РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Вышла новая версия системы конкурентной разведки «Семантический архив» 1.4

Аналитические бизнес решения
      24-03-2005
 

24 марта 2005 г. - компания «Аналитические Бизнес Решения» объявила о выпуске новой версии информационно-аналитической системы «Семантический архив» 1.4, предназначенной для мониторинга СМИ и конкурентной разведки.

✐  место для Вашей рекламы

Система служит для автоматизации деятельности аналитических служб коммерческих компаний, государственных организаций и спецслужб.
Основными потребителями системы являются маркетинговые службы компаний и службы экономической безопасности.
В качестве основных потенциальных заказчиков рассматриваются предприятия металлургического и нефтегазового профиля.
Основное предназначение системы – ведение досье на различные объекты мониторинга (персоны, компании и организации), входящие в сферу интересов компании эксплуатирующей данную систему.
В системе предусмотрено два слоя хранилища: слой табличных данных по объектам мониторинга и всей формализованной информации по ним, а также слой документов, в которых была упомянута часть этой информации. Таким образом, достигается важное требование к подобного рода системам: факт должен иметь ссылку на первоисточники, которые хранятся вместе с самим фактом.
По каждому объекту мониторинга можно хранить статичную (регистрационные данные компании, паспортные данные персоны) и динамическую информацию, регулярно поступаемую извне. К такой информации относятся: события, происходящие с объектом (проекты компаний, встречи персон) и имеющиеся отношения с другими объектами (факты партнерства и конкуренции, вхождение в состав холдингов и ФПГ), его состояния в различные моменты времени (цена акций на бирже).
Уникальной особенностью системы является технология автоматизированного извлечения событий, фактов взаимоотношений и состояний из текстовых документов.
При этом в автоматическом режиме система также находит факты упоминаний и самих объектов мониторинга (персон, компаний) в этих документах.
В состав поставки системы входит пример базы данных с формальными досье по персонам и компаниям российского металлургического и нефтегазового рынка. Вся информация выделялась исключительно из открытых источников: статей российской общей и отраслевой прессы за 2003-2005 годы, которые находятся в самой поставляемой базе данных.
Опционально в систему можно импортировать данные, уже имеющие табличное представление. Это цены на продукцию, данные с бирж, учетные данных из различных ведомственных баз данных и т.д. Объединение этих данных в едином хранилище значительно облегчает их дальнейшее использование.
Использование данной системы позволит заказчику организовать мониторинг событий, происходящих с его партнерами, заказчиками и конкурентами. Автоматическое привязывание событий к их участникам позволяет вести по ним досье. А привязка события к соответствующему месту, времени и сфере – находить в последствии нужное событие с помощью поиска по его параметрам. Формируемое в системе «дерево сохраненных запросов» позволяет аналитику и руководителю моментально получать информационный срез происходящих событий без утомительного чтения самих новостных и аналитических статей СМИ, отраслевых отчетов и пр.
В качестве примера анализа событий можно упомянуть списки отставок и назначений, произошедших в компаниях-конкурентах, перечень аварий, случившихся в «проблемном» регионе, названия новых тендеров заказчиков, список связей нового бизнес-партнера и т.д.
Данная система значительно облегчает проведение аналитических исследований и оформление полученных результатов.
В новой версии системы была значительно улучшена технология извлечения фактов из текстов статей. Появился также ряд новых аналитических инструментов. В системе появилась возможность фильтрации связей между объектами при их визуализации на семантической сети, стала возможной визуализация событий на карте России в целом или в отдельных ее регионах. С помощью функции «поиск неявных связей» стало возможным находить целые цепочки взаимосвязей между объектами.
На сегодняшний день система внедрена в ряде российских компаний, таких как Трансмашхолдинг, Национальная металлургия, Российское Газовое Общество, Северо-западный инжиниринговый центр (дочерняя структура РАО ЕЭС РФ). Имеются также внедрения в ряде государственных структур - Счетная палата РФ, спецслужбы.
Свободно распространяемую демо-версию системы на сегодняшний день изучают более 20 компаний России, Украины, Беларуссии и Казахстана.

О компании
Российская компания "Аналитические бизнес решения" (www.anbr.ru) специализируется на разработке систем анализа СМИ, конкурентной разведки и систем поддержки принятия стратегических решений.
Дополнительную информацию можно получить в информационной службе:
Телефон: +7 (095) 545-7826 - контактное лицо: Тараненко Ирина
E-mail: info@anbr.ru

Опубликовано: 24 марта 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет