РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Масштабируемость и отказоустойчивость систем высокой готовности Oracle Real Application Clusters

РДТЕХ
      07-02-2005
 

Опыт РДТЕХ по внедрению RAC. Разработки Oracle в области систем высокой готовности привели к созданию программного продукта Oracle Real Application Clusters. Это одна из наиболее перспективных технологий Oracle, которая завоевывает российский рынок.

✐  место для Вашей рекламы

Высокие темпы работы современных крупных организаций требуют все больше и больше мощностей для хранения и обработки информации. Стандартные аппаратные решения для серверов не справляются с количеством данных, возрастающим каждый день, или слишком дороги. А потеря информации в результате сбоя или поломки может привести к потере репутации или полному краху предприятия.
Компания Oracle разработала решение, подходящее для современных темпов работы и постоянно растущих объемов данных. Real Application Clusters пользуются повышенным интересом специалистов в администрировании и разработки ПО в России. Об этом говорит и тот факт, что третий семинар Центра компетенции РДТЕХ по Oracle 9i RAC (первый состоялся в мае 2004 года) собрал рекордное число участников.
3 февраля 2005 года Андрей Криушин, Консультант по программным продуктам Oracle компании РДТЕХ, провел в Учебном Центре РДТЕХ семинар «Теория и практика использования отказоустойчивых и масштабируемых систем на основе Oracle9i RAC». После краткого обзора теории, которая подробно освещалась на предыдущих семинарах, обсуждались вопросы практической установки, настройки и эксплуатации промышленных баз данных в среде RAC на примере проектов РДТЕХ.
За 2004 год специалисты Центра компетенции осуществили уже 3 проекта по переводу баз данных в среду RAC: в компании «Юнимилк ЛТД» внедрено ПО Axapta CRM-класса; в Узпромстройбанке установлена Автоматизированная Банковская Система; также в среду RAC переведены платежные системы одного из крупнейших российских банков. Совместно с компанией «Т-платформы», предоставившей оборудование, РДТЕХ проводил тестирование RAC на восьмиузловом кластере.
Докладчик семинара делился со слушателями опытом РДТЕХ в установке и настройке Real Application Clusters. Особое внимание уделялось идентификации и устранению событий ожидания, специфических для RAC, статистикам и другим характеристикам мониторинга, методам решения нестандартных проблем, связанных с установкой RAC, настройке параметров экземпляра и физической реорганизации хранения объектов в базе данных.
Предшественник Oracle9i RAC – Oracle Parallel Server (OPS). Главная отличительная черта систем высокой готовности RAC, которая ставит их на уровень выше предшествующих OPS-технологий – это масштабируемость для более широкого класса приложений. RAC – это технологичное и гибкое решение, которое позволяет увеличивать производительность приложения, осуществлять постепенное наращивание мощностей и по-разному распределять нагрузку на разные типы узлов.
Преимущества масштабируемости RAC особенно проявляются в системах OLAP и DSS (здесь наблюдается линейный рост производительности) и в высокопроизводительных OLTP (от десятков тысяч до миллионов транзакций в минуту).
По сравнению с Oracle Parallel Server система RAC менее требовательна к платформе и к аппаратному обеспечению. Существенно снизилась зависимость от специфических аппаратных и программных компонент, для которых ранее требовалась отдельная сертификация на совместимость с Oracle7, 8 и 8i OPS. Oracle9i и 10g RAC могут быть установлены на стандартном оборудовании.
Real Application Clusters - это новый подход к организации функционирования СУБД. Одно из отличий RAC от других кластерных решений: централизованное хранение данных. В среде RAC данные доступны в полном объеме даже при сбоях отдельных узлов. Отпадает необходимость распределять и перераспределять данные по узлам, что является несомненным преимуществом для Тера-, Экза- (и пр.) байтных баз данных.
Для современных предприятий, работающих с большими хранилищами данных, важное условие успешного бизнеса – отказоустойчивость. Сбой в базе данных зачастую приводит к простою или потере денежных поступлений. Real Application Clusters, обладающие большим запасом прочности, устраняют перебои в обработке информации и работе операторов с клиентами. Благодаря отказоустойчивости и масштабируемости, RAC оправдывает средства, затраченные на внедрение и поддержку систем высокой готовности.

Центр компетенции компании РДТЕХ по системам высокой готовности был организован по инициативе компании Oracle в 2002 г. и подтвердил свой статус в 2004 г. на партнерской конференции Oracle CIS.
Организации, рассматривающие возможность перевода своих информационных систем на технологию Oracle RAC (Real Application Clusters), получают бесплатные консультации. Комплект оборудования Центра компетенции (двухсерверный кластер 32-разрядной архитектуры Intel) может быть предоставлен заказчикам на время, необходимое для тестирования своих ИС в среде Oracle RAC. Специалисты заказчика могут пройти обучение в Учебном центре РДТЕХ, который первым в стране открыл авторизованный курс Oracle по технологии Oracle9i RAC с использованием "живого" кластерного оборудования. Центр компетенции помогает клиентам РДТЕХ принять решение о целесообразности применения данной технологии перед заключением договора по конфигурированию, налаживанию устройств, монтажу, запуску и сопровождению системы.

Компания РДТЕХ
105023, г. Москва,
Суворовская ул., 6 стр. 1
Тел.: (095) 652-8279
Факс: (095) 964-9592
E-mail: marketing@rdtex.ru
Web: http://www.rdtex.ru

Опубликовано: 7 февраля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет