РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

BSA представила результаты исследования 2004 Global Piracy Study

BSA-Россия
      18-05-2005
 

По данным IDC 39% программного обеспечения, функционирующего в странах Европы, Среднего Востока и Африки, является пиратским.

✐  место для Вашей рекламы

Несмотря на небольшое снижение уровня пиратства за 2004 год, убытки локальных производителей программного обеспечения растут.
Организация BSA призывает правительства стран к активизации.
Москва, 18 мая 2005 года — Всемирная организация The Business Software Alliance (BSA) опубликовала результаты своего исследования 2004 Global Piracy Study, осуществленного компанией IDC. Согласно этим исследованиям, уровень компьютерного пиратства в странах Европы, Среднего Востока и Африки (регион EMEA) составляет 39%, что на два процента ниже по сравнению с уровнем 2003 года (41%).

Однако абсолютная величина ущерба для национальных и международных производителей программного обеспечения в этом регионе увеличилась, поскольку общая стоимость пиратского ПО составила 15,7 млрд. долларов США, что на 3 млрд. долларов США больше, чем в прошлом году.
Ключевые результаты исследования, опубликованного организацией BSA и осуществленного аналитическим агентством IDC, убеждают в том, что компьютерное пиратство остается одной из главных проблем в регионе EMEA. В рамках исследования были проанализированы ключевые сегменты рынка программного обеспечения, включая рынок операционных систем, рынок потребительского программного обеспечения, а также национальные рынки программного обеспечения (1).

В своем анализе, компания IDC использовала данные о поставках программного и аппаратного обеспечения во всем мире, провела более 7000 интервью в 23 странах, привлекла для обзора состояния региональных рынков аналитиков более чем в 50 различных странах.
«Несмотря на некоторый относительный прогресс, мы убеждены, что компьютерное пиратство остается одним из существенных препятствий для экономического роста и развития информационных технологий в регионе EMEA. Организация BSA приложила максимум усилий для того, чтобы изменить ситуацию, однако их оказалось явно недостаточно: нам необходима поддержка правительств.

Необходимо, чтобы государственные органы укрепляли законодательство в области защиты авторских прав — это даст мощный толчок для развития инноваций, повысит роль интеллектуальной собственности в обществе», — говорит Бет Скотт (Beth Scott), вице-президент по региону EMEA организации BSA.
«Пиратство до сих пор преобладает в тех странах и регионах, где рынок программного обеспечения находится в стадии роста — это более 50 стран, входящих в EMEA. В качестве примера такого рода можно привести Венгрию, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, — говорит Стивен Францен (Steven Frantzen), руководитель IDC по региону Центральной и Восточной Европы, Среднего Востока и Африки. – Компьютерное пиратство особенно отрицательно сказывается на экономике стран, где на каждый доллар проданного программного обеспечения приходится дополнительно один-два доллара на дистрибуцию, локальные и посреднические услуги».
Региональные разработчики программного обеспечения, а также компании, работающие на новых рынках, прекрасно осознают те задачи, с которыми им придется столкнуться, и те возможности для роста, которые открываются перед ними после преодоления проблемы пиратства.

Реагируя на результаты данного исследования, европейские производители программного обеспечения обратились к правительствам своих государств с просьбой о поддержке.
Результаты исследования убеждают, что компьютерное пиратство остается одной из главных проблем Европейского союза, где уровень пиратства в 2004 году составил 35%. Быстрое и целенаправленное принятие Директивы по контролю над соблюдением прав на интеллектуальную собственность (EU Enforcement Directive) в апреле 2004 года, является важным шагом в решении этой проблемы.

Эта директива, которую уже используют правительства ряда стран, вводит новую и наиболее эффективную практику борьбы с пиратством, и предполагает усиление мер по борьбе с контрафактной продукцией в этом регионе.
«Всего за 12 месяцев нам удалось убедить правительства стран в необходимости уже сейчас принимать меры, направленные на совершенствование законодательства в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность.

Результаты исследования указывают на необходимость уделять внимание проблеме сокращения уровня пиратства и активно пользоваться преимуществами от решения этой проблемы», — комментирует Бет Скотт.
В 2004 году организация BSA, в сотрудничестве с правительствами ряда стран, руководством образовательных учреждений и отраслевых ассоциаций, провела ряд совместных кампаний, в рамках которых были представлены ключевые преимущества легализованного программного обеспечения, а также значимость правильного управления программным обеспечением для компаний, работающих в регионе EMEA. В 2004 году особой популярностью пользовались веб-сайты организации BSA, на которых были представлены бесплатные, инструментальные средства для управления активами программного обеспечения на предприятиях.

За дополнительной информацией относительно исследования, пожалуйста, обращайтесь по адресу www.bsa.org/globalstudy.
Стремясь продемонстрировать, какой экономический эффект может принести сокращение пиратства на региональных рынках, организация BSA объявила о том, что заказала еще одно исследование, ставящее целью изучить возможный экономический потенциал при условии сокращения уровня пиратства. Организация BSA планирует ознакомить правительства всех мировых государств с результатами этого исследования в конце 2005 года.

Опубликовано: 18 мая 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет