РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

РБК СОФТ разработала информационно-аналитическую систему для Росстата

РБК СОФТ
      21-01-2005
 

Москва, 21.01.2005. Компания «РБК СОФТ», входящая в состав ОАО «РБК Информационные Системы» (РТС, ММВБ:RBCI), завершила разработку и передала в промышленную эксплуатацию информационно-аналитическую систему на основе интегрированной базы данных (ИАС ИБД) для Федеральной службы государственной статистики России (Росстата).

✐  место для Вашей рекламы

ИАС ИБД Росстата предназначается для создания информационной базы по малым предприятиям и предприятиям торговли на федеральном уровне, обеспечения оперативного доступа к ней, формирования нерегламентных запросов, необходимых для различных категорий пользователей.

Во всем мире малый бизнес является основой экономического благосостояния страны, производит огромную часть валового продукта. В России пока что роль малого бизнеса в экономике не столь велика, во многом из-за неэффективного использования информационного фонда. То есть нужные данные собираются, но работа с ними затруднена из-за отсутствия единой базы данных и инструментария для их обработки. Для решения этой проблемы и предназначена ИАС ИБД, разработка которой велась РБК СОФТ с августа 2003 года.

Разработка и внедрение ИАС ИБД были разделены на разработку трех функциональных модулей:

1. Модуль «Интегрированная база данных субрегистра федерального уровня» (ИБД), выполняющий следующие функции:

· формирование интегрированного информационного ресурса, объединяющего показатели различных обследований;
· ежеквартальная актуализация показателей по первичным объектам и сводных показателей;
· автоматизированное редактирование первичных данных обследований, восстановления пропусков (обработка полных неответов);
· выявление и обработка нетипичных единиц наблюдения;
· определение качества первичной информации с расчетом рейтинговой оценки на этапах автоматизированного редактирования;
· взаимоувязка показателей различных типов обследований предприятий.

2. Модуль «Обработка и представление информации» (ОПИ), который осуществляет:

· ведение каталога регламентных запросов федерального уровня;
· формирование запросов по демографии предприятий;
· формирование нерегламентных запросов различных категорий пользователей средствами OLAP;
· оценку показателей выборочного обследования предприятий с использованием результатов сплошного наблюдения.

3. Модуль «Моделирование результатов статистического наблюдения по плану выборки» (МРН), выполняющий:

· формирование базовой совокупности на основе интегрированной базы данных по плану выборки;
· моделирование обследования в соответствии с разработанным планом выборки;
· формирование результатов проведенного моделирования в виде матриц данных, содержащих значения статистических показателей и соответствующих коэффициентов вариаций в заданных разрезах;
· реализацию итерационного процесса корректировки плана выборки по результатам моделирования.

Система реализована на СУБД MS SQL Server 2000, и интегрирована с существующими в Росстате решениями. Специалистам Центрального аппарата Росстата предоставлен доступ к ИАС ИБД в режиме on-line, обеспечивающий одновременную работу до 50 пользователей.

«Повышение эффективности использования информационных фондов малого предпринимательства и статистики внутренней торговли – важная задача, стоящая перед Федеральной службой государственной статистики России, – подчеркнул Игорь Сергеевич Ульянов, Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики. – Разработанная РБК СОФТ система станет важным звеном в ее реализации».

О компании "РБК СОФТ".
Компания "РБК СОФТ" (www.rbcsoft.ru) специализируется на реализации крупных проектов в области информационных технологий и Интернет. РБК СОФТ представляет собой успешную и быстро развивающуюся компанию. Выручка от продаж программного обеспечения и услуг в 2003 году составила 15.9 миллионов долларов. Решения РБК СОФТ реализованы на предприятиях государственного сектора, в крупных банках, промышленных компаниях и других организациях. Среди клиентов РБК СОФТ - МПС, СКЦ Министерства РФ по атомной энергии, Министерство РФ по связи и информатизации, РОСНО, Газпром, Tetra Pak, PHILIPS, Finnair, Metro Cash & Carry, ГУМ и Большой театр. В компании работают свыше 260 сотрудников, многие из которых имеют научные степени. Высокое качество услуг РБК СОФТ обеспечивается действующей в компании системой менеджмента качества и сертифицированной в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000.
РБК СОФТ является системным интегратором и поставщиком решений ведущих мировых производителей продуктов и услуг hi-tech, в числе которых Microsoft, Oracle, IBM, Intel, Documentum, i2, Network Solutions, Thawte, Verisign и другие.

Опубликовано: 21 января 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет