РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Развитию IT-аутсорсинга в России способствуют сырьевые и производственные компании, а мешает несовершенство…

Гарс Телеком
      26-04-2005
 

«Отечественные компании в большинстве своем пока не готовы к переходу на аутсорсинг как современную модель развития IT департаментов, - рассказывает директор по развитию Гарс Телеком Павел Новиков. – Об этом свидетельствуют результаты последней фазы мониторинга мнений руководителей IT отделов и департаментов».

✐  место для Вашей рекламы

«Готовность российских компаний к IT-аутсорсингу» - регулярное исследование динамики развития отношения участников рынка к IT-аутсорсингу, выявления наиболее значимых факторов, влияющих на выбор поставщика услуг и препятствующих использованию аутсорсинговых моделей в IT, а также отражение российской специфики развития рынка IT-аутсорсинга. Первая фаза исследования охватывает период с 2003 по ноябрь 2004 года. Вторая проведена весной 2005 года в рамках конференции «Информационные технологии в стратегии развития российских компаний» проведенной Институтом Адама Смита (Adam Smith Institute, http://www.adamsmith.org). В форуме приняли участие свыше 150 IT-директоров, ведущих специалистов предприятий-заказчиков и поставщиков аутсорсинговых услуг, а также представителей государственных структур и профильных средств массовой информации.
Главным движущим фактором развития российского IT-аутсорсинга становится правильная организация структур многих индустриальных и сырьевых компаний, которые выходят или уже работают на мировых рынках, а значит, стремятся «играть по правилам». Аутсорсинговая модель развития IT, позволяющая сократить объем непрофильных активов, уменьшить налогооблагаемую базу, а также переложить ответственность за возможные ошибки или сбои в работе с уровня трудовых взаимоотношений в плоскость финансовых обязательств между юридическими лицами, становится для таких компаний одной из наиболее привлекательных.
Данные последней фазы исследования отражают и рост значимости для компаний-заказчиков таких практических факторов, как опыт компаний-поставщиков и количество реализованных проектов. Однако больше всего в рассматриваемый период выросло значение фактора отсутствия юридических норм, регулирующих взаимоотношения поставщиков аутсорсинга с заказчиками. Большинство участников рынка отмечают, что с учетом инертности законодательного процесса этот фактор и в дальнейшем будет оказывать серьезное влияние на развитие рынка. А некоторые представители компаний-поставщиков полагают, что в краткосрочной перспективе несовершенство законодательной базы станет основным фактором, тормозящим развитие отрасли. «Еще одной особенностью нашей страны стоит считать сильное влияние т.н. человеческого фактора на ведение бизнеса, - подчеркивает Павел Новиков. - С развитием законодательной базы взаимоотношения между компаниями-заказчиками и команиями-аутсорсерами перейдут из организационной в юридическую плоскость».

Русскоязычная и англоязычная версии отчета, а также данные предыдущей фазы доступны на сайте Гарс Телеком: http://www.garstelecom.ru/index.phtml?id=425

Опубликовано: 26 апреля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет