РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Корпоративный интранет-портал - совместный проект Дирекции по Информационным Системам ОАО АВТОВАЗ и TopS BI

TopS Business Integrator
      17-05-2005
 

Москва, 17 мая 2005 года. В ОАО «АВТОВАЗ» начато внедрение корпоративного портала, разработанного командой специалистов TopS Business Integrator и Дирекции по информационным системам ОАО «АВТОВАЗ» на базе технологий Oracle.

✐  место для Вашей рекламы

Внедрение корпоративного портала позволит компании создать единую технологическую базу для интеграции многочисленных прикладных сервисов подразделений, обеспечив высокий уровень надежности, управляемости и безопасности.

Статус лидера отечественного автомобилестроения и высокая динамика отрасли всегда предъявляли высокие требования к ИТ-инфраструктуре, поддерживающей основные бизнес-процессы ОАО «АВТОВАЗ». В настоящее время в компании действуют около 80 информационных систем; в центре обработки данных сосредоточены более 150 серверов; более 10 тысяч автоматизированных рабочих мест объединены в корпоративную сеть, для создания которой проложены 1,5 тыс. км кабельных сетей и 400 км оптоволокна. Стратегические решения руководства компании по организации региональных поставок автомобилей и развитие интернет-технологий стимулировали поиск подходов, обеспечивающих интеграцию информационных систем компании и необходимый уровень безопасности.

Для решения этой задачи в 1999 г. специалистами ОАО «АВТОВАЗ» был разработан технологический портал, предоставивший бизнес-пользователям единый web-интерфейс для регламентированного доступа к технологическим системам предприятия. Решение реализовано на базе Open Source (Linux, Apache, PHP), политика безопасности обеспечивается собственной разработкой – «Мастер-базой», которая объединила 9,5 тыс. пользовательских профилей и реализовала функционал однократной регистрации (SSO).

Технологический портал был успешно внедрен и эффективно работает на предприятии, однако в силу ориентации на Open Source имеются определенные риски: ограниченные возможности интеграции, которая требует реинжиниринга встраиваемых в портал систем; трудности в планировании перспектив развития «открытого» ПО и др. В связи с этим, когда на предприятии встал вопрос о стратегии дальнейшего развития информационных систем, было принято решение начать использование промышленной платформы Oracle Application Server. Первым шагом в освоении технологии Oracle Application Server и ее внедрении на предприятии стало создание дополнительного портального решения – корпоративного интранет-портала. Партнером по внедрению выступила компания TopS Business Integrator, которая много лет сотрудничает с ОАО «АВТОВАЗ».

TopS BI имеет значительный опыт по внедрению портальных решений и разработке портальных модулей и сервисов «под заказ». В 2004 году эта экспертиза была объединена в Центр компетенции по внедрению портальных решений TopS BI Portal House. Компания TopS BI является также «Центром Компетенции Oracle» по направлению «Корпоративный портал». Специалисты TopS BI осуществили разработку и настройку портала на платформе Oracle AS Portal, оказали сотрудникам ОАО «АВТОВАЗ» консультационную помощь при внедрении портала. Обучение ИТ-специалистов предприятия работе с новыми технологиями осуществляли также консультанты компании Oracle, производителя выбранной программной платформы.
Программные продукты Oracle AS Portal позволяют создавать масштабные структурированные информационные порталы, с многоуровневой настройкой прав доступа пользователей, интеграцией различных сервисов, с соблюдением требований компании по информационной безопасности. Корпоративный интранет-портал ОАО «АВТОВАЗ» содержит целый ряд информационных разделов и интерактивных сервисов. Это разделы «Интеллект-центр» и «Портал – информ», «Пресс-центр» и «Контактная книга», сервис «Мой портал» и др. Внедрение корпоративного портала позволит снизить трудозатраты сотрудников на публикацию и поиск нужной информации, оптимизировать обмен данными между подразделениями компании, повысить общую эффективность работы. Главным же ожидаемым преимуществом выбранного решения станет создание единой промышленной платформы для унификации разработки и управления всеми Web-ресурсами компании.
Начальник отдела безопасности информационных систем и интернет-технологий Дирекции по Информационным Системам ОАО «АВТОВАЗ» Михаил Носов отмечает: «Наша собственная разработка (Технопортал) предназначена исключительно для решения актуальных задач производства (доступ к технологическим системам по обслуживанию сборки, отгрузки и пр.) Реализация Корпоративного портала на базе Oracle 10g AS Portal- концептуально другое техническое и идеологическое решение, направленное на преодоление информационной разобщенности сотрудников, снижение затрат на сопровождение и поддержку Web-ресурсов, обеспечение оперативного доступа к информации, стандартизацию применяемых подходов. Проект внедрения корпоративного портала в нашей компании – это только начало большой и кропотливой работы, требующей высокой квалификации и специальных знаний сотрудников. Своевременная профессиональная помощь, оказанная нам компанией TopS BI, нашим давним бизнес-партнером, и активная поддержка компании Oracle, ее заинтересованность во внедрении и возможности тиражирования решения, прошедшего проверку в ОАО «АВТОВАЗ», – все это внушает оптимизм и уверенность в успехе».
***
Информация об ОАО «АВТОВАЗ»:
ОАО «АВТОВАЗ» - лидер российской автомобильной промышленности. С конвейера ОАО «АВТОВАЗ» ежегодно сходит более 750 тысяч автомобилей (76% легкового автомобилестроения в стране). Компания обеспечивает 4% бюджета РФ.

Информация о компании TopS BI:
TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу компаний TopS, с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий консалтинг; внедрение систем автоматизации управления производственно-коммерческой деятельностью; создание ИТ-инфраструктуры; внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами; заказные разработки; решения для электронного бизнеса.

Информация об Oracle Corporation
Oracle — крупнейший производитель корпоративного программного обеспечения. За более подробной информацией о компании Oracle обращайтесь, пожалуйста, на web-сайт www.oracle.com/ru.
###
Товарные знаки
Oracle, JD Edwards, PeopleSoft и Retek являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Oracle и/или входящих в нее компаний. Другие наименования могут быть товарными знаками соответствующих владельцев.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Компания TopS Business Integrator:
Tел.: (095) 797-9966, факс: (095) 797-9967 http://www.topsbi.ru
Наталия Захарьева, пресс-секретарь, e-mail: nzakharieva@topsbi.ru

Опубликовано: 17 мая 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет