РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

РЕШЕНИЯ cisco systems ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Cisco Systems
      27-04-2005
 

Москва, 27 апреля 2005 г. – 27 апреля 2005 года в Москве, в гостинице «Марриотт Роял Аврора» состоялся форум, посвященный решениям Cisco Systems для медицинских учреждений. Форум организован Cisco совместно с Центральным научно-исследовательским институтом по организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ), Центром Реабилитации Управления делами Президента РФ и МК “Преком”.

✐  место для Вашей рекламы

На форуме были представлены решения Cisco Systems по организации медицинских информационных сетей, позволяющих в значительной степени улучшить качество медицинского обслуживания, повысить рентабельность учреждений здравоохранения, сохранить конфиденциальность информации о пациенте и врачебную тайну, которая защищена российским законодательством.

С докладом на тему «От телемедицины к медицинским информационным сетям» выступил Николай Ермошкин, консультант группы Интернет бизнес-решений Cisco Systems.

Опытом практического применения оборудования и решений Cisco в телемедицине поделились Сергей Робский, Генеральный директор ЗАО "ЮСАР+" и профессор Борис Долгушин, лауреат премии правительства РФ, заместитель директора НИИ КО РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, руководитель отделения лучевой диагностики и топометрии. Григорий Дорошенко, заместитель Генерального директора МК “Преком”, рассказал о применении и перспективах беспроводных сетей в медицинских учреждениях.

В ходе форума специалистами Cisco Systems и партнерами компании были освещены такие вопросы, как интеграция систем электронной обработки данных для многопрофильных медицинских учреждений с современными технологиями Cisco Systems; построение и использование систем видеоконференцсвязи для медицинских видео-консультаций; безопасность компьютерных сетей медицинских учреждений.

На стенде Cisco Systems участники форума ознакомились с существующими и перспективными направлениями внедрения современных технологий Cisco Systems в медицине.

Организованные в реальном времени видеоконференции с медицинскими центрами, в которых активно внедряются передовые технологии, помогли участникам форума по достоинству оценить роль современных сетевых технологий в развитии медицинского центра, во врачебной деятельности в целом и предоставлении высококачественной помощи тем, кто более всего в ней нуждается – пациентам лечебного центра.

Сетевые решения Cisco Systems для медицины

Основными характеристиками сетевых решений Cisco Systems для медицины (медицинских сетей Cisco) являются отказоустойчивость, безопасность, гибкость и конвергентность.

• Отказоустойчивость

В больницах и клиниках информационная сеть должна не только быть доступной, но и обеспечивать безотказную работу приложений, выполняемых на этой сети, и услуг, предоставляемых ею. Благодаря возможности виртуализации услуг, таких, например, как системы хранения данных, решения Cisco для медицины позволяют сети определить наиболее оптимальный путь доставки информации к конечному пользователю и оптимальную нагрузку сети. Это значительно повышает качество медицинской помощи и ее оперативность.

• Безопасность

Аптеки, научно-исследовательские институты, удаленные клиники, лаборатории и т. п. могут теперь наиболее безопасно передавать и получать критическую информацию, касающуюся больного. И это очень важно при принятии решений на месте обследования и оказания помощи больному. Только в Cisco разработаны «самозащищающиеся сети» со встроенными программными и физическими компонентами – системы обнаружения несанкционированного доступа, межсетевые экраны PIX Firewall, контролирующие доступ к сети. Благодаря решениям Cisco по защите медицинских сетей конфиденциальная информация о состоянии здоровья больного и его финансовом состоянии защищена от несанкционированного доступа и разрушения, независимо от того, откуда и с какого
устройства запрашивается эта информация. Кроме того, данные решения дают возможность поднять уровень физической безопасности посредством видеомониторинга.
Практика показывает, что простои сети (которые могут быть вызваны вирусами и хакерскими атаками) оборачиваются для медицинского центра достаточно серьезными финансовыми потерями.

• Гибкость

Решения Cisco, используемые в медицинских сетях, позволяют реализовать связь «больной – лечащий персонал», передачу медико-диагностической информации и результатов анализов, срочные вызовы и широковещательные сообщения в считанные секунды. Зная приоритеты медицинского центра, сеть принимает решение о приоритетном запуске приложений и услуг, обрабатывая в первую очередь наиболее важные.
Работа приложений и устройств оптимизируется для сбалансированности нагрузки сети, так что конечный пользователь получает медицинскую информацию о больном в любой момент времени и в любом месте.

• Конвергентность

Настоящим прорывом в коммуникации явилось использование различных средств общения – пейджеров, мобильных телефонов, видео, ноутбуков, настольных и планшетных компьютеров, PDA (карманных компьютеров), электронной и голосовой почты – совместно путем интегрирования беспроводной компьютерной сети и голоса посредством мобильных устройств. Благодаря решениям Cisco для интерактивной медицинской сети общение стало возможным в любой момент времени, с любого места в мире, с быстрым установлением связи. При этом значительно уменьшается число требуемых для взаимодействия коммуникационных инструментов, снижается вероятность ошибок и сокращается стоимость лечения. Администрация и врачи получают возможность точного контроля времени общения с каждым больным. Медицинская информация корпоративной сети и другие медицинские ресурсы стали доступны из дома, с рабочего места или у постели больного. И наконец, недорогая дистанционная помощь в лечении, включая аудио- и видеоконференции, реализуемая посредством надежной компьютерной сети, теперь реально возможна.

Преимущества решений Cisco Systems по построению медицинских сетей и реализация их возможностей демонстрируются практическим применением этих решений в медицинских центрах Москвы, в частности, в Центре реабилитации Медицинского центра Управления делами Президента РФ, в Российском онкологическом научном центре им. Блохина, в РАМН и др. Участникам Форума было наглядно продемонстрировано, как можно реально повысить эффективность работы медицинского учреждения путём эксплуатации беспроводных Cisco IP-сетей при использовании медицинских приложений, таких как электронные медицинские карты, системы передачи диагностических данных и изображений на расстоянии (JEMYS) и.т.п.

О компании Cisco Systems
Cisco Systems, Inc. (NASDAQ: CSCO) - мировой лидер в области сетевых интернет-технологий. В 2004 году компания отметила 20-летие своей деятельности, неотъемлемыми атрибутами которой является техническое новаторство, передовые позиции в отрасли и социальная ответственность. Информацию о решениях, технологиях и деятельности компании вы можете найти на www.cisco.ru и www.cisco.com. О текущих новостях Cisco читайте на http://www.cisco.com/global/RU/news/ и http://newsroom.cisco.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Яна Байгулова
Imageland Edelman PR
(095) 730-7700

Опубликовано: 27 апреля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет