РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Сенсорные киоски становятся компактными

Kiosks.ru
      17-05-2005
 

Уилл Роджерс, известный в России как собирательный образ ковбоя Дикого Запада, торопил людей с покупкой земельных участков, говоря, что земли не станет больше. Сейчас его слова можно отнести к ситуации с площадями для точек розничной торговли. Повышение стоимости торговых площадей вынуждает производителей сенсорных торговых киосков разрабатывать более компактные и более эффективные устройства.

✐  место для Вашей рекламы

В данной статье эта тема обсуждается четырьмя экспертами, мнение которых трудно игнорировать.

Майк Сигона — менеджер по маркетингу Elo TouchSystems, крупнейшего производителя сенсорного обоудования.

Майк Сигона: Сенсорные киоски становятся компактнее. Это происходит по нескольким причинам. Владельцы крупных магазинов оценивают свой доход в пересчете на стоимость квадратного метра торговой площади. Это препятствует размещению торговых киосков в тех точках магазина, где они были бы наиболее прибыльны. Поэтому в прошлом киоски вытеснялись в отдаленные места магазина. Сейчас, благодаря использованию в киосках сенсорных LCD-мониторов, при общей тенденции к уменьшению размеров киоска, ситуация меняется. Современные киоски значительно компактнее прежних, и это позволяет их размещать в той части магазина, где они наиболее полезны.

В моде - маленькие сенсорные киоски.

Кевин Кент — директор по развитию бизнеса американского отделения компании Swecoin U.S., Inc. в Род-Айленде. Компания занимается разработкой и производством принтеров для киосков.

Кевин Кент: Осознавая важность максимально эффективного использования пространства, компания направила свои усилия на уменьшение размеров производимых ею принтеров. За последние два года принтеры Swecoin стали на 50% компактнее.

Бен Уилер — менеджер по продажам киосков, компании Waukesha (американский филиал компании APW).

Бен Уилер: Современные технологии позволяют значительно сократить размеры киоска за счет уменьшения размеров компонентов. Например, панельные компьютеры "все в одном" имеют меньшие размеры и более низкую стоимость и при этом не уступают в производительности обычным PC. Но есть и другой важный фактор, влияющий на общую тенденцию повышения компактности киосков: встраиваемые сенсорные LCD-мониторы становятся все более дешевыми, что позволяет проиводителям киосков активнее их использовать. С одной стороны применение компактных коплектующих ведет к уменьшению размеров корпуса киоска. С другой стороны, наблюдающееся в последнее время снижение стоимости 17-дюймовых LCD-мониторов до стоимости 15-дюймовых влечет за собой увеличение размеров киосков, так как производители осознают, что большой монитор — это хорошая рекламная площадка. Они стараются использовать в своих киосках 17-дюймовые сенсорные мониторы.

Майк Сигона: Не согласен мнением Бена Уилера, что размеры сенсорных мониторов, используемых в киосках увеличиваются в то время, как все другие комплектующие киоска становятся компактнее. Киоски достигли наконец оптимальных размеров за счет использования LCD-мониторов вместо привычных CRT-мониторов.

Оптимальное решение для киоска — 17-дюймовый сенсорный LCD-монитор Elo 1749L

Майк Сигона: Из соображений эргономичности, идеальным монитором для киоска всегда считался 17-дюймовый. Он достаточно велик и заметен на довольно большом расстоянии, чтобы привлечь посетителей, и в то же время он создает ощущение уединенности при просмотре. Несмотря на то, что повсеместно стали использовать 40-дюймовые плазменные мониторы, требования к киоскам, имеющим дело с секретной частной информацией остаются прежними. Никто не будет заполнять анкету кадрового агентства или вводить код кредитной карты на киоске, экран которого виден всем.

Новый сенсорный монитор Elo 1749L является хорошим примером того, как технологические новшества позволяют сделать LCD-монитор тоньше и уже. Корпус нового монитора на 10% меньше в высоту и ширину, и на 13% тоньше. При этом он имеет 17-дюймовый экран. Многие разработчики киосков, особенно в Европе, где торговые площади весьма дороги, бьются за каждый сантиметр, влияющий на общую площадь, занимаемую киоском. В этой ситуации уменьшение размеров монитора на 10-15% дает разработчикам шанс спроектировать корпус киоска, не превышающий размерами монитор.

Киоски становятся модульными

Из-за уменьшения размеров корпуса появляется необходимость в более тщательном проектированиии внутреннего пространства киоска. Уходят в прошлое просторные громоздкие корпуса, несущие в себе клубки кабелей и бессистемно размещенные компоненты. Модульный дизайн, пришедший на смену хаотичному размещению комплектующих, позволяет собирать киоски из готовых блоков. Благодаря этому один и тот же киоск может быть и напольным, и настенным.

Бен Уилер: Модульность обязательна. Даже если вы используете в киоске мини-компьютер, остается проблема с размещением кабелей. В модульном киоске все необходимое для подключения размещено в одном блоке. Электроника упакована в сжатом пространстве. Все разъемы выведены на корпус.

Приняв размеры сенсорного монитора в качестве исходных, разработчики могут подбирать остальные комплектующие для киоска. На этом этапе имеет смысл поработать над уменьшением размеров системной платы и принтера.

Билл Гебра, генеральный директор компании WireSpring Technologies, разрабатывающей ПО и технологические решения для интерактивных систем.

Билл Гебра: Действительно, системная плата — первый из тех компонентов киоска, размеры которых могут быть значительно меньше. Мы предпочитаем использовать в киосках стандартные системные платы Micro-ATX, чтобы не зависеть от поставщиков компонентов с нестандартными размерами.

Не тесно ли принтеру в маленьком киоске?

На вопрос: "Какой из компонентов более всего затрудняет уменьшение габаритных размеров киоска", Уилер не сомневаясь ответил: "Принтер и огромный рулон бумаги для него! А ведь требуется место еще и для дополнительных рулонов, необходимых для замены использованного!"

Кевин Кент: Блок печати действительно не выдерживает никакой критики, когда речь идет об эффективности использования внутреннего пространства киоска. Хранение большого количества бумаги в киоске — это действительно проблема. Ценность киоска самообслуживания состоит в том, что он может работать длительное время без внешнего вмешательства. Если раньше разместить 10-дюймовый рулон бумаги внутри большинства киосков было несложно, то теперь внутреннее пространство киосков весьма ограничено. Вот одна из областей, в которой технические достижения не дают нужного решения. Используя новые технологии можно делать электронные компоненты киоска все меньше и меньше, но бумага — вещь материальная и уменьшение ее размеров не принесет желаемого результата. Одно из возможных решений — хранение меньшего количества бумаги в киоске — приведет к увеличению стоимости обслуживания киоска. Поэтому компания Swecoin, как и другие производители принтеров для киосков продолжает работать над решением этой проблемы. К настоящему времени мы разработали систему с отдельными корпусами для принтера и для бумаги. Таким образом мы даем возможность производителям устанавливать в киоск только те блоки печати, которые необходимы при данной функциональности и менять состав коплектующих в зависимости от назначения киоска.

Не уменьшай сущности без необходимости

В погоне за уменьшением размеров киоска, важно помнить, что некоторые вещи просто нельзя измененить.

Бен Уилер: Нельзя сделать купюроприемник меньше купюры. Насколько можно уменьшить 8.5-дюймовый или 11-дюймовый принтер, если лист бумаги, на которой он должен печатать, имеет этот размер? Можно уменьшить количество бумаги, хранящейся в киоске. А для того, чтобы возместить владельцу расходы на обслуживание киоска, можно снизить стоимость киоска за счет использования в нем более дешевых компонентов, которые, возможно, не очень надежны. Однако опытные разработчики знают, что качество лучше краткосрочной выгоды.

Кевин Кент: Качество вновь разработанного киоска — не отвлеченное понятие. Оно подтверждается первым опытным образцом. Нельзя просто втиснуть все компоненты в маленький киоск. Нерациональный дизайн внутреннего пространства киоска сразу обнаружится при опытной эксплуатации. Размещение компонентов должно быть тщательно спроектировано. Точно так же обстоят дела и с разработкой принтеров для киосков. Мы используем все свои знания и творческие способности, чтобы разместить блоки с расширенной функциональностью на половине той площади, которую занимали раньше их несовершенные предшественники.

Источник: Kiosks.ru

Опубликовано: 17 мая 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет