РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА

ЗАО "ИТС-Софт"
      19-05-2005
 

На отечественном рынке все большее распространение находят системы контроля местоположения транспортных средств, именуемые за рубежом AVL или AVLS (Auto Vehicle Location System).

✐  место для Вашей рекламы

Техническую основу данных систем составляют спутниковые навигационные технологии и геоинформационные технологии.
В общем случае в состав системы мониторинга входят следующие элементы:
- Спутниковая глобальная система позиционирования (GPS/ГЛОНАСС).
- Мобильное навигационно-связное оборудование, устанавливаемое на транспортные средства (ТС).
- Диспетчерский центр (ДЦ), включающий аппаратно-программные средства для отслеживания перемещения ТС на фоне электронного плана местности, а также состояния ТС и перевозимых ими грузов.
- Каналы обмена данными между ДЦ и ТС (GSM, УКВ, спутниковый, Bluetooth, кабельное соединение и др.).

Основным назначением системы мониторинга является сбор, обработка и представление на ДЦ данных о контролируемых объектах оператору (пользователю) и в передаче (в случае необходимости) управляющих воздействий оператора на эти объекты.
Поступающие на ДЦ данные представляются оператору, как в табличном виде, так и в графическом и символьном виде на электронном плане местности. Это позволяет оператору наблюдать за множеством подконтрольных объектов в реальном времени. В случае поступления от объектов сигналов тревоги, сигналов о том, что параметры одного или нескольких датчиков вышли за пределы допустимых значений, объект вышел из контролируемой зоны-периметра или вошел в неё, отклонился от маршрута (по координатам и/или по времени) оператор получает соответствующее визуальное и звуковое оповещение.
Помимо отслеживания в реальном времени реализуется режим постобработки (послерейсовый анализ). В этом режиме составляются автоматизированные отчеты, которые по результатам анализа маршрутов позволяют определить реальный пробег, соблюдение заданных маршрутов и режимов движения, определить реальный расход топлива, выявить приписки, «левые» рейсы и другие несанкционированные действия водителей. Результаты отчетов служат исходными данными для проведения экономических расчетов и принятия руководством обоснованных решений по управлению транспортным хозяйством.

Примером системы мониторинга (AVLS), является система Position Report, разработанная компанией «ИТС-СОФТ». Система предназначена для автоматизации процессов управления транспортом на различных предприятиях и повышения эффективности контроля за производственной деятельностью транспорта, а также для решения задач противодействия угону транспортных средств.

Экономический эффект от использования системы мониторинга применительно к перевозке бетона и других подобных материалов, заключается, в первую очередь, в устранении рейсов, связанных с «левыми» выгрузками бетона. Система в этом случае может окупиться в течение нескольких дней.
Другой составляющей экономического эффекта является снижение потерь по прямым эксплуатационным расходам (простои, перерасход топлива и др.). Окупаемость системы по этой составляющей может произойти в течение 3-х…4-х месяцев.
Помимо указанных составляющих экономического эффекта система мониторинга позволяет получить ряд дополнительных факторов прибыльности, обусловленных:
- Большей привлекательностью транспортного предприятия для заказчиков.
- Подрядом ТС по максимальным ставкам за счет гарантированной доставки грузов (в требуемое место и точно в срок).
- Увеличением оборачиваемости рейсов,  как следствие снижением потребности в увеличении автопарка.
- Снижением рисков по захватам и угонам и др.

Контактная информация:
ЗАО «ИТС-Софт»
Тел.: (095) 748 7849; 962 6099
Тел./факс: (095) 748 7847
Конт. лицо: Ступина Мария Дмитриевна lagy@its-soft.ru
www.its-soft.ru

Опубликовано: 19 мая 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет