РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ИССЛЕДОВАНИЕ oracle® grid index СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОБ УСКОРЕНИИ ТЕМПОВ ОСВОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ grid computing ВО ВСЕМ МИРУ

Oracle
      19-04-2005
 

REDWOOD SHORES, штат Калифорния, Москва, 18 апреля 2005 г. — Сегодня корпорация Oracle, крупнейший в мире производитель корпоративного программного обеспечения, представила результаты своего последнего исследования Oracle® Grid Index, оценивающего уровень освоения технологии распределенных вычислений Grid Computing в разных странах мира.

✐  место для Вашей рекламы

Совокупный показатель Oracle Grid Index для компаний Северной Америки, Европы и Азиатско-тихоокеанского региона составляет 4,41 (по шкале от 0 до 10).
Это исследование основывается на прошлогоднем пробном исследовательском проекте в странах Европы, определяя отношение организаций к Grid-технологиям и уровень их освоения во всем мире, а также тенденции развития ситуации в Европе. Анализ базовых индексов и изменение величины совокупного показателя, который в европейском исследовании в сентябре 2004 года составлял 3,10, свидетельствует о движении в направлении освоения технологий Grid Computing в глобальном масштабе. В этом году Северная Америка продемонстрировала самый высокий совокупный показатель (4,50), в то время как в Европе отмечено значительное улучшение этого показателя (4,39), а Азиатско-тихоокеанский регион подтвердил высокую готовность к быстрому развитию по пути принятия этой революционной технологии (4,37). Однако, как показывают результаты исследования, ни один регион не претендует на роль абсолютного лидера на пути освоения технологии Grid Computing; все участники продвигаются по этому пути примерно одинаковыми темпами.
Многие организации осознают преимущества Grid-технологий, на далеко не все предпринимают немедленные действия
В то время как организации становятся более осведомленными о технологии Grid Computing и ее преимуществах, данные исследования, проведенного независимой аналитической компанией Quocirca, говорят о том, что большинству организаций еще предстоит предпринять действия по практическому применению этой технологии.
• Совокупные значения Grid Index практически одинаковы во всех регионах, что указывает на то, что значительное число организаций в каждом из регионов присматриваются к этой новой технологии, осознают ее преимущества и оценивают возможности внедрения.
• В целом, компании понимают суть технологии Grid Computing и ее преимущества (соответствующие индексы равны 5,61 и 4,89), однако это понимание еще должно вылиться в готовность действовать и достижение (или ожидание) окупаемости инвестиций (ROI). Индекс готовности к действиям (Commitment Index) составляет 2,45, а индекс окупаемости инвестиций (ROI Index) — 1,89. Подобная модель типична для освоения таких новых технологий, как Grid Computing.
• Европейские компании продемонстрировали успехи на пути к технологии Grid Computing. Величина европейского индекса (European Oracle Grid Index) увеличилась с 3,10 до 4,39 — значительный рост всего за шесть месяцев. В каждой европейской стране, где проводилось исследование, наблюдается значительный рост базовых индексов, которые были объединены в совокупный европейский индекс.
• Базовые индексы для каждого региона показывают, что Европа и Северная Америка демонстрируют в целом похожее отношение технологии Grid Computing. А вот отношение к ней организаций Азиатско-тихоокеанского региона заметно отличается. Индексы стандартизации и консолидации (Standardization Indice и Consolidation Indice) в большинстве стран Азиатско-тихоокеанского региона значительно выше, чем где бы то ни было, и наблюдается явный контраст между высокими значениями индексов осведомленности об этой технологии и ее преимуществах (Knowledge Indice и Benefits Awareness Indice) и низкими значениями индексов готовности к действиям и окупаемости (Commitment Indice и ROI Indice). Таким образом, хотя Азиатско-тихоокеанский регион отстает в освоении технологии Grid, он выглядит значительно более подготовленным к возможной стандартизации на основе этой технологии.
«Организации, думающие о будущем, и «первопроходцы» в освоении технологии Grid Computing уже добились повышения эффективности своих главных бизнес-систем, обеспечивающих управление ресурсами предприятия (ERP), цепочками поставок (SCM) и взаимодействием с заказчиками (CRM), — утверждает президент Oracle Чарльз Филлипс. — Следующим этапом является ввод этой технологии в массовое использование. Решение Oracle Grid Computing является лучшим в отрасли с точки зрения преимуществ его практического применения, и мы работаем с ключевыми партнерами, чтобы сделать его еще более привлекательным. Целью Oracle является широкое использование технологии Grid Computing».
Северная Америка лидирует в исследовании Oracle Grid Index
Из трех участвовавших в исследовании регионов Северная Америка (Канада и США) продемонстрировала самое высокое значение совокупного показателя Oracle Grid Index. Особенно высокие оценки получили североамериканские компании по таким показателям, как понимание технологии Grid Computing (6,17) и ее преимуществ (4,86). Кроме того, Северная Америка опережает другие регионы по уровню готовности к освоению технологии Grid Computing (3,02).
Другие ключевые результаты исследования:
• Высокий показатель Северной Америки отражает стремление компаний этого региона быстро внедрять новые технологии.
• В настоящее время североамериканские компании переносят свое понимание технологии Grid Computing в практическую плоскость, внедряя grid-технологии для поддержки таких критически важных бизнес-систем, как приложения центров контактов и системы обработки онлайновых транзакций.
• Несмотря на лидерство в целом, индекс стандартизации и консолидации в Северной Америке ниже соответствующих показателей Азиатско-тихоокеанского региона, что открывает широкие возможности для получения конкурентных преимуществ в глобальном масштабе.
• Более 50% руководителей, проводников новых знаний, которые были опрошены при определении показателя Oracle Grid Index, считают blade-серверы ключевой технологией, которую они будут развертывать в течение ближайших 12 месяцев.
• Свыше 30% опрошенных североамериканских компаний будут использовать или развертывать blade-серверы в рамках своей IT-инфраструктуры в течение ближайших 12 месяцев.

«Grid Computing — это естественная эволюция информационных технологий, — утверждает Кейт Блок (Keith Block), исполнительный вице-президент подразделения Oracle в Северной Америке. — В большинстве компаний технологии распределенных вычислений уже задействованы. Grid Computing просто выводит их на новый уровень, обеспечивая согласованность, исключая избыточность и, наконец, обеспечивая автоматизацию процессов. Консолидация и стандартизация очень важны для центров обработки данных – и Oracle является лидером в этом направлении. Кроме того, Grid-технологии эффективно поддерживают деятельность по соблюдению требований закона Сарбанеса-Оксли. Достаточно добавить еще один узел, чтобы обеспечить растущие вычислительные потребности при составлении отчетов и проведении аудита, исключая отрицательное влияние на уровни обслуживания и дополнительные риски».
Руководители, проводники новых знаний по всему миру меняют свое отношение к Grid Computing
Исследование Oracle позволило также получить информацию о технологиях, тесно связанных с технологией Grid Computing, таких как сервисно-ориентированная архитектура (Service Oriented Architecture, SOA) и blade-серверы. Сентябрьское исследование Oracle Grid Index в Европе показало, что руководители организаций, понимающие технологию Grid Computing, стремятся мыслить стратегически и способствовать ее внедрению в своих компаниях. Сегодняшнее исследование определило круг технологически образованных руководителей – около 10% из всех опрошенных, – которые являются лидерами по предоставлению своим организациям возможностей извлекать выгоды из технологии Grid Computing.
• Значительная часть стратегически мыслящих руководителей (86%) воспринимают использование архитектуры SOA ключевыми разработчиками пакетов приложений как серьезное преимущество с точки зрения взаимодействия и интеграции.
• Свыше 90% компаний, готовых к внедрению технологии Grid Computing (Commitment Index > 7,5), либо уже используют методы SOA для разработки новых приложений, либо будут это делать в течение 2005 года. Для всех опрошенных компаний эта цифра не превышает 20%.
• Свыше половины стратегически мыслящих организаций активно используют blade-серверы, в то время как от общего числа опрошенных компаний применяют эту технологию менее четверти. В компаниях с высоким уровнем готовности (Commitment Index превышает 7,5) эта цифра возрастает до 60%.
«Quocirca давно уже отмечает прочную связь между SOA и Grid Computing, — утверждает Клайв Лонгботтом (Clive Longbottom), руководитель по научным исследованиям компании Quocirca. — Подход к решению главных проблем бизнеса методом «постепенного наращивания» — это самый быстрый и самый эффективный способ организации IT-систем, которые гибко адаптируются к меняющимся потребностям бизнеса. Подход SOA позволяет сделать это наиболее эффективно. Более того, эта технология тесно взаимодействует с технологией Grid Computing, которая вводит дополнительные вычислительные компоненты в общую систему. Данные нашего исследования, подкрепляющего результаты последнего исследования Oracle Grid Index, подтверждают, что осведомленные компании понимают этот принцип и на его основе предпринимают практические действия. Кроме того, эти стратегически мыслящие лидеры внедряют архитектуру на базе blade-серверов, получая экономию благодаря использованию вычислительных мощностей в пределах всей системы Grid-вычислений. Это исследование стало еще одним подтверждением подобных преимуществ: две трети организаций, демонстрирующих приверженность технологии Grid Computing, могут просто настроить и сбалансировать свою IT-инфраструктуру, чтобы обеспечить выполнение более высоких рабочих нагрузок. Другим же организациям нужно осуществить перепроектирование инфраструктуры, приобрести новые мощности, либо просто бороться с возникающими трудностями».
Информация об Oracle Corporation
Oracle — крупнейший производитель корпоративного программного обеспечения. За более подробной информацией о компании Oracle обращайтесь, пожалуйста, на web-сайт www.oracle.com/ru.
###
Товарные знаки
Oracle, JD Edwards и PeopleSoft являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Oracle и/или входящих в нее компаний. Другие наименования могут быть товарными знаками соответствующих владельцев.
Примечание для редакторов
В марте 2005 компания Quocirca провела 1356 интервью с сотрудниками компаний, несущими ответственность за принятие решений по развитию IT-систем. Триста интервью были проведены в Северной Америке, 600 — в Европе, 456 — в Азиатско-тихоокеанском регионе. Респонденты являлись сотрудниками крупных международных компаний либо средних и крупных национальных компаний из различных отраслей экономики.

Опубликовано: 19 апреля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет