РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Чрезвычайно опасный троянец возрождает войну с программным и музыкальным пиратством, сообщает Panda Software

Panda Software Russia
      13-05-2005
 

Лаборатория компании Panda Software зафиксировала появление нового троянца Whiter.F, который удаляет все файлы на жестком диске, мотивируя свои действия борьбой с программным и музыкальным пиратством.

✐  место для Вашей рекламы

Екатеринбург, 13 мая 2005

Похоже, что создатели вредоносного ПО начали битву с пиратством в Интернете. Подобно недавнему появлению червей Nopir, которые удаляли все MP3 и COM файлы с компьютера, оставляя при этом послание пользователю зараженного компьютера, на этот раз появился троянец Whiter.F, удаляющий все файлы с жесткого диска зараженного компьютера.

Данный код, как большинство троянцев, не может распространяться самостоятельно. Он распространяется традиционно, через дискеты, компакт-диски, электронные письма с вложениями, скачиваемые из Интернета файлы, содержимое, скачанное с FTP, пиринговые системы обмена файлами (P2P) и т.д.

После установки на компьютер он создает текстовый файл WXP в корневой директории компьютера. Этот файл содержит сообщение You did a piracy, you deserve it (Ты занимался пиратством и заслужил это), что напоминает угрозы, оставляемые червем Nopir.

Затем троянец заменяет все файлы на жестком диске созданным текстовым файлом, а далее полностью удаляет их, что приводит к остановке работы компьютера. По этой причине, данный троянец считается исключительно опасным. Более того, даже если пользователь попытается восстановить данные жесткого диска с помощью специальной утилиты, восстановленные файлы будут текстовыми файлами с сообщением, описанным выше.

Чтобы предотвратить проникновение Whiter.F или другого вредоносного кода в компьютер Panda Software рекомендует пользователям обновить свое антивирусное ПО. Panda Software выпустила соответствующие обновления, доступные нашим клиентам для обнаружения и лечения этого вредоносного кода.

Клиенты Panda Software уже могут получить обновления для установки новой технологии TruPrevent™ в дополнение к своему антивирусу, предоставляющей превентивный слой защиты против новых вредоносных кодов. Для пользователей других антивирусов идеальным решением является Panda TruPrevent™ Personal, являющаяся совместимой с продуктами третьих производителей и дополняющая их, также предоставляя второй слой превентивной защиты, которая начинает действовать, пока новый вирус еще изучается и для него подготавливается вакцина.

Panda Software предлагает воспользоваться бесплатным антивирусом Panda ActiveScan, по адресу http://www.viruslab.ru. ActiveScan также доступен вебмастерам, которые бы хотели разместить его на своих сайтах. Если Вы желаете включить его в свой сайт Вы можете получить HTML-код здесь http://www.pandasoftware.com/partners/webmasters/

Более полная информация об этом и других вредоносных кодах - в Вирусной Энциклопедии Panda Software по адресу http://www.viruslab.ru.

О PandaLabs

Получив подозрительный файл, технический персонал Panda Software приступает к работе. Полученный файл анализируется, и, в зависимости от его типа, предпринимаются следующие действия: дизассемблирование, проверка макросов, анализ кода и т.д. Если проанализированный таким образом файл действительно содержит новый вирус, немедленно подготавливаются необходимые средства для обнаружения и обезвреживания вредоносного кода, которые быстро распространяются среди пользователей.

Опубликовано: 13 мая 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет