РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Технологии ФОРС на базе Intel® Centrino™ : новые возможности для мобильного пользователя

ФОРС-Центр разработки
      08-04-2005
 

8 апреля 2005 г., Москва. «ФОРС – Центр разработки» объявляет об оптимизации специалистами Лаборатории решений ФОРС ряда приложений компании для работы на мобильных устройствах, созданных на базе технологии Intel® Centrino™.

✐  место для Вашей рекламы

Как известно, характерной особенностью ноутбуков, построенных на основе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК, является возможность стабильной работы в условиях беспроводного доступа к сети. Однако этого нельзя сказать о многих приложениях, разработанных для использования в условиях постоянного подключения к локальной сети LAN. При использовании подобных приложений на мобильных компьютерах без учета возможной потери соединения с точкой доступа беспроводной сети, нормальная работа приложений может нарушаться, в результате чего пользователь лишается доступа к хранимым на сервере данным.
Для того, что решить эту технологическую проблему в области мобильных приложений, компания Intel в сотрудничестве с другими ведущими производителями программно-аппаратных платформ выступила с инициативой Mobilized Software Initiative (http://www.mobilizedsoftware.com/), нацеленной на адаптацию прикладного программного обеспечения для работы на мобильных ПК. Приняв участие в этом проекте, компания ФОРС предложила собственные оригинальные технологии для решения поставленных задач.
В качестве адаптируемого приложения использовалось тиражируемое решение ЭЛАД для создания и управления электронным архивом документов, функциональность которого после оптимизации перестала быть зависимой от местонахождения мобильного рабочего места. В ходе адаптации была обеспечена возможность стабильной работы приложения как при наличии сетевого подключения, в том числе беспроводного Wi-Fi, так и при его отсутствии.
Этого удалось добиться за счет интеграции нескольких технологий. Во-первых, была применена асинхронная обработка данных, что позволило обеспечить полноценное функционирование мобильного клиентского ПК даже в условиях отсутствия сетевого доступа, и синхронизацию с сервером в момент наличия доступа.
Во-вторых, была предусмотрена многократная автоматическая аутентификация при повторном входе в сеть. В качестве идентификационных данных использовались цифровые сертификаты. В решении были задействованы современные технологии Oracle, позволяющие размещать сертификат в стационарном (Oracle Wallet) или мобильном (USB-ключи eToken) хранилище и использовать его для многократной аутентификации при утере и последующем восстановлении сетевого соединения.
Чтобы удовлетворить потребности современных пользователей, была разработана технология обеспечения стабильной работы приложения при изменении типов доступа к сети - LAN, Wi-Fi, Dial-up, GPRS и т.д., а также в условиях автоматической перенастройки устройства при смене различных типов подключения и/или точек беспроводного доступа.
Таким образом, была решена задача взаимодействия мобильного клиента и сервера при смене традиционной связи на беспроводную и наоборот – при любых типах сетевого подключения передача данных может осуществляться без каких-либо ограничений.

И наконец, в-третьих, адаптация системы ЭЛАД позволила использовать одно из основных преимуществ технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК - низкое энергопотребление и продление срока автономной работы устройства.
Разработанные ФОРС технологии были отлажены на программно-аппаратном комплексе, включающем серверы и рабочие места на основе процессоров Intel® разных типов. В качестве серверной части системы использовался двухузловой кластер, построенный на процессорах семейства Intel® Xeon™; клиентское рабочее место было развернуто на мобильном ПК на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК.
«Специалистами Лаборатории решений ФОРС была выработана уникальная технология миграции собственных программных приложений на мобильную платформу на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, - говорит Директор по информационной безопасности Ростислав Рыжков. - При этом сами приложения требуют минимальной доработки благодаря возможностям СУБД Oracle и технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Осуществив работы по адаптации нашего программного решения ЭЛАД к аппаратной основе на базе архитектуры Intel, мы получили универсальную технологию оптимизации, пригодную для широкого круга приложений на базе Oracle».
«Мы рады, что компания ФОРС приняла участие в нашей программе Mobilized Software Initiative с целью «мобилизации» своего решения для создания и управления электронным архивом документов, - отметил директор группы Software Enabling корпорации Intel в регионе EMEA Дэвид Райан (David Ryan). – Благодаря проведенной командой ФОРС работе, компании-пользователи ЭЛАД смогут увеличить эффективность своего бизнеса и продуктивность работы своих сотрудников, предоставив им доступ к нужной информации в нужный момент в любой точке офиса и даже вне его. Это очень позитивные изменения в плане ведения бизнеса, и мы рады этому способствовать».
Таким образом, заказчики ФОРС, информационные системы которых построены на основе продуктов и технологий компании, получили возможность использовать все преимущества мобильного рабочего места, сохраняя доступ к базам данным и не испытывая никаких неудобств при отсутствии сетевого подключения или смене его типа.

О компании «ФОРС – Центр разработки»:

Компания «ФОРС-Центр разработки», входящая в состав холдинга ФОРС, является одним из крупнейших российских разработчиков больших информационных систем, имеет статус «Certified Advantage Partner» корпорации Oracle. Компания предлагает полный комплекс услуг, включая исследования, разработку и внедрение как универсальных, так и специализированных решений, применяемых практически во всех сегментах рынка, оказывает консалтинговые услуги в области моделирования бизнес-процессов; осуществляет настройку комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Компания ФОРС была создана в 1991 году и на сегодняшний день имеет филиалы в Санкт-Петербурге, Нью-Йорке и других городах. Партнерская сеть насчитывает более 150 компаний.
Дополнительную информацию можно получить у PR-менеджера компании Алисы Акуловой:
Тел.: (095) 787-7040 доб. 2528
E-mail: aakulova@fors.ru
Web: www.fdc.ru

Опубликовано: 8 апреля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет