РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

EMC оглашает результаты первого квартала

EMC
      26-04-2005
 

Хопкинтон, Массачусетс – 19 апреля 2005 года – Корпорация EMC сегодня обнародовала финансовые итоги первой четверти 2005 года. Документ свидетельствует о росте прибыли более чем вдвое седьмой квартал подряд.

✐  место для Вашей рекламы

Причиной такого роста в первом квартале 2005 года компания EMC, мировой лидер в области хранения и управления информацией, считает первенство на рынке систем хранения данных, а также расширение бизнеса программного обеспечения и высокий профессионализм оказываемых услуг.

Общая доходность компании EMC первой четверти 2005 года составила $2.24 миллиарда долларов, на 20% больше, чем $1.87 миллиарда долларов, прибыль первого квартала 2004 года. Чистая прибыль составила $270 миллионов долларов, или $0.11 долларов на акцию. Это на 93% больше, чем в первом квартале 2004 года, когда чистая прибыль оставила $140 миллионов долларов, или $0.06 долларов на акцию.

Джо Туччи, президент EMC, заявил: “EMC седьмой квартал подряд увеличивает темпы роста прибыли, что свидетельствует о самом стремительном и стабильном росте на рынке высоких технологий. Четкая исполнительность и инвестиции – вот два важнейших фактора, сыгравших главную роль в успешном завершении трудного первого квартала”.

“Очевидно, наша стратегия по приобретению других компаний приносит плоды, укрепляя наш бизнес и давая нам возможность выйти на смежные рынки”, - продолжил Туччи. “Мы удовлетворяем спрос потребителя программным портфолио, не имеющим аналогов на рынке, тем самым, мы укрепляем наше лидерство во всех главных сегментах рынка. Мы используем все имеющиеся возможности, чтобы еще больше улучшить качество наших программ и приложений”.

На 15% по сравнению с прошлым годом выросла прибыль по системам хранения $1.03 миллиарда долларов. Рост вызван совершенствованием и развитием платформ EMC CLARiiON, Celerra NAS и Centera. Доходы от лицензирования ПО и технической поддержки выросли на 26% и составили $832 миллиона долларов, что является 37% от всех доходов. Профессиональные услуги, услуги по поддержке систем и другие услуги принесли на 26% больше прибыли, составив $375 миллионов долларов. Это вызвано тем, что потребители по всему миру все больше используют продукт EMC для структурирования и управления ИТ инфраструктурой.

Билл Тойбер, вице-президент и главный финансист EMC, сказал: “Десять кварталов подряд мы достигаем или превышаем наши финансовые цели. В первом квартале 2005 года мы продолжили традицию, увеличив прибыль почти вдвое по трем важнейшим направлениям в главных для нас регионах. Мы получили около $600 миллионов долларов наличными, 380 из которых пошли на приобретение компании SMARTS, а также на выкуп 9,8 миллионов наших акций. Мы надеемся, что в ближайшем будущем маржа достигнет уровня 20%”.

Основные моменты первого квартала

Рост прибыли в первой четверти года вызван все увеличивающимся спросом на многоуровневые системы хранения данных EMC. Доходы от продаж платформ EMC CLARiiON выросли на 47% во всех главных регионах, особенно в Европе. Уже четвертый квартал подряд доходы от CLARiiON растут более чем на 40%. Это вызвано вниманием компании к решениям для среднего бизнеса. Прибыль от систем сетевого архивирования EMC Celerra выросла на 40%. Уже пятый квартал подряд прибыль превышает 30%.

EMC Software Group объявила о доходах в первом квартале в размере $401 миллионов долларов, годовой прирост – 24%. Рост прибыли объясняется тем, что клиенты понимают, что продукт EMC помогает им снизить операционные затраты, упростить многие процессы управления данными и соответствовать государственным стандартам. Доходы от лицензирования программ хранения и управления данными, включая EMC PowerPath, семейства EMC ControlCenter и EMC Visual, а также семейство EMC Smarts, выросли на 21%. Лицензирование по резервному копированию и архивированию принесло компании на 36% больше, чем в прошлом году. Среди технологий резервного копирования и архивирования имеются программы EMC Legato NetWorker, EMC Dantz Retrospect, EMC EmailXtender, EMC DiskXtender и EMC Replication Manager. Доходы от лицензирования технологий по управлению архивами (линия программ EMC Documentum) выросли на 23%. Также у Documentum появилось 125 новых клиентов.

Компания VMware, подразделение EMC, сообщила о рекордных квартальных доходах в $80 миллионов долларов, что составляет прирост в 104% за год. VMware заключила ряд выгодных сделок и лицензионных соглашений, что, в итоге, составило 80% прибыли. Такой стремительный рост прибыли обусловлен спросом потребителей на виртуальную инфраструктуру для более удобного ведения всех бизнес процессов. В первой четверти 2005 года компания VMware продолжила укреплять отношения с Dell, Hewlett-Packard, IBM и Intel. За прошлый год инновации и стратегическая важность продуктов VMware были отмечены более 20 наградами в области высоких технологий.

Прогнозы

Второй квартал 2005
• Общая прибыль увеличится от $2.330 миллиардов долларов до $2.355 миллиардов долларов.
• Доход на акцию составит $0.12 долларов.

Весь 2005 год
• За весь год ожидается, что целевой для EMC рынкок увеличится на 7%-8% для, а доходы вырастут примерно в два раза. Доходы от приобретения компании SMARTS составит, по оценкам, 1% от всей прибыли в 2005 году.
• Маржа должна достичь уровня в 53%.
• Операционные расходы (продажа, общие и административные издержки, издержки на развитие) должны составлять примерно 35.5% от общих дивидендов в 2005.
• Операционный доход должен достичь уровня 20% в четвертом квартале 2005 года.
• Налоги составят 28%
• Доходы с акции должны составить $0.50 - $0.51 долларов.

Опубликовано: 26 апреля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет