РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Oracle ОБЪЯВЛЯЕТ ИТОГИ РАБОТЫ В СНГ И СТРАТЕГИЮ НА РЫНКЕ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ ДО 2010 Г

Oracle
      13-04-2005
 

Корпорация планирует в течение пяти лет стать лидером на рынке ERP-систем в СНГ. C апреля 2004 г. еще 22 предприятия приобрели Oracle E-Business Suite в регионе.

✐  место для Вашей рекламы

Москва, Oracle AppsForum 2005, 13 апреля 2005 г. – Сегодня корпорация Oracle, крупнейшиий в мире производитель корпоративного программного обеспечения, объявила цели и задачи компании по усилению позиций на рынке бизнес-приложений в СНГ в течение 5 лет и важнейшие результаты, достигнутые на рынке корпоративных систем в СНГ за год, прошедший с Oracle AppsForum 2004.
По данным AMR Research за январь 2005 г., корпорация Oracle занимает первое место на рынке бизнес-приложений в Северной Америке и первое место на рынке приложений для управления персоналом и цепочками поставок во всем мире. Кроме того, последние несколько лет корпорация входит в число лидеров рынка корпоративных приложений в СНГ. Опираясь на достигнутые результаты, Oracle планирует развить свое преимущество в регионе в ближайшие пять лет. Стратегия Oracle – предложить беспрецедентно широкие возможности продукта нового поколения и снизить затраты на владение им, чтобы помочь предприятиям разных отраслей и частей ERP-рынка достичь высочайшего уровня эффективности и конкурентоспособности за счет его использования. В планах корпорации – стабильный рост бизнеса в СНГ и фокус на текущие потребности рынка.
Следующее поколение бизнес-систем
Реализуя стратегию лидерства, Oracle планомерно наращивает функциональные возможности своих бизнес-приложений. Новая версия Oracle E-Business Suite 11i.10 предоставила расширенные уровни интеграции и более мощную функциональность отраслевых бизнес-процессов. Успешное объединение с PeopleSoft сводит воедино лучшие разработки флагманов рынка и опыт использования продуктов Oracle, PeopleSoft и JD Edwards. Приобретение компании Retek привносит богатейшую экспертизу в области автоматизации розничной торговли.
Oracle планирует, что результаты, которые получат компании от использования комплекса бизнес-приложений следующего поколения, будут поистине революционными Сегодня более 8000 разработчиков корпорации, что составляет 16% всего штата Oracle, работают над его созданием. Новаторский комплекс объединяет основные преимущества всех продуктовых линеек и реализован в единой инфраструктуре Oracle, т.е. на основе новейших технологических достижений для повышения масштабируемости, готовности, безопасности и производительности. Все это позволит существенно снизить стоимость владения новым решением. Кроме того, новый комплекс будет доступен на платформе Linux, а использование Grid-технологий, по данным исследований Gartner и Giga, позволит предприятиям сэкономить от 10 до 30% ИТ-бюджетов.
Соответствие требованиям предприятий России и СНГ
Стратегия Oracle предусматривает совершенствование бизнес-систем в соответствии с требованиями заказчиков, которые обусловлены спецификой местного законодательства и бизнес-практики. Существенным достоинством Oracle E-Business Suite является гибкость системы, не типичная для большинства ERP-комплексов, которая позволяет максимально оперативно реагировать частые изменения в нормах и практике ведения бизнеса.
Институт Профессиональных Бухгалтеров России официально признал высокий уровень соответствия полнофункциональной системы управления предприятием Oracle E-Business Suite принципам организации бухгалтерского учета в Российской Федерации и дал рекомендации по использованию системы на российских предприятиях. Российская локализация, получившая сертификат ИБПР, значительно повышает привлекательность комплекса для российских компаний и снижает стоимость владения решением. Также в рамках отраслевых секций форума корпорация анонсировала разработку индустриального решения для компаний энергетики «Электроэнергетика. Строительство, модернизация, ремонт и техническое обслуживание» и специализированное решение для финансовых институтов.
Новая продуктовая стратегия
Начиная с 2006 финансового года Oracle расширяет предложение продуктов в СНГ за счет решения Oracle-JD Edwards. Корпорация рассчитывает, что этот продукт для средних предприятий будет наиболее востребован в секторах розничной торговли, машиностроения и пищевой промышленности. Вместе с тем, корпорация сохраняет фокус на работу с крупными предприятиями региона и продолжает предлагать комплекс Oracle E-Business Suite для решения их задач.
Итоги работы на рынке СНГ
Корпорация отмечает высокую популярность бизнес-приложений Oracle в регионе. В течение последних пяти лет рост продаж лицензий Oracle E-Business Suite в СНГ по сравнению с предыдущим годом составляет не менее 40%. С апреля 2004 г. 22 предприятия в ключевых отраслях экономики стран СНГ приобрели Oracle E-Business Suite. Более 100 предприятий региона используют бизнес-приложения Oracle в настоящий момент.
В странах СНГ Oracle делает стратегическую ставку на развитие консалтинговых услуг у партнеров и поддерживает 100% модель продаж через партнерские организации, что во многом обеспечивает успех корпорации в регионе. Сегодня опыт внедрения Oracle E-Business Suite имеют уже более 600 консультантов в СНГ, причем рост числа сертифицированных специалистов составляет не менее 50% ежегодно. Кроме того, практику по бизнес-приложениям Oracle в СНГ активно развивают международные консалтинговые компании - IBM Business Consulting Services, BeringPoint, Accenture, Deloitte&Touche.
Статус сертифицированного партнера в России по направлению бизнес-систем имеют 3 компании. Консалтинговая группа «Борлас» обладает наиболее богатой экспертизой по Oracle E-Business Suite. На ее счету участие в 43 проектах по Оracle E-Business Suite в 2003 году и 235 консультантов. Каждая из компаний TopS BI, «Квазар-Микро» и «Открытые технологии» имеет в штате более 100 консультантов по бизнес-приложениям Oracle. Всего более 15 компаний в настоящий момент обладают консалтинговой практикой и ведут проекты по Oracle E-Business Suite в СНГ. Кроме того, в России работают 3 партнера PeopleSoft - Deloitte & Touche, Robertson&Blums, R&K Consulting, которые в ближайшее время интегрируются в партнерскую сеть Oracle.
Достижения в ключевых отраслях
За год, прошедший с Oracle AppsForum 2005, Oracle СНГ продолжил укрепление позиций в ключевых отраслях экономики России и СНГ – химической промышленности, телекоммуникациях, энергетике, государственном секторе, страховании, металлургии, машиностроении. Кроме того, корпорация добилась успеха в новых отраслях – нефтехимии, розничной торговли, пищевой промышленности и медиа-индустрии. Все больше компаний, занимающих первые позиции в своей отрасли в России, отдают предпочтение Oracle E-Business Suite.
Предприятия непрерывного производства по достоинству оценили экспертизу Oracle в индустрии. Впервые проекты по Oracle E-Business Suite расширены до масштабов промышленных холдингов. Единое системное решение на основе Oracle E-Business Suite в ОАО «Сибирско-Уральской нефтегазохимической компании» (ОАО «АК «Сибур») позволит консолидировать работу более 30 нефтехимических предприятий по всей России. Внедрение комплекса в МКХ «Еврохим», занимающей первое место в России по производству минеральных удобрений, стало крупнейшим за год. Общая сумма контракта, включая услуги и лицензии, составила 11,5 млн. долларов. Проект ведется в центральном офисе, во всех торговых и транспортных подразделениях компании, на складах всех предприятий, входящих в МХК «ЕвроХим», а также в ОАО «Невинномысский Азот».
Вместе с масштабом проектов выросла удовлетворенность заказчиков. Проект Oracle E-Business Suite на Магнитогорском металлургическом комбинате стал одним из наиболее заметных в Европе по объему введенной в промышленную эксплуатацию функциональности системы Oracle, количеству пользователей, работающих в едином информационном пространстве, а также качеству внедрения и удовлетворенности заказчика. Теперь комбинату требуется всего 5 дней для закрытия отчетного периода. На предприятии «Уралкалий» завершен второй в масштабах России проект по автоматизации подготовки и осуществления ремонтов оборудования, ставший расширением единой корпоративной информационной системы, созданной ранее на основе Oracle E-Business Suite.
«Де факто» Oracle E-Business Suite стал стратегическим выбором телекоммуникационного сектора. ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ и новый клиент в этой отрасли, завершил первый этап внедрения системы, введя в эксплуатацию более 800 рабочих мест. Проект в ОАО «Вымпелком» проходит успешное тиражирование в регионы, создана мастер-система в ОАО «Связьинвест».
Важнейший для машиностроительной отрасли проект стартовал ОКБ «Сухой». Его целью является повышение конкурентоспособности российской техники на международном рынке. Полномасштабное внедрение решит задачи не только управления финансами, проектами, персоналом, закупками и производством, но и позволит управлять жизненным циклом продукции. Десять предприятий энергетики во главе с РАО «ЕЭС России» продолжили поэтапную реализацию ИТ-стратегии на основе Oracle E-Business Suite. Новыми клиентами в страховом секторе стали компания «Ингосстрах», №1 на российском страховом рынке, и ГСК «Югория».
Заметных успехов добилась Oracle в розничной торговли. Три предприятия сектора отдали предпочтение комплексу Oracle: сеть магазинов строительных материалов Leroy Merlin, аптечная сеть 36,6 и магазины электроники «МИР», где реализован первый проект по Oracle Customer Data Hub в России. Осенью 2005 г. планируется завершить построение корпоративной системы на ЭКЗ «Лебедянский», ведущем российском производителе соков. Первым клиентом Oracle E-Business Suite в медиа-индустрии стал холдинг НТВ, планирующий по итогам проекта повысить управляемость и капитализацию компании.
Продолжает расширяться география проектов. За прошедший год два новых предприятия стали заказчиками полнофункциональной системы управления предприятием Oracle E-Business Suite на Украине и два - в Казахстане.

O корпорации Oracle
Oracle Corporation – крупнейший в мире поставщик корпоративного программного обеспечения. Подробную информацию о компании можно посмотреть на сайтах www.oracle.com и www.oracle.com/ru.
Товарные знаки
Oracle, JD Edwards и PeopleSoft являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Oracle и/или входящих в нее компаний. Другие наименования могут быть товарными знаками соответствующих владельцев

Опубликовано: 13 апреля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет