РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Oracle ПРЕДЛАГАЕТ АКЦИОНЕРАМ КОМПАНИИ retek ДЕВЯТЬ ДОЛЛАРОВ ЗА КАЖДУЮ АКЦИЮ

Oracle
      10-03-2005
 

На этой неделе Oracle приобрела 10% акций Retek.

✐  место для Вашей рекламы

REDWOOD SHORES, штат Калифорния, Москва, 10 марта 2005 г. — В среду утром корпорация Oracle, крупнейший в мире производитель корпоративного программного обеспечения, сделала компании Retek (Nasdaq: RETK) предложение о приобретении всех находящихся в обращении акций компании по цене 9 долларов за акцию. В течение первых двух дней текущей недели корпорация Oracle приобрела 5,5 миллионов обыкновенных акций Retek, что составляет примерно 10% от всех находящихся в обращении акций компании.
Oracle и Retek сотрудничают с 1986 года, предоставляя решения многим крупнейшим в мире компаниям из сферы розничной торговли, а в октябре 2004 года Oracle и Retek начали обсуждение возможности слияния двух компаний. Большинство приложений Retek было создано на базе технологической платформы Oracle с использованием предлагаемых Oracle инструментов разработки, и в настоящее время около 80% клиентов Retek используют инфраструктурное программное обеспечение Oracle. Компании Oracle и Retek объединяет общее представление о будущем развитии приложений на базе языка Java и других отраслевых стандартов.
«В Северной Америке масштабы бизнес-деятельности Oracle в области прикладных систем превышают соответствующие показатели SAP, — утверждает главный исполнительный директор корпорации Oracle Ларри Эллисон, — и мы намерены сохранять свои лидирующие позиции».
«Те клиенты Retek, с которыми я беседовал, хотят, чтобы именно Oracle приобрела компанию Retek, — утверждает президент Oracle Чарльз Филлипс. — Подавляющее большинство клиентов Retek уже установили прочные взаимоотношения с Oracle».
Корпорация Oracle связалась с руководством компании Retek и передала ее совету директоров приведенное ниже письмо, высказав свою заинтересованность в заключении соглашения и подробно изложив суть своего предложения.

ДАННЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ ОПУБЛИКОВАН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ИНФОРМАЦИОННЫХ ЦЕЛЯХ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ О ПОКУПКЕ КАКИХ-ЛИБО АКЦИЙ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПОКУПКЕ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ RETEK БУДЕТ СДЕЛАНО В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С УСЛОВИЯМИ ПРИОБРЕТЕНИЯ И СВЯЗАННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ, КОТОРЫЕ КОРПОРАЦИЯ ORACLE НАМЕРЕНА ПРЕДСТАВИТЬ 9 МАРТА 2005 ГОДА. АКЦИОНЕРАМ СЛЕДУЕТ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭТИМИ МАТЕРИАЛАМИ, ПОСКОЛЬКУ В НИХ СОДЕРЖИТСЯ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРАВИЛА И УСЛОВИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. АКЦИОНЕРЫ СМОГУТ БЕСПЛАТНО ПОЛУЧИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПОКУПКЕ АКЦИЙ И СВЯЗАННЫЕ С НИМ МАТЕРИАЛЫ НА WEB-САЙТЕ КОМИССИИ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ И БИРЖАМ США ПО АДРЕСУ WWW.SEC.GOV ЛИБО В КОРПОРАЦИИ ORACLE.

###

Письмо в Совет директоров компании Retek

8 марта 2005 г.

Совету директоров
корпорации Retek
950 Nicollet Mall
Minneapolis, Minnesota 55403

Уважаемые члены Совета директоров!

Корпорация Oracle делает предложение о приобретении всех находящихся в обращении акций корпорации Retek по цене 9 долларов за акцию. Наше предложение является более привлекательным, чем предложение компании SAP, и более выгодным для акционеров Retek.
Корпорация Oracle уже приобрела 5,5 миллионов акций Retek, что составляет около 10% от количества всех находящихся в обращении акций. Для приобретения оставшихся акций мы используем имеющийся у нас запас наличных денежных средств, и наше предложение не ограничивается каким бы то ни было условием финансирования.
Мы хорошо знакомы с бизнесом компании Retek и ее руководством. Мы сотрудничаем со времени основания компании Retek в 1986 году, и большинство приложений Retek было создано с использованием предлагаемых Oracle инструментов разработки. В настоящее время около 80% клиентов Retek используют технологическую платформу Oracle. И что самое важное, в отличие от SAP, мы разделяем общую концепцию будущего развития приложений, создаваемых с использованием языка программирования Java на базе отраслевых стандартов.
Мы уже хорошо продумали нашу интеграцию и планы по разработке совместной продукции. Поскольку продукты Oracle дополняются решениями Retek, нам не потребуется заниматься исключением дублирующих наборов продуктов или разработкой методов перехода клиентов к использованию других приложений. Существующие продукты Retek просто станут частью комплекса Oracle E-Business Suite. Поэтому мы считаем, что наше объединение является более привлекательным для ваших клиентов, партнеров и сотрудников.
Мы готовы предложить вам условия слияния, которые по сути не отличаются от объявленных вами условий сделки с SAP. К данному письму мы прилагаем предварительный вариант соглашения о слиянии и хотели бы ознакомиться с графиком процедуры слияния, являющимся частью соглашения с SAP, но не опубликованным в открытых источниках.
Поскольку мы предлагаем продать акции по более высокой стоимости, чем компания SAP, при тех же условиях нефинансового характера, наше предложение является более выгодным, чем слияние вашей компании с SAP.
Чтобы свести к минимуму временной разрыв между нашим предложением и вашим соглашением с SAP, а также ускорить выплаты вашим акционерам, мы делаем публичное объявление о нашем предложении одновременно с отправкой данного письма. Мы планируем установить начало срока действия предложения о приобретении акций на 9 марта, с такими же условиями и положениями, которые предложила компания SAP, но при более высокой стоимости акции. Кроме того, 9 марта мы планируем направить предварительное уведомление о слиянии в Министерство юстиции и Федеральную торговую комиссию США, как этого требует акт Харта-Скотта-Родино (Hart-Scott-Rodino Act). В соответствии с данным актом, от компании Retek также может потребоваться представление необходимых документов.
Мы полагаем, что наше предложение в большей степени соответствует интересам акционеров, клиентов, партнеров и сотрудников компании Retek. Надеемся получить от вас ответ и работать вместе с вами для завершения данной сделки.

С уважением,

Лоуренс Эллисон,
главный исполнительный директор Oracle

Опубликовано: 10 марта 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет