РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания ЗАО «Московский Телепорт» провела тестирования нового технического решения по предоставлению IP сервиса…

Московский Телепорт
      14-04-2005
 

…(Интернет и VoIP) через SkyWAN и систему беспроводной связи BreezeAccess VL. Техническими специалистами ЗАО «Московский Телепорт» были проведены тесты для определения технической возможности передачи IP сервиса через спутниковое TDMA оборудование (SkyWAN) и систему беспроводной связи BreezeACCESS VL на Центральную станцию ЗАО «Московский Телепорт», расположенную в г. Москве.

✐  место для Вашей рекламы

Кроме того, были протестированы различные схемы подключения оборудования на удаленном терминале (SkyWAN IDU 2500) с использованием дополнительного оборудования (MSR 8000) для организации раздельной передачи прямого и обратного каналов. В процессе тестирования были определены оптимальные настройки оборудования SkyWAN для обеспечения высокого качества передачи IP трафика, особенно голосовых соединений VoIP с учетом последних версий ПО, которое поддерживает 11 уровней приоритезации IP пакетов не только на порту Ethernet, но и при доступе к спутниковому сегменту. Тестовая спутниковая сеть была организована на спутнике Intelsat 904 (Spot 1) с размещением всего оборудования на территории Центральной станции компании ЗАО «Московский Телепорт».
Проведенный анализ всех полученных результатов подтвердил техническую возможность реализации предоставления различных видов IP услуг (Интернет, телефония) посредством гибридного технического решения на основе различных видов телекоммуникационного оборудования. Помимо этого были определены самые оптимальные настройки всего спутникового оборудования для обеспечения высокого качества предоставляемых услуг. Наиболее интересным с точки зрения использования в наших стандартных услугах был второй этап теста с применением спутникового маршрутизатора MSR8000 для приема широкополосной несущей (прямой канал). Такое решение позволит более эффективно использовать спутниковый ресурс для запросных (обратных) каналов с очень неравномерным трафиком. Эта эффективность достигается за счет использования TDMA оборудования, на котором можно обеспечить любой уровень QoS для любых видов трафика и направлений. Также надо отметить, установка TDMA оборудования оптимальна при построении спутниковых сетей с количеством станций не менее 5 и суммарным запросным трафиком не менее 256 Кбит/с. Для других сетей можно применять менее сложное спутниковое оборудование, например SCPC модемы.
Система беспроводной связи BreezeACCESS VL является самым оптимальным решением при размещении ее в больших населенных пунктах (не менее 10 000 человек), где используемый частотный диапазон будет более свободным, и может отсутствовать прямая видимость между базовой и абонентской станциями. Для других населенных пунктов возможно использование систем беспроводной связи в частотном диапазоне 2.4 ГГц, где могут отсутствовать препятствия для прямой видимости и операторы, использующие данный диапазон. Тем не менее, по каждому случаю использования диапазона 2.4 ГГц требуется дополнительная проверка о возможности его применения. С учетом появления на российском рынке систем беспроводной связи с модуляцией OFDM в диапазоне 2.4 ГГц ЗАО «Московский Телепорт» решил провести аналогичные тесты и для этого диапазона

О системе BreezeACCESS VL

Система BreezeACCESS™ VL 5ГГц OFDM разработана для организации соединений точка-многоточка с дальнейшим расширением IP решения следующего поколения беспроводного широкополосного доступа. BreezeACCESS предназначена для диапазона 5 ГГц. BreezeACCESS™ VL обеспечивает высокую производительность на сектор базовой станции, используя быстрые и эффективные методы модуляции, которые поддерживают индивидуальные максимальные скорости на абонента 6 или 24 Мбит/с (в будущем 54 Мбит/с). Использование технологии OFDM позволяет обеспечить соединение с сетью абонентов с ограниченной видимостью и даже при ее отсутствии (NLOS). Таким образом, связь между абонентской и базовой станциями очень похожа на сотовую связь, где соединения организуются в основном за счет отраженных радиоволн. Существенное дополнение данной системы - автоматический выбор чистого канала (ACCS). Система BreezeACCESS™ VL разработана для интеграции в существующие сети BreezeACCESS, работающие в различных диапазонах частоты. Компоненты базовой станции BreezeACCESS VL используют то же самое шасси BreezeACCESS, которое дает операторам гибкость в обеспечении сервисов, например использовать один диапазон для предоставления сервисов SME клиентам и пользователям в жилом секторе, а другой диапазон, при сохранении высокой пропускной способности, для корпоративных клиентов и MTU1. Система BreezeACCESS™ VL в настоящее время выпускается для диапазонов 5.15 – 5.35 ГГц, 5.47 - 5.725 ГГц (HIPERLAN) и 5.725 - 5.850 ГГц. В ближайшем времени будет выпущено оборудование для дополнительного 5ГГц диапазона: 4.9 - 5.091 ГГц (для Японии).

О системе SkyWAN

Разработана немецкой компанией ND SatCom для построения различных мультимедийных сетей (в том числе с «взрывным» трафиком) при числе узлов не более 250. Наиболее часто встречаются сети, содержащие 20-40 узлов. Оборудование SkyWAN использует технологию MF-TDMA, которая обладает более высокой эффективностью (низкое значение служебной информации) и гибкостью по отношению к аналогичным системам – LinkWay производства компании ViaSat и Freedom IP производства компании Matra Marconi (официальный поставщик компания Astrium). Данная информация основывается на результатах комплексных тестов всех тех систем, ранее проведенных специалистами ЗАО «Московский Телепорт». Только система SkyWAN обладает реальной возможностью динамического выделения спутникового ресурса под real-time приложения, тогда как другие системы требуют закрепленного ресурса, что заметно снижает эффективность использования всей емкостью сети всеми станциями. С использованием последних версий ПО для SkyWAN оборудования (версия 5.31 и выше) появилась возможность обеспечивать качество (уровень качества) доступа к спутниковому сегменту не только на FR портах, но и для IP трафика на Ethernet порту. Таким образом, Ethernet порт модема SkyWAN превратился из обычного IP Bridge интерфейса в полнофункциональный IP порт с многоуровневым DiffServ, аналогично маршрутизаторам CISCO. Модем SkyWAN содержит всего 8 уровней приоритета, основанных на использовании DSCP (DiffServ Code Point). После появления последней версии 5.33 модем SkyWAN поддерживает не только классификацию IP пакетов для различных уровней IP QoS, но и динамическое занятие полосы на спутниковом сегменте для IP real time приложений. Этот принцип аналогичен организации голосовых соединений через мультиплексоры NetPerformer, которые подключены к FR порту. Таким образом, выделение закрепленных (Stream) слотов в TDMA кадре происходит только при передаче IP пакетов, что позволяет эффективно использовать всю емкость сети для различных приложений в каждый момент времени. IP данные могут быть классифицированы на основе их DSCP, IP адресов начала и конечной точки маршрута, UDP/TCP портов начала и конечной точки маршрута. Таким образом, оператор сети может предложить различные виды сервиса в зависимости от способности оборудования конечного пользователя, которое может поддерживать DSCP или нет.

Опубликовано: 14 апреля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет