РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Диасофт» и ФБК предложили банкам снизить затраты при подготовке отчетности по МСФО

Диасофт
      22-04-2005
 

Компания «Диасофт» и аудиторско–консалтинговая группа ФБК предложили российским банкирам снизить затраты при подготовке отчетности по МСФО с помощью новой услуги – аутсорсинга отчетности по МСФО. Для банка это способ получить отчетность по МСФО «под ключ», по минимуму отвлекая на эту задачу своих специалистов.

✐  место для Вашей рекламы

При этом компания «ФБК» отвечает за сам процесс формирования отчетности, а компания «Диасофт» реализует техническую сторону проекта. В частности, если речь идет о банках, использующих любые продуктовые линии компании «Диасофт» (4х4 for DOS, WorkFlow(e) и 5NT(e)), необходимая информация выгружается напрямую из этих решений в нужном формате. Данный проект реализуется на базе современного вычислительного центра, отвечающего всем требованиям, предъявляемым сегодня к такого рода объектам. При этом к услугам клиентов - мощное оборудование, скоростные каналы передачи данных, квалифицированные специалисты, полная сохранность и безопасность хранимой и обрабатываемой информации.

Актуальность данного проекта обусловлена наступлением осенью 2005 года сроков сдачи отчетности по МСФО за 2004 год для всех банков России. Для большинства банков это потребует существенных затрат. Начальные инвестиции - обучение специалистов, внедрение специализированного информационного решения, его настройка, подготовка и выверка данных, формирование требуемой отчетности - составляют десятки тысяч долларов. Причем как и в случае привлечения банком сторонних аудиторских и консалтинговых компаний, так и в случае решения этой задачи собственными ресурсами банка. Если банк заинтересован в отчетности по международным стандартам для своих акционеров, клиентов, менеджмента, то эти инвестиции оправданы. Такие банки имеют необходимую инфраструктуру, технологии и обученных специалистов и не первый год формируют отчетность. А те банки, у которых такой объективной потребности нет и для которых отчетность по МСФО пока остается только требованием Центрального банка РФ, этот процесс достаточно сложный и затратный.

Преимущества нового совместного проекта «Диасофт» и ФБК для российских банков состоит, в первую очередь, в существенном снижение сроков и стоимости услуг. По предварительным оценкам, сроки проекта могут быть снижены в 2-4 раза, а общая стоимость - в 1,5 - 2,5 раза по сравнению с текущими ценами на эти услуги. При этом опыт обеих компаний в области отчетности по МСФО и банковских технологий позволяет гарантировать банкам качественный результат. Обе компании уже показали эффективность совместной работы, вместе разработав и выпустив на рынок решение по отчетности МСФО, уже установленное более чем в пятидесяти банках.

«Мы уже более 7 лет занимаемся отчетностью по МСФО, и постоянно стараемся найти новые формы работы, создать новые предложения, которые могут заинтересовать банки, - подчеркнул вице-президент ФБК Алексей Терехов. - Аутсорсинг по составлению отчетности является распространенной международной практикой. Наш новый совместный проект с компанией «Диасофт» будет интересен, в первую очередь, тем небольшим и средним банкам, которые делают отчетность, ориентируясь только на требования Центрального банка РФ и хотят снизить собственные затраты и сложности, связанные с подготовкой этой отчетности».
Александр Генцис, старший вице-президент по развитию бизнеса «Диасофт», в свою очередь отметил: «Мы никогда не занимались автоматизацией ради автоматизации, всегда ориентировались на реальные потребности наших многочисленных клиентов. Мы видим, что часть банков эффективно использует наш модуль «Отчетность по МСФО», а часть заинтересована в более простом пути, не требующем такого углубления в задачу. Наша цель – предложить им качественный, надежный и доступный способ решения данной задачи».

Справочная информация

Компания «Диасофт» работает на рынке автоматизации финансовых институтов с 1991 года. На сегодняшний день компания имеет решения, охватывающие все направления бизнеса кредитно-финансовых организаций: корпоративные услуги, розничное обслуживание, операции на финансовых рынках, удаленное обслуживание, обязательную и аналитическую отчетность, управление внутрихозяйственной деятельностью, страхование.
Подробную информацию можно получить на веб-сайте компании: http://www.diasoft.ru.

ФБК (http://www.fbk.ru) – одна из крупнейших российских аудиторско–консалтинговых компаний.
ФБК является диверсифицированной компанией, в которую входят аудиторская и консалтинговая практики, коллегия адвокатов, экономико-правовая школа, издательство и агентство по кадровому консалтингу. Компания основана в 1990 году. В настоящее время численность персонала составляет более 500 человек. ФБК входит в число аудиторских организаций – лидеров рынка. В профессиональном рейтинге журнала «Эксперт» по итогам 2004 года компания ФБК занимает 4 место в общем списке и 2 место среди российских АКГ. В рейтинге банковских аудиторов, составленном «РА Эксперт» по итогам прошлого года, ФБК занимает второе место. ФБК является членом международной ассоциации PKF – одной из самых крупных и известных в мире организаций в сфере деловых услуг. По объему выручки в России PKF занимает третье место.

Опубликовано: 22 апреля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет