РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Национальный Банк Республики Казахстан включает свои 17 филиалов в единый контур электронного документооборота

ЛАНИТ
      08-04-2005
 

Система «Электронный документооборот», созданная на базе программного обеспечения LanDocs производства компании ЛАНИТ, работает в Национальном Банке Республики Казахстан (НБРК) с ноября 2000 года. Система постоянно совершенствовалась, масштабы ее внедрения расширялись - за 4 года число ее пользователей возросло с 250 до 1000.

✐  место для Вашей рекламы

В декабре 2004 года НБРК закончил тиражирование системы на все свои 17 филиалов.

История сотрудничества Национального Банка Республики Казахстан (НБРК) и компании ЛАНИТ началась в 2000 году, когда было принято решение о создании в НБРК эффективной и масштабируемой среды электронного делопроизводства. Проект получил название «Электронный документооборот» (сокращенное название – ЭДОБ). Системным интегратором проекта выступило Банковское сервисное бюро НБРК, а основой системы была выбрана разработка компании ЛАНИТ - линия программных продуктов LanDocs.

К концу 2000 года система объединяла 250 рабочих мест в головном офисе НБРК в Алматы. Годовая эксплуатация системы позволила автоматизировать в головном офисе НБРК формирование отчетности по статистике документооборота и контролю исполнения, сократить время прохождения документов по цепочке делопроизводственных операций и значительно ускорить поиск необходимых документов.

В конце 2001 года руководство НБРК предложило компании ЛАНИТ проработать типовое решение по расширению системы ЭДОБ на филиалы банка. Учитывая большой объем документов, обрабатываемых в территориальных учреждениях, специалисты ЛАНИТ предложили использовать в каждом из филиалов свой сервер LanDocs, а для автоматизации обмена электронными документами между центральным офисом и филиалами применить новый программный компонент LanDocs: XML-ПОДСИСТЕМА ОБМЕНА. Для организации защищенного документооборота в соответствии со стандартами НБРК, компонент LanDocs: ПОДСИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ был в 2004 году доработан для обеспечения совместимости с криптопровайдером «TUMAR CSP» и инфраструктурой открытых ключей «CERTEX», разработанными в казахстанской научно-исследовательской лаборатории «Гамма Технологии».

Типовое решение было утверждено, и в 2002 году локальную систему ЭДОБ развернули в центральном филиале НБРК в Астане. К весне 2003 года обмен электронными документами между системами ЭДОБ головного офиса и центрального филиала НБРК был отлажен и сдан в промышленную эксплуатацию. Следующим шагом стало принятие решения о тиражировании системы на оставшиеся 16 филиалов, для чего НБРК дополнительно закупил необходимое количество пользовательских лицензий.

Работы по тиражированию системы ЭДОБ в филиалы были проведены в 2004 году. Унифицированные деловые процессы, отработанная методология внедрения и хорошо проведенные подготовительные работы позволили осуществить тиражирование системы в крайне сжатые сроки. За 6 месяцев все филиалы были последовательно подключены к системе силами одной рабочей группы, причем непосредственно работа на территории филиала составляла от одной до двух недель. В настоящее время филиалы работают в локальном режиме.

В 2005 году НБРК планирует завершить проведение работ по обеспечению требуемого уровня безопасности информационного обмена между центральным аппаратом и филиалами, после чего можно будет говорить о создании единого территориально-распределенного контура электронного документооборота НБРК, охватывающего центральный аппарат и филиалы.

Дополнительная информация:
Пресс-релиз 22 апреля 2002.1000 лицензий LanDocs используются в Национальном
Банке Республики Казахстан

О Национальном Банке Республики Казахстан
Национальный Банк Республики Казахстан (НБРК) является центральным банком страны и отвечает за функционирование денежно-кредитной сферы. НБРК совместно с подведомственными ему подразделениями составляет единую централизованную структуру с вертикальной схемой подчинения. В структуру НБРК входят центральный аппарат, состоящий из департаментов и самостоятельных служб, областных (территориальных) филиалов и других организаций.
http://www.nationalbank.kz

О Банковском Сервисном Бюро Национального Банка Республики Казахстан
Республиканское государственное предприятие «Банковское сервисное бюро Национального Банка Республики Казахстан» (РГП БСБ НБРК) создано решением правления Национального банка Республики Казахстан на основании Постановления №252 от 30 декабря 1995 года и начало свою деятельность с февраля 1996 года. Учредителем и уполномоченным органом РГП БСБ НБ РК является Национальный банк Республики Казахстан. Основной задачей БСБ является автоматизация процессов обработки информации и бухгалтерского учета в системе Национального Банка, банков второго уровня и в других организациях на основе передовых технологий.
http://www.bsbnb.kz

О Научно-исследовательской лаборатории «Гамма-Технологии»
Научно-исследовательская лаборатория «Гамма Технологии» (Республика Казахстан, Алматы) является специализированным предприятие по защите информации и предоставляет услуги по разработке, сопровождению и анализу программных и криптографических средств. Среди разработок Лаборатории: криптопровайдер «TUMAR CSP», инфраструктура открытых ключей «CERTEX», крипто-туннель «TABU-I», система защищенного обмена информацией ФАСТи. Лаборатория имеет ряд лицензий, выданных Комитетом Национальной Безопасности Республики Казахстан. На базе разработок Лаборатории построены системы защиты Национального Банка Республики Казахстан и ряда других коммерческих банков Республики Казахстан.
http://www.gamma.kz

О компании ЛАНИТ
Холдинг ЛАНИТ (ЛАборатория Новых Информационных Технологий) - крупнейшая российская компания, работающая на рынке информационных технологий с 1989 года. Основные направления деятельности - дистрибуция, системная интеграция, обучение специалистов в области ИТ. Спектр предложений охватывает все направления информационно-технологических услуг - от консалтинга и реинжиниринга бизнес-процессов организации-заказчика до поставки программно-аппаратных средств и обучения специалистов. ЛАНИТ является партнером более сорока ведущих мировых компаний, специализирующихся в области информационных технологий. Дилерская сеть насчитывает более 800 стабильно работающих партнеров практически во всех регионах России и стран СНГ.
http://www.lanit.ru

О системе LanDocs
LanDocs – разработанная специалистами ЛАНИТ линия масштабируемых продуктов для комплексной автоматизации делопроизводства, создания/поддержки корпоративных архивов электронных документов и управления деловыми процессами. Система LanDocs позволяет унифицировать процедуры документирования и работы с документами, внедрить современные методы организации делопроизводственной деятельности. LanDocs реализует учет различных типов документов, их рассылку исполнителям, контроль движения и исполнения документов, управление хранением электронных документов, интеграцию с офисными приложениями, разграничение доступа пользователей к документной информации. Система может строиться в любой из трех архитектур: в двухзвенной архитектуре «клиент-сервер» на базе основных промышленных СУБД; в трехзвенной архитектуре со специализированным WEB-сервером приложений, обеспечивающим возможность удаленного доступа к данным системы через сеть Internet; на базе стандартного клиента электронной почты (Microsoft Exchange или Lotus Notes). Система позволяет организовать обмен документами на основе XML-стандарта между двумя территориально-удаленными системами LanDocs, работающими на собственных базах данных.
http://www.landocs.ru

О LanDocs: XML-ПОДСИСТЕМА ОБМЕНА
LanDocs: XML-ПОДСИСТЕМА ОБМЕНА позволяет организовать обмен документами и синхронизацию справочников между двумя локальными системами LanDocs или системой LanDocs и внешней программной системой. Обмен данными осуществляется в формате XML. Центральным компонентом подсистемы является ядро, которое обеспечивает хранение передаваемых пакетов и дополнительной информации, необходимой для поддержки логики гарантированной управляемой доставки. Администраторская консоль подсистемы позволяет осуществлять мониторинг очередей пакетов, управлять состоянием как отдельных пакетов, так и их групп, настраивать информацию об абонентах XML-шлюза. Шлюз предоставляет документированный интерфейс прикладного программирования (API), который обеспечивает возможность его настройки на внешние источники и приемники XML-пакетов.

Контактная информация:
Валерий Карабутов, заместитель генерального директора ЗАО «ЛАНИТ», директор Департамента систем управления документами
Тел.: (095) 967-6667, факс: (095) 261-5781,
E-mail: karabu@lanit.ru

Опубликовано: 8 апреля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет