвященный вопросам развития образовательных программ в области информационных технологий для московских школ. В семинаре приняли участие представители Cisco Systems и Сетевой Академии МИРЭА, директора школ и учителя информатики.

✐  место для Вашей рекламы

Содействие развитию образования российской молодежи в области информационных технологий является одним из важных аспектов деятельности Cisco Systems и в настоящее время приобретает стратегическое значение для развития IT-образования в стране в целом. В частности, уже на протяжении многих лет функционирует программа «Сетевая Академия Cisco» (Cisco Networking Academy), участники которой успешно и эффективно работают во многих ведущих вузах страны, включая как московские, так и региональные учебные заведения. Осознавая значимость функций, которые в самом ближайшем времени будут выполнять информационные технологии в жизни российского общества, государственные структуры поддерживают образовательные инициативы Cisco Systems и активно развивают сотрудничество.

В ходе семинара директорам школ и учителям информатики было предложено ознакомиться с программой «Сетевая Академия Cisco» и ее ролью в системе непрерывного образования. Директор ЦСУиТ и руководитель Сетевой Академии МИРЭА И.П. Дешко в своем докладе обозначил организационные аспекты создания Локальной Академии, а также место Академии МИРЭА в этом проекте. Также участникам семинара был представлен обзор курса «Основы информационных технологий». Такой курс обучения позволит расширить и обогатить знания и навыки, необходимые преподавателю в условиях динамичного развития информационных технологий.

Участники семинара также ознакомились с проектом «Сетевая Академия Cisco – школам г. Москвы», в рамках которого учителя информатики Западного округа столицы получили первоочередное право на участие в этом проекте с полной оплатой расходов на обучение.

Роль патронирующей организации (Региональной Академии) в реализации проекта «Основы информационных технологий» для школ взяла на себя Сетевая Академия МИРЭА. Именно в этой Академии будут проходить обучение школьные преподаватели. Помимо обучения, в задачи Региональной Академии будут входить консультационная и организационная поддержка Локальных Академий (школ). Ожидается, что подобная схема взаимодействия будет эффективной и послужит укреплению связей между школами и высшими учебными заведениями.

– Эффективность метода непрерывного образования в цепочке «школа – вуз – профессиональное образование» доказана целым рядом положительных примеров в этой области, – говорит заместитель директора представительства Сisco Systems в России и СНГ Ю. Жокин. – Теперь Cisco Systems и в России комплексно и успешно реализует эту концепцию, последовательно развивая сотрудничество с российскими учебными заведениями: от школ до вузов страны. Полагаем, что в перспективе благодаря подобным проектам образование российской молодежи в области информационных технологий сможет выйти на качественно новый уровень.

– В Западном учебном округе успешно реализуется программа информатизации образовательных учреждений и совместно с информационно-аналитическим центром департамента образования г. Москвы ведется активная работа по созданию «Электронного округа». 92% образовательных учреждений уже имеют подключение к глобальной сети Интернет. Инициатива компании Cisco по открытию Сетевых Академий на базе образовательных учреждений очень актуальна для нас, – отмечает заместитель начальника Окружного управления образования ЗАО г. Москвы В.Ф. Бурмакина, – мы располагаем необходимыми педагогическими кадрами и современной материально-технической базой. В ближайшее время начнут работу пилотные проекты по внедрению программ Сетевых Академий Cisco, что позволит расширить возможности образовательных учреждений по использованию интернет-технологий в учебном и воспитательном процессах. Мы очень надеемся на плодотворное сотрудничество с компанией Cisco Systems.

Справка о программе «Сетевая Академия Cisco»

Некоммерческая программа «Сетевая Академия Cisco» стартовала в 1997 году, и на сегодняшний день более 10 000 Академий работают в 162 странах мира. Свыше 460 000 слушателей обучаются в Академиях, действующих в средних школах, колледжах, университетах, технических школах и других образовательных и общественных организациях по всему миру.

Разработанная педагогами и сетевыми специалистами, программа Сетевой Академии включает в себя учебные интернет-курсы, практические лабораторные работы, консультации и поддержку преподавателей.

Учебная программа Сетевой Академии обеспечивает получение востребованных в сфере интернет-технологий навыков проектирования, строительства и обслуживания сетей, а также включает основы OC UNIX, информационных технологий, прокладки сетей передачи голоса и данных, основы безопасности сети и основы беспроводных технологий. Материалы Программы регулярно обновляются, что позволяет слушателям получать актуальные знания, отвечающие требованиям сегодняшнего дня.

Более подробную информацию о Программе Вы можете посмотреть на сайте:
http://www.cisco.com/global/RU/training/networking_academy.shtml

Информация о компании Cisco Systems

Cisco Systems, Inc. (NASDAQ:CSCO) – мировой лидер в области сетевых технологий для Интернет.
Информацию о решениях, технологиях и деятельности компании Вы можете найти на www.cisco.com/ www.cisco.ru.

Опубликовано: 19 января 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет